Замечательно, когда молодые люди, вступающие во взрослую жизнь, изначально имеют четкое представление о будущей профессии и твердо уверены, что это как раз то, что им нужно. Но случается и по-другому. Юрий Едовин родом из Архангельска, отработав небольшой срок в коммунальном предприятии сразу после университета, почти сразу понял, что выбрал не свою специальность. Каждый рабочий день в бухгалтерии вызывал лишь разочарование. 

 

Вероятно, главная причина - рядом не оказалось опытного наставника, который бы ввел в курс дела, разложил все по полочкам. И, вероятно, все бы пошло. Ведь учился студент успешно. Возможно, сказалось и отсутствие расширенной практики на последнем курсе, которую в силу каких-то причин сократили до минимума. Но как бы то ни было, надо было искать выход. И Юрий нашел самый простой - рассчитался с работы. В любом случае это пришлось бы делать рано или поздно, так как родители уже собрались переезжать на юг, в станицу Староминскую.

Здесь, на кубанской земле, сразу  подвернулась вакансия дворника при кинотеатре «Победа». Его, дипломированного специалиста, это нисколько не смутило. Возможность поработать в новом амплуа показалась даже заманчивой. Понравилось облагораживать территорию, ухаживать за цветниками. Главным консультантом для Юрия стала ландшафтный дизайнер Светлана Ивановна Сидоренко. Это стараниями ее команды высажены все цветники в общественных местах станицы. Она дает указания, когда и что необходимо делать, а Юра четко им следует. Подрезает, поливает, убирает сорную растительность. Приятно, когда результаты твоего труда сразу налицо. Каждый цветок в клумбе радует буйством красок. Юрий старается привнести и свою, пусть небольшую, лепту в этот интересный процесс. 

В обязанности дворника входит ежедневная уборка территории культурно-развлекательного центра. Свой рабочий день начинает со сбора мусора. Не все ценят чужой труд и бросают мусор, где попало, хотя рядом стоят урны. Зато есть и те, кто уважает место, в котором живет, и людей, поддерживающих порядок в нем. 

Юрию, выросшему в северных широтах, кубанский климат пришелся по душе, как и его родителям. Подкупает изобилие ягод и фруктов, радует долгое южное лето, близость морей. Только зной переносят с трудом. В аномально жаркую погоду вспоминаются лесные просторы северного края. Так и хочется окунуться в их прохладные объятия, с лукошком посетить знакомые поляны и наполнить его красноголовками, белыми, груздями, коих там с середины лета великое множество. Из ягод больше всего полюбилась черника, вкусная и полезная. А еще вспоминается рыбалка на Северной Двине, когда на крючок попадались окуни, караси. 

Родители в станице занялись огородом, завели живность. И сын после рабочего дня с удовольствием присоединяется к их заботам. 

 Юра в курсе всех новинок отечественного и зарубежного кинематографа. После напряженного рабочего дня любит погрузиться в свою атмосферу. Последний раз такое состояние испытал при просмотре фильма «Дюна». Покорил научно-фантастический сюжет. 

Осень уже в разгаре, и фронт работ у молодого человека изменится. Полив отпадет, но прибавится уборка листьев, а их здесь очень много. По периметру стоят огромные ореховые деревья, клены, листья которых ветер разносит в разные стороны. 

Зимой уже другие заботы, особенно если выпадает снег. Но труд на свежем воздухе приятно сказывается на здоровье, укрепляет мышцы и нервную систему.    

                          

  Инна ШВЕЦ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама