20 июля - Международный день шахмат

Первая современная шахматная доска (светлые и темные квадраты) была сделана в Европе в 1090-м году. Новое правило для пешки, где ей было позволено ходить на два квадрата в её первом шаге вместо одного, было впервые введена в Испании в 1280. До 1561 года такой приём, как рокировка, делалась в два хода. Складную шахматную доску изобрёл священник. В какой-то момент истории им было запрещено играть в шахматы. Священник нашел путь, чтобы обойти этот запрет и сделал складную шахматную доску. В сложенном состоянии она спокойно умещалась на книжной полке и выглядела как две книги. Первая игра в шахматы на орбите Земли состоялась 9-го июня 1970-го года в экипаже «Союз-9». Игра завершилась вничью.

 

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ - Всемирной шахматной федерации (основана в 1924 г.).

Название игры происходит из персидского: шах мат - властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат - игра чатуранга. В Киевской Руси шахматы появились примерно в IX-X вв.

Шахматы - это настольная игра на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и черного цвета). Играют 2 партнера. Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат королю противника.

Почти в каждом городе есть шахматный клуб (иногда их несколько), в котором собираются почитатели этого вида спорта. В Международный день шахмат в этих клубах проводятся турниры, развлекательные мероприятия.

В районе активно работают взрослый и детский шахматные кружки, которые объединяет «Шахматная федерация Староминского района». Ее президент Алексей Данилович Глушко проводит занятия для ребят и сам лично принимает участие во всех взрослых турнирах. В сборную команду района по шахматам входит 12 человек. Ее участники всегда достойно представляют муниципалитет и занимают призовые места на выездных соревнованиях. 

Шевченко Пётр Васильевич уже три года подряд становится победителем в блиц-турнире по шахматам на призы ОАО «Староминскагропромхимия». А в 2018 году в станице Павловской на соревнованиях северной зоны Краснодарского края ветеран спорта обыграл всех соперников в своей возрастной группе. Много побед принесли шахматному клубу  Андрей Афанасьевич Ельняков и Алексей Иванович Шавлач.

Огромный вклад в развитие шахмат в районе внёс Владимир Иванович           Демиденко - руководитель предприятия «Агропромхимия» и по совместительству – спонсор команды. Еще один ветеран этого вида спорта – Евгений Борисович Тихонов, аттестованный судья 2-ой категории. 

В июньском турнире в Ейске Шевченко П.В. завоевал первое место, медаль, Кубок и денежный приз среди ветеранов из 7-ми регионов России. Здесь же достойно сыграли и юные шахматисты Лукьянов Андрей, Панин Алексей, Цыгикало Илья, Котиев Дамир. На турнире, посвящённом Международному дню шахмат,  1 место вновь занял Шевченко П.В., 2-е - Ельняков А.А., 3-е - Гедзь С.А.

 

 

Подготовила Анастасия Смитюк

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама