Районный методический кабинет управления образования считается многофункциональным по своему предназначению. Это своеобразная творческая мастерская, где педагог может получить конкретную помощь в организации воспитательно-образовательного процесса.

 

 С декабря 2020 года произошло практически полное обновление его кадрового состава. Руководителем назначена Ольга Владимировна Жердева. 

– Наш кабинет – это центр всей методической работы района, – рассказывает Ольга Владимировна. – В рамках национального проекта «Образование» стараемся стимулировать участие  педагогов в поиске эффективных технологий, в развитии и внедрении инноваций в образовательный процесс. Стараемся создать условия для того, чтобы накопленный до нас педагогический опыт стал «живым», доступным для его реализации. Меньше года мы работаем вместе, в коллективе                 9 человек. Все профессионалы, каждый знает свое дело и четко выполняет свои обязанности. 

   Основная функция методкабинета – помогать педагогам развивать свою профессиональную компетентность, повышать мастерство и организацию самообразования, поэтому работа методистов имеет конкретные  направления. К примеру, В.В. Лацынник отвечает за дошкольное воспитание, начальные классы, библиотечный фонд. Е.А. Белик – за казачество, школу молодого педагога, кубановедение. В её ведомстве и социально-психологическая служба, и банк данных детей-инвалидов. Направления Л.А. Маркело – естественно-научный цикл, школа абитуриента и другие. Т.В. Петренко отвечает за филологический и обществоведческий циклы, за работу с одарёнными детьми.    И.А. Калий – за инновации, точки роста, ОБЖ, технологию. Работа  В.Н. Радченко связана с математическим направлением, физикой, иностранным языком.  

Е.В. Мельник – председатель первичной профсоюзной организации, руководитель муниципального наставничества. Ю.А. Ануфриенко – контактный управляющий, оператор ЭВМ. Названа лишь малая часть того, чем занимаются методисты. Конечно, как и в любом коллективе, есть свои проблемы, например, нехватка профессиональных кадров и техники.

– По мере возможности их решаем. С началом учебного года наш кабинет превращается в  настоящую лабораторию творческого труда, – говорит О.В. Жердева. – Мы руководствуемся, прежде всего, доступностью методической службы, внедрением инновационных проектов, повышением квалификации педагогических и управленческих  кадров,  чтобы все, приходящие  сюда, обогащались опытом и новыми знаниями. И каждый работник РМК вносит свой личный вклад в одно общее дело – развитие образования. 

Наталья Медведева

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама