Минувший  учебный год для  коллектива механико-технологического техникума был непростым: готовились к государственной аккредитации, запланированной на апрель. Но в связи с эпидемиологической ситуацией и в соответствии с приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края её проведение было отложено до 2022 года. В летний период работа в техникуме не прекращалась. А с началом сентября забот и проблем прибавилось.

 

Современно, перспективно, оперативно: вызов времени принят

 

– Это  в порядке вещей, ведь стартовал  новый учебный год. А летом, как всегда, была горячая пора: приемная кампания, уборочная страда, подготовка учреждения к учебному сезону, а также работа над лицензированием новых профессий и специальностей, – рассказывает директор техникума Виктор Иванович Сидячко. – Мы выпустили 119 человек дневного отделения, среди которых 36 – пекари. Трое из них закончили с отличием. Это новая для нашего учебного заведения профессия. В следующем учебном году техникум впервые выпустит группу электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Продолжаем обучать ребят по профессиям: «Мастер отделочных строительных работ», «Сварщик», «Автомеханик», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». В настоящее время из списка профессий для подготовки кадров среднего профессионального образования по всей стране исключены автомеханик и мастер отделочных строительных работ. Сейчас набор осуществляется только по четырем направлениям: тракторист-машинист, пекарь, сварщик и электромонтер. 

 

Сто дорог – одна твоя!

 

Основное предназначение техникума – подготовка специалистов, в первую очередь для нашего района и региона, востребованных на рынке труда. По вышеуказанным профессиям в 2022 году намечается принять 175 человек, ещё 12 – поваров (для лиц с ограниченными возможностями). 

– Безусловно, этого мало, чтобы обеспечить район необходимыми трудовыми кадрами, – говорит директор. – Мы планируем до 2025 года создать материально-техническую, кадровую и методическую базу для открытия новых профессий и специальностей: мастер отделочных строительных и декоративных работ, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, социальный работник, делопроизводитель. В плане также подготовка специалистов по организации перевозок и управления на транспорте, технического обслуживания и ремонта двигателей, систем и агрегатов автомобилей. В разработке и новые программы профессионального обучения для экскаваторщиков, водителей автобуса и др.

Одновременно со средним профессиональным в техникуме ребята получают и среднее общее образование. По окончании 2 курса сдают экзамены, а в профессии осваивают разработку и написание индивидуальных проектов. Есть вечернее отделение, где можно получить дополнительную профессию (краткосрочное обучение до 7-ми месяцев) по договорам на платной основе, что уже сделали 64 человека. Всего в 2020-2021 учебном году было обучено 159 человек по 15-ти программам допобразования, что на 33 % больше по сравнению с прошлым периодом.

 

Где труд и учёба – там общий успех

 

Образовательная программа в техникуме соответствует требованиям федерального государственного стандарта, а качество учебного процесса оценивается внутренним административно-управленческим персоналом, председателями учебно-методических объединений. К этому привлекаются и независимые эксперты – представители работодателей, социальных партнеров. 

Стало нормой ежегодное проведение демонстрационного экзамена и участие в спецпроекте «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. 

Союз «Молодые профессионалы» представляет Российскую Федерацию в международной организации WorldSkills International. Целью этого движения является популяризация и повышение престижа рабочих профессий, статуса и стандартов профподготовки путем проведения конкурсов профессионального мастерства. В этом году Государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена по компетенции «Сварочные технологии» прошли 18 выпускников. Результат порадовал: 12 человек получили оценку «хорошо» и «отлично» и 6 – «удовлетворительно», причём оценивание производили независимые эксперты и работодатели.

В Краснодарском крае, начиная с 2017 года, регулярно проходит чемпионат профессионального мастерства среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

– И это не только соревнования, – поясняет Владимир Александрович Конарев, заместитель директора по учебно-производственной работе, – но и профориентационная площадка для будущих абитуриентов и их родителей, где проводятся конференции, мастер-классы, презентации. В 2020-21 учебном году наше учреждение впервые приняло участие в IV Региональном чемпионате и заняло почетное  2 место по компетенции «Кондитерское дело». Призёром краевого чемпионата стал Кирилл Коситон, которого отлично подготовила мастер производственного обучения Екатерина Евгеньевна Кудря.

На базе техникума была также открыта региональная площадка для проведения Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант       Победы». 

Организация свободного времени студентов на летних каникулах всегда была важной темой для педагогов и родителей. Поэтому и стала хорошей традицией работа трудовых отрядов. Юноши и девушки с большим желанием идут в бригады, где получают возможность заработать, закрепить профессиональные навыки, общаться с друзьями и вместе нести ответственность за полученный результат. 

– На базе техникума, – говорит заместитель директора по воспитательной работе Елена Анатольевна Воложанина, – созданы 3 студенческих трудовых отряда: сервисный «СМАК», строительный «ВИНТ» и волонтёрский «Мы – волонтеры!». 

Почти две летних недели отряд «СМАК» работал в посёлке Сукко Анапского района во Всероссийском детском центре «Смена», а «ВИНТ» целых два месяца благоустраивал территорию техникума и занимался ремонтом в общежитии. 

Волонтерский отряд работает весь учебный год, принимает участие во всех благотворительных акциях, проводимых отделом по делам молодежи. 

– Наш студент, – продолжает Елена Анатольевна, - должен быть не только квалифицированным работником на уровне мировых стандартов, но и социально адаптированным членом общества. В основе воспитательной работы лежит личностно-ориентированный подход, как раз позволяющий формировать эти качества.

На базе техникума работают 4 спортивных секции: две по волейболу (для юношей и девушек), по баскетболу и атлетической гимнастике с элементами бокса. Кружки по интересам тоже есть. И художественной направленности («Копилка идей», «Холодный фарфор», вокальная студия «Аккорд»), и технической («Электрон», «Умелые руки»).  

Их участники неоднократно занимали призовые места в  краевых, зональных, районных соревнованиях, выставках и конкурсах.  В этом учебном  году за участие в краевом дистанционном вокальном конкурсе среди профессиональных образовательных организаций дипломы получили Дарья Устинович, Полина Меркушева (воспитанники вокального кружка «Аккорд», рук. В.С. Зосим).

Свою минуту славы в краевом фестивале любительского художественного, декоративно-прикладного и технического творчества «Салют талантов» получили Александр         Черных, Евгений Васенков  (воспитанники кружка технической направленности «Умелые руки», рук. Д.А. Корниенко), Валерия Барилко, Екатерина Кибалко, Снежана Гордиенко, Надежда Герасименко (воспитанники кружка художественной  направленности «Холодный фарфор» рук. Е.А. Балакший и Е.Е. Кудря).

Иван Офрим и Максим Дубовик приняли участие во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности» (рук. Т.О. Ужва, Л.А. Фоменко), а Виктор Беликов – во Всероссийском конкурсе рисунков «Моя семья, моя Россия!» (рук. М.П. Хорева). Марина Ивженко и Анастасия Стетюха участвовали в краевом конкурсе социальной рекламы «Береги энергию-2021» (рук. Е.А. Воложанина).

В течение всего учебного года юноши принимали участие в краевых соревнованиях среди допризывной молодежи по легкой атлетике, пулевой стрельбе из пневматической винтовки  и  поднятию гири (рук. М.Н. Фоменко, Н.Ф. Пузан).

 

О завтра думаем сегодня

 

Первого сентября распахнулись двери учреждения, и тишина коридоров наполнилась характерной студенческой  суетой.

– К учебному процессу, – говорит Е.А. Воложанина, – готовились тщательно: проведен ремонт фойе главного учебного корпуса, в том числе силами обучающихся по профессиям «Мастер отделочных строительных работ. Штукатур» под руководством мастеров производственного обучения А.А. Свистунова и  О.А. Хабибуллаева. Новая плитка на территории, уютная парковая зона – всё сделано в срок для комфортной жизни и учёбы студентов.

Проведен генеральный ремонт автомастерских и гаражей. В общежитии добавились жилые комнаты с целью привлечения дополнительного числа приезжих абитуриентов, включая девушек.

– Пристальное внимание мы уделяем льготной категории граждан,– подчёркивает Елена Анатольевна. –  Дети-инвалиды, сироты, оставшиеся без попечения родителей, дети из малообеспеченных семей получают не только государственную академическую стипендию, но и социальную. Такие ребята обеспечиваются местами в общежитии в первую очередь, а также пользуются всеми нормами государственного обеспечения: денежные компенсации – взамен горячего питания, приобретения одежды и мягкого инвентаря и т.д.  

В техникуме уже третий год работает кабинет «Антинарко». Он оснащен новейшим оборудованием: светозвуковой приставкой «Лингвостим», позволяющей эффективно изменять психофизиологическое состояние человека, сенсорной панелью «Разноцветная гроза-И» с пультом управления. Занятия с сенсорной панелью помогают снизить эмоциональную напряженность, улучшают общее самочувствие, психическое состояние, повышают жизненную активность и мотивацию. К каждому обучающемуся  организован индивидуальный подход. Всё это доказывает высокий уровень развития образовательной и социально-воспитательной системы  учреждения, сохраняющего историческое наследие и традиции, соответствующего современным требованиям, устремлённого в завтрашний день.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама