24 июля - День флориста в России

Могут ли мужчины разбираться в цветах, ухаживать за цветочными всходами и знать все тонкости составления букетов лучше женщин? После знакомства со староминчанином Дмитрием Човен, который занимается флористикой вот уже 20 лет, сомнений не осталось – могут! Молодой человек на личном опыте знает путь луковицы, посаженной в грунт, а потом ставшей цветком, до прилавка. Он владелец теплиц и цветочного магазина. 

 

Торговую точку «Дари цветы» Дмитрий с женой Юлей открыли год назад. Для кого-то начавшаяся пандемия стала поводом для закрытия своего дела, их же, напротив, подтолкнула взяться за новое. Хотя это не первый магазин, который они открывают. Предыдущие были в Ростове-на-Дону, но после сноса рынков в городе их пришлось закрыть. 

Мог ли инженер-программист, будучи студентом, подумать о том, что профессией его жизни станут цветы? Нет, конечно. Но как раз в этот период устроился в цветочный магазин на ЦГБ, и там-то получил первый опыт. Вникал во весь процесс с головой, а после окончания университета приехал в Староминскую и построил теплицы. Нашел точки сбыта в станице и в донской столице. Спустя время открыл свой первый магазин в Ростове. Можно сказать, за руку привел свою супругу в цветочное дело, научил тому, что умел сам. Теперь она его главная помощница. 

Об их магазине на ул. Орджоникидзе слышала немало хороших отзывов – свежие цветы и цены демократичные. А еще – возможность самому собрать букет. Это, конечно, не для всех важный момент, но лично для меня крайне удобно. Вижу цветок и знаю, с каким другим хочу его сочетать. То есть такая свобода творчества тут приветствуется. Хотя букетов на витрине так много, что иной раз и нет необходимости самому что-то выдумывать. С интересом рассматривала композиции – современные, стильные, оригинальные. Чувствуется, что владельцы знакомы с последними тенденциями флористики. 

За счет чего удается держать низкие цены? Благодаря собственным теплицам. Цветы в них растут круглый год. Дима с Юлей выращивают альстромерию, эустому, ромашки, сухоцветы, астру, фрезию, тюльпаны… Часть цветов закупают, в том числе и напрямую из Голландии. Еще 10 лет назад Дмитрий отправился в эту страну с целью изучить опыт голландцев, знающих толк в выращивании цветов. 

Семья Човен считает, что верным решением было начать продвигать свой товар через социальные сети в период пандемии. Когда же магазин открыли, клиентская база была уже наработана. Есть у них и постоянные корпоративные клиенты – крупные предприятия делают заказы на праздники. Активно развивается и свадебная тематика в магазине. У Дмитрия есть немалый опыт в оформлении банкетных залов, и это направление он планирует развивать. 

«Бизнес действительно рисковый, - говорит он. – Но если ты знаком со всеми тонкостями, не боишься много работать и действовать, то успех вполне ожидаем. Когда ты знаешь всю кухню и все процессы — это даёт тебе понимание механики флористического «круговорота в природе».

 Интересуюсь у Дмитрия, как удается выделяться среди конкурентов? «Мне кажется, важно ставить перед собой задачу: быть лучше себя! Главный твой конкурент - это ты сам. Не могу назвать это ошибкой, но есть то, что отличает хорошего флориста от «палаточного продавца букетов». Понимание букета. С точки зрения актуальности формы, его наполнения. Цветовой гаммы и техники сборки. Многие флористы до сих пор создают «цветочные гробики» и считают это апогеем цветочного мастерства. Это их заблуждение».

Самым популярным цветком лета оказалась китайская роза, она же эустома. Ее чаще всего покупают, в том числе и составляют из нее свадебные букеты. Мужчинам дарят не только гвоздики и розы, но добавляют в композицию, например, подсолнухи, гладиолусы или сухоцветы. Есть в магазине сейчас и гортензия в горшках. В Сочи этот цветок чувствует себя весьма комфортно, любит влагу и тень, а для Староминской – экзотика. Многие берут близким на подарок прямо в горшках! 

Любопытно, а принято ли дарить цветы в семье Човен с учетом того, что с ними пара проводит почти 24 часа в сутки? Да! Каждый раз с удовольствием Юля ставит в вазу подаренные по поводу и без цветы, которые ее супруг вырастил сам. 

«Флористика —это тонкая материя. Гармония. Актуальность. Форма. Цвет. Тут важно все. В одном флаконе это даёт нам идеальный результат. В букет нужно влюбиться с первого взгляда, захотеть подарить близким, поделиться этой влюблённостью. Мы создаём то, что помогает выразить любовь», - говорят Дима и Юля. Их букеты – тому подтверждение. 

Магазин находится по адресу: ул. Орджоникидзе, 128. Тел. 8-952-878-94-95, 8-903-403-91-95. 

Инстаграм dari_cveti_starominskaya.

 

Марина ВАРТЕМИДИС 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама