Председатель ЦИК России Элла Памфилова: «Проанализировав по совокупности все факторы и санитарно-эпидемиологическую безопасность, мы пришли к выводу, что оптимальный вариант в данной ситуации - это три дня. В этом случае, в первую очередь, выиграют только избиратели».

 

17 июня Президент России подписал указ о назначении выборов в Государственную Думу восьмого созыва, в России официально стартовала избирательная кампания.

 

Сегодня мы побеседовали с председателем территориальной избирательной комиссии Староминская Светланой Кузьменко.

 

Что надо знать избирателям о предстоящих выборах?

 

Теперь голосование будет проходить в течение трех дней: 17, 18 и 19 сентября с 8.00 до 20.00 часов.

Избиратели  смогут выбрать день, в который они придут на участок, - пятницу, субботу или воскресенье. Новшества законодательства о голосовании в течение нескольких дней, безусловно,  направлены на обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности наших избирателей. 

Голосование в течение нескольких дней будет проводиться не в первый раз. В прошедшем году был опыт организации и проведения Общероссийского голосования и единого дня голосования в сентябре. 

Сегодня у организаторов выборов есть четкое законодательное регулирование голосования в течение нескольких дней.  С уверенностью можно сказать, что выборы депутатов Госдумы нового созыва будут организованы и проведены в строгом соответствии с нормами  закона: прозрачно, открыто, а главное, безопасно  для всех участников избирательного процесса.

Для этого совместно с Роспотребнадзором выработаны рекомендации по обеспечению безопасного голосования. Все участники голосования будут обеспечены средствами индивидуальной защиты: индивидуальными масками и перчатками, а также индивидуальными ручками. В помещениях для голосования будут организованы места для дезинфекции рук. Специальные линии-указатели помогут обеспечить бесконтактное передвижение участников голосования и соблюдение санитарной дистанции. В течение всех дней голосования помещения для голосования и контактные поверхности обрабатываются дезинфицирующими растворами.

 

Как будет организовано голосование?

 

На выборах будет применяться три формы голосования: голосование в помещении для голосования (в помещениях участковых избирательных комиссий избирательных участков), голосование вне помещения (традиционное голосование на дому) и дополнительная форма голосования - голосование в труднодоступных и отдаленных местностях.  Целесообразность проведения дополнительной формы голосования будет определяться территориальной избирательной комиссией по согласованию с избирательной комиссией субъекта РФ.

Кроме того, в рамках эксперимента в семи субъектах (Курская, Мурманская, Нижегородская, Ростовская, Ярославская области, а также города - Москва и Севастополь) будет применяться  дистанционное электронное голосование. 

Информация о явке ежедневно будет оперативно размещаться на сайте ЦИК России и сайтах региональных избиркомов.

При голосовании на дому и голосовании с использованием дополнительной формы голосования будут традиционно использоваться прозрачные переносные ящики для голосования. При этом голосование на дому проводится по месту жительства или по месту пребывания избирателя, а также в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых. Закон расширил перечень причин для предоставления возможности голосования на дому. Участковая комиссия обеспечит возможность участия в голосовании избирателям, которые не могут прибыть в помещение для голосования по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования).

 Для исключения провокаций, попыток двойного голосования определено, что если избиратель приехал на избирательный участок, а члены избирательной комиссии видят по списку, что к нему выехала группа для проведения голосования на дому, он не получит бюллетень до тех пор, пока не выяснится, что он еще не проголосовал.

Очень важно, что унифицирована процедура, в соответствии с которой обеспечивается сохранность избирательных бюллетеней. В конце дня голосования 17 и 18 сентября бюллетени в присутствии наблюдателей перемещаются из переносных и стационарного ящиков в специально изготовленные сейф-пакеты, которые будут храниться до подсчета голосов в специальном опечатываемом сейфе под круглосуточным видеонаблюдением.

Такой особый порядок запечатывания и хранения сейф-пакетов позволит избежать  спорных ситуаций и недоверия со стороны участников избирательного процесса. 

 

С развитием Интернета и цифровизацией какие цифровые сервисы предлагает избирательная система?

 

Ежегодно ЦИК России расширяет список своих цифровых сервисов. Через портал «Госуслуги» можно подать не только заявление о голосовании по месту пребывания, но и заявление о голосовании «на дому». Кроме того, на сайте ЦИК России, а также в личном кабинете на портале «Госуслуги» можно найти свой избирательный участок, проверить информацию о себе в списке избирателей, получить сведения о комиссиях и проходящих кампаниях. Уже давно и успешно избирательные комиссии всех уровней ведут свои сайты и страницы в сети Интернет, где размещается вся необходимая информация о ходе избирательных кампаний.

Это лишь часть законодательных и технических новшеств, которые расширяют для избирателей возможности голосования и меняют представление людей об избирательной системе, повышают доверие к ней. Развитие избирательной системы России идет стремительно, и мы как организаторы выборов это ощущаем буквально каждую новую кампанию. Важно то, что эта работа ведется в интересах избирателей.

 

«Мобильный избиратель» или голосование избирателей по месту своего нахождения

 

Механизм «Мобильный избиратель» дает возможность избирателю проголосовать на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, если место его нахождения в день голосования не совпадает с местом его регистрации.

Заявление вправе подать избиратели, которые будут находиться в дни голосования (17, 18 и 19 сентября 2021 года) вне места своего жительства.

Подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно

со 2 августа по 13 сентября 2021 года:

- через портал «Госуслуги»;

- в любую территориальную избирательную комиссию (ТИК);

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);

с 8 по 13 сентября 2021 года – в любую участковую избирательную комиссию (УИК).

Режим работы пунктов приема заявлений избирательных комиссий в период приема заявлений на территории Краснодарского края:

Территориальных избирательных комиссий:

 со 2 августа по 13 сентября в будние дни (понедельник – пятница) - с 12.00 до 20.00 часов, в выходные дни (суббота, воскресенье) - с 10.00 до 14.00 часов;

Участковых избирательных комиссий:

- с 8 сентября по 12 сентября в будние дни (понедельник – пятница) - с 16.00 до 20.00 часов, в выходные дни (суббота, воскресенье) -

с 10.00 до 14.00 часов;

- 13 сентября с 10.00 до 14.00 часов.

Заявление подается в пункте приема заявлений ТИК, УИК или МФЦ избирателем лично на бумажном носителе при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта – временного удостоверения личности) и принимается соответственно членом ТИК, УИК с правом решающего голоса, работником МФЦ.

Избиратели, не имеющие места жительства в пределах Российской Федерации, могут воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» для голосования на выборах депутатов Государственной Думы для голосования по федеральному избирательному округу. А избиратели, зарегистрированные по месту пребывания не позднее 18 июня 2021 года, – для голосования также и по одномандатному избирательному округу, если их место пребывания находится на территории этого избирательного округа.

Избиратель, подавший заявление, но желающий проголосовать на избирательном участке по месту своего жительства, вправе обратиться в любой пункт приема заявлений в соответствующие сроки с заявлением об аннулировании включения избирателя в список избирателей по месту нахождения. В этом случае все заявления, ранее поданные избирателем, аннулируются. Аннулированные заявления не учитываются, а избиратель не подлежит исключению из списка избирателей по месту жительства.

Заявление об аннулировании подается избирателем в пункт приема заявлений лично на бумажном носителе при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта – временного удостоверения личности).

Заявление может быть подано избирателем только один раз. При подаче заявления избиратель уведомляется об этом, а также о порядке аннулирования заявления.

 

В случае если выявлено, что избиратель подал более одного заявления, действительным считается заявление, поданное первым (согласно дате и времени подачи заявления).

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама