Когда вижу пожилую пару, трогательно и нежно опекающих друг друга, испытываю чувство умиления. И непроизвольно возникает вопрос: как им удалось через года пронести такие теплые отношения? Заметила, что крепкие браки чаще всего у людей спокойных, уравновешенных, со схожими интересами. И встреча с нашей землячкой Анастасией Семеновной Васильцовой еще раз убедила меня в этом. С супругом, Федором Степановичем,  идут по жизни вместе более полувека. Многое довелось пережить, испытать, но невзгоды только крепче соединили любящие сердца.

 

Анастасия и Федор родились накануне Великой Отечественной. Детьми пережили трудные военные и послевоенные годы. Анастасии провела детство в  х. Желтые Копани, где ее отец, Семен Владимирович Костенко, до войны возглавлял колхоз им. Шевченко, а мама вела домашнее хозяйство и воспитывала четверых детей. Отец в 1941-м, имея бронь, ушел на фронт комиссаром. Настя так ждала своего любимого папку, что в каждом человеке в форме видела его. Но так и не дождалась. Семен Владимирович погиб под Ростовом. Федор же вырос в Ставрополье, в многодетной семье.

Когда старшую сестру Анастасии Валентину после окончания Староминского культпросвет-училища направили на работу в городок Нефтекумск Ставропольского края, младшая вскоре поехала следом. Ей не терпелось увидеть далекие края, познакомиться с новыми людьми. В городском Доме культуры по выходным собиралось много молодежи. Настя сразу влилась в их ряды. На танцах легко и   изящно  кружилась в вальсе, и молодые люди приглашали ее наперебой. А в один из вечеров к ней робко подошел Федор, только вернувшийся после службы в армии. И больше они уже не разлучались. 

Вскоре Федору предложили работу в МВД Нефтекумска, и он поступил в Ростовское училище МВД. Настя решила не отставать, и вечерами училась в вечерней школе, а после ее окончания продолжила образование в книжном техникуме. Чтоб учеба подтверждалась практикой, устроилась в магазин «Книги». 

Оказалось, что Федор также запоем читал литературу, любил поэзию, мог часами декламировать стихи военной тематики, особенно Василия Теркина. И получалось у него, как у чтеца-профессионала: с чувством, с особой интонацией. 

Судьба помотала молодоженов по свету. Исколесили почти весь Ставропольский край, Карачаево-Черкессию, Подмосковье. Когда Федор Степанович в звании капитана милиции по выслуге вышел на пенсию, чувствовал себя еще полным сил. Сидеть без дела он не собирался и уговорил супругу перебраться в Тюмень. Хотел поработать по своей первой специальности - оператором нефте-газовых установок. Там, в Сибири, и зарплаты повыше, и пенсию можно заработать достойную. 

Так и сделали, а через 13 лет супруги перебрались в теплые края, в станицу Старопавловскую. Посадили огород, завели кроликов. Федор Степанович сам смастерил клетки. А вскоре к нему потянулись соседи с просьбой соорудить такие же. Долго отдыхать не пришлось. На родине его помнили и быстро вовлекли в общественно-полезную деятельность: работа в Совете ветеранов, встречи с призывниками, школьниками. Анастасия Семеновна тоже подключилась к общественной работе. 

Вечерами у супругов были совместные репетиции и выступления в Доме культуры. Даже спустя годы Анастасия Семеновна с обожанием смотрела на мужа, когда он в строгом костюме стоял перед зрителями. Вечерами, когда семья собиралась за семейным ужином, любили петь народные песни, которых знали великое множество. Иногда в этот семейный тандем вливался и голос сына Федора. 

Но Староминская напоминала о себе. Родные звали супругов в гости. Купили домик по ул. Новоясенской и перебрались на новое жительство. Из самых близких людей у Васильцовых - внук Роман, невестка Оксана и старший брат Григорий. У Федора Степановича в последнее время резко упало зрение, проблемы со слухом, и жена стала его глазами. Вечерами читает ему отрывки из любимых книг. Анастасия Семеновна даже планирует выступать в составе какого-нибудь местного ансамбля, чтобы ощущать полноту и радость жизни. 

                       

 

Инна ШВЕЦ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама