Ни для кого не секрет, что в настоящее время чрезвычайно велико количество граждан, имеющих инвалидность, не только в нашей стране, но и во всем мире. На сегодняшний день существует определённый стереотип о том, что человек с ограниченными возможностями не может и не желает трудиться, что он живет на попечении близких и государства. Однако нельзя забывать о том, что среди них есть те, кто желает трудиться и быть независимыми. Инвалиды испытывают ряд трудностей в трудоустройстве по причине того, что очень часто работодатели под разными предлогами их не трудоустраивают, ограничивают в правах, делают недоступными некоторые виды работ из-за физической неприспособленности инвалидов. Все это создает дополнительную напряженность в обществе, делает «ненужными» огромное количество людей.

 

Большинство хочет и может работать!

Трудовая деятельность для человека - важное условие полноценной жизнедеятельности. Это не только способ экономически обеспечить своё существование, но и возможность реализации своих способностей, в том числе и творческих. Трудовая деятельность является фактором приобщения человека к общественным ценностям. Работа позволяет каждому гражданину уважать себя, осознавать свою индивидуальность, быть полноценной частью современного общества.

Инвалиду сложнее трудоустроиться и проявлять себя, поскольку спрос на специалистов на рынке высок и для работодателя важно, чтобы работник эффективно приносил пользу предприятию в течение длительного времени.

Вовлечение инвалидов в трудовую деятельность - одна из важнейших проблем государства, так как инвалиды трудового возраста потенциально активное население, которое может приносить экономический эффект.

Ваша обязанность - принять на работу инвалида, если он об этом просит

Некоторые работодатели попросту забывают о том, что отказ в трудоустройстве инвалиду по причине его физического недостатка является недопустимым, о чём прямо говорится в ст. 64 ТК РФ. Единственной причиной для отказа может стать недостаточный уровень профессиональной подготовки. Если инвалид обладает необходимым для работы уровнем знаний и навыками, работодатель обязан принять его на работу.

Государством предусмотрена важная гарантия трудоустройства граждан, имеющих инвалидность – закрепление на законодательном уровне квотирования рабочих мест. В МО Староминский район Постановлением администрации от 20 ноября 2020 года № 1467 «Об утверждении перечня организаций, которым вводятся квоты в муниципальном образовании Староминский район на 2021 год» (с изменениями), определено количество квотируемых рабочих мест для организаций и предприятий района численностью от 100 человек - 9 организаций, до 100 человек - 34 организации, в количестве 108 рабочих мест для тудоустройства инвалидов. В настоящее время работает на квотируемых рабочих местах для инвалидов 101 человек.

Как положительный пример в этом вопросе можно отметить работу руководителей организаций Открытое акционерное общество «Кавказ», ЗАО «Сыродельный комбинат «Ленинградский» филиал, АО фирма «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева предприятие «Большевик», АО фирма «Агрокомплекс» имени Н.И. Ткачева предприятие МПК «Староминский», ООО «ТД «Аверс», МБДОУ «Детский сад № 6» МО Староминский район, МБДОУ «ДС N 8 «Теремок» МО Староминский район, МБУ «Хозяйственно-эксплуатационная служба образовательных учреждений» МО Староминский район», МБДОУ «Детский сад № 1» МО Староминский район, ООО «ЧОО Кубанского войскового казачьего общества «Пластуны-Староминская», МБУ спортивная школа «Виктория» МО Староминский район, МКУК «Староминский центр культуры» Староминского сельского поселения и другие, у которых на протяжении длительного времени в полном объеме (или даже с перевыполнением от 1,5 до 4-х раз) заполняются квотируемые рабочие места для инвалидов.

 

Содействие - это одно...

 

Другое - проявить чуткое отношение к каждой ситуации трудоустройства таких людей, обеспечить соблюдение Трудового кодекса РФ, а также Федерального закона от 24.11.1995 N 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В коллективных или индивидуальных трудовых договорах не допускают установления таких условий труда для инвалидов, которые ухудшают их положение по сравнению с другими работниками. Это касается условий об оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, продолжительности ежегодного и дополнительного оплачиваемого отпусков и других. 

Именно им адресованы слова благодарности за принятые решения трудоустройства людей с ограниченными возможностями. 

Руководитель МБДОУ «ДС N 8 «Теремок» МО Староминский район Щербина Лилия Анатольевна с особой теплотой и заботой говорит о людях с ограниченными возможностями, которые трудятся в организации. И, несмотря на ответственность, возложенную на работодателей, за соблюдение трудового законодательства в части трудоустройства инвалидов общество оказывает содействие в трудоустройстве и отмечает их качественную работу, ответственность и скрупулезность. Спасибо им за добросовестный труд. Примите пожелания дальнейших успехов по всем предстоящим рабочим моментам.

Уважаемые работодатели Староминского района, мы в силах помочь нашим гражданам стать самостоятельными и уверенными в собственных силах.

 

По состоянию на 1 января 2021 года в Староминском районе проживает 1002 человека трудоспособного возраста, имеющие инвалидность. Трудятся в организациях и предприятиях 228 человек данной категории.

 

В 2021 году в ГКУ КК «ЦЗН Староминского района» обратились в поиске подходящей работы 30 граждан из числа инвалидов. Трудоустроено 11, из них 8 - по направлению службы занятости, в т.ч. 4 -  на квотируемые рабочие места. В настоящее время на регистрационном учете состоит 9 человек, из них 2 имеют высшее образование по специальности механизация сельского хозяйства и преподавание математики. Один гражданин имеет квалификацию штукатура. Остальные - среднее профессиональное (начальное профессиональное) образование по специальностям тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, повар, кондитер, эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов и  овощевод.

 Елена Солод

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама