24 июля - День торговли

Какой он – современный работник сферы торговли? Кроме умения раскладывать товар по полкам и пользоваться кассовым аппаратом, какие качества нужны, чтобы быть настоящим профессионалом своего дела? На эти и другие вопросы мы искали ответы вместе с супервайзером (директором) магазинов «Пятерочка» Дарьей ПОРФИРОВОЙ.

- Дарья, у тебя за плечами уже 15 лет работы в этой сфере, и, глядя на тебя, молодую девушку, в это сложно поверить.

- Но это факт. До того, как взяться за управление магазинами торговой сети «Пятерочка» в нашем районе, а также в Новоминской и станице Стародеревянковской Каневского района, я прошла путь от рядового продавца в магазине одежды, чуть позже парфюмерии. Но самую большую профессиональную школу получила в «Кровельном центре». Там из продавца я выросла в директора, и в общей сложности провела в этом месте 8 лет. Чуть больше года заведовала кровельным отделом магазина «Еврострой». А в «Пятерочку» пришла работать в начале 2019 года. На ул. Базарной открывали магазин и после собеседования меня взяли на должность директора. 

 

- Получается, что в этой торговой сети из продавца не дорасти до директора магазина или супервайзера, как ты? 

- Нет, напротив. Тут есть карьерный рост и очень стремительный. Просто с моим опытом и профессиональными навыками меня пригласили сразу на ведущую позицию. В целом же, сейчас у меня есть заинтересованность растить кадры с самых низов, а не приглашать на руководящие должности кого-то извне. Не опасаюсь конкуренции, напротив, чем лучше сотрудники в твоей команде, тем комфортнее тебе. Но это лишь при наличии у работника амбиций и определенных навыков, а таких людей сразу видно. 

 

- Серьезно? Уже на этапе собеседования?

- Да, я всегда спрашиваю у соискателя, что для него важно в жизни, к чему он стремится. И человека, который не заинтересован в развитии, определяю сразу. Да, он может хорошо справляться с обязанностями кассира, но вот уже в администраторы зала или продавцы он не попадет. 

 

- У обывателя может сложиться впечатление, что в магазинах «Пятерочка» всегда большая текучка кадров, постоянно кто-то требуется.

- Нет, на самом деле, требуется не потому, что люди уходят, а потому что магазины укрупняются, расширяется штат и мы ищем дополнительно персонал. Кстати, я довольна, что за последнее время удалось перевести людей работать в магазины максимально близко к дому. 

 

- Всего в твоем управлении 9 торговых точек в нашем районе, а также в Каневском. Из чего состоит твой обычный рабочий день?

- Организация поставок, документооборот, аналитика, персонал – все сферы находятся под моим контролем. Просто посидеть и поработать на месте за компьютером доводится нечасто, нужно быть постоянно мобильной. Но мне такой ритм очень нравится. А еще нравится, что есть возможности для дальнейшего роста, для получения новых знаний. Четко понимаю, когда на работе появляется рутина, нет необходимости что-то искать, узнавать, учиться, я теряю интерес и ухожу. Тут такого нет и не предвидится! И да, я могу при необходимости заменить любого из сотрудников вплоть до кассира, и это нормально. 

 

- Интересно, как изменились потребности покупателей после начала пандемии? 

 - Сейчас все уже пришло в норму и стало, как до нее. Но в «первую волну» был огромный ажиотаж на ту же гречку, растительное масло и туалетную бумагу. Прошел слух о том, что все это станет дефицитом, и люди скупали все в большом количестве. Мы даже не успевали выкладывать товар на полку, как его уже несли к кассе. Например, в среднем за день в магазине покупали 10 пачек гречки, но в то время их стали брать 150 в день. 

 

- Кажется, что в торговом зале обычно любые конфликты и агрессию покупатели сливают на кассира. Сейчас, когда есть требование Роспотребнадзора обслуживать покупателей в медицинских масках, ее стало больше?

- Да, непонимание, что это не прихоть кассира, который и сам не в восторге, что весь день вынужден сидеть в маске, еще осталось у людей. Но что поделать, правило «покупатель всегда прав» реально работает и его надо соблюдать, без вариантов. Просто вежливо попросить надеть маску. 

 

- Стало ли проще работать на кассе с появлением бесконтактных касс в магазине на ул. Кольцовской?

- Ожидания были именно такие, что кассы будут разгружены и люди пойдут туда, где нет очереди. Однако прошло уже полгода, и по-прежнему приходится напоминать о такой возможности, помогать и показывать, как ими пользоваться. 

 

- Где совершают покупки для дома сотрудники «Пятерочка», обязательно ли это делать в «своем» магазине?

- Конечно, нет, за этим никто не следит. Но так получается, что обычно на месте и закупаемся. К тому же для сотрудников предусмотрены отдельные скидки и бонусы. 

 

- Кражи в магазинах бывают? Что чаще всего прибирают к рукам?

- Берут все! Но чаще всего – алкоголь и сыры. И это при том, что в магазинах есть очень мощная и крупная система видеонаблюдения. Нередко берем сразу с поличным. Кстати, воришку лично я вижу с первой минуты его нахождения в торговом зале. Не «чисты на руку» и подростки, и взрослые. На половой признак тоже нет деления, берут и женщины, и мужчины. И да, финансовое положение тоже не имеет значения!

 

- Какой магазин в Староминской самый посещаемый? И почему часто цены на товары отличаются в разных торговых точках одной сети?

- Самый посещаемый - на улице Кольцовской, до 1,5 тысячи человек день. Цены разнятся, потому что они зависят от количества товара в магазине. Где-то его переизбыток, и тогда нужна акция, чтобы распродать. На стоимость товара может влиять и цена на такие же товары в соседних торговых точках. 

 

- Насколько часто можно встретить просрочку на полках?

- Нечасто, поскольку за это предусмотрены большие штрафы для работников, допустивших это. Конечно, покупателей не должно волновать, что отследить просрочку достаточно сложно, они однозначно не должны платить за несвежий товар деньги. Это репутация магазина, поэтому стоит на особом контроле. 

 

- Среднестатистический сотрудник сети магазинов «Пятерочка» - это, наверно, человек молодой?

-  Вовсе нет. Тут важны больше профессиональные качества. Например, у меня в коллективе есть директор магазина, ей почти 60 лет, но у нее столько энергии и запала, что молодые не все так могут. 

 

- Насколько сложно совмещать такую ответственную работу и материнство?

- Я как-то втянулась. Когда была второй раз в декрете, работала уже, когда ребенку было всего три месяца. Научилась сохранять баланс между своим делом и домом, переключать внимание, когда прихожу к семье. У меня муж и двое детей, и потому прекрасно понимаю, как важны им мое внимание и забота. Без работы я себя не представляю, но и без семьи тоже. Мне кажется, современные женщины прекрасно умеют совмещать и то, и другое. 

 

- Кроме семьи, что самым ценным ты считаешь в своей жизни?

- Свое время. Да, я очень ценю этот ресурс. Нам никто не может вернуть потраченное время, и купить его мы не можем. Поэтому так важно распоряжаться им с умом. Проводить не впустую, а себе на пользу – учиться чему-то новому, заниматься спортом или творчеством, общаться с родными, путешествовать.

 

 

Марина ВАРТЕМИДИС  

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама