МВД планирует изменить экзаменационные билеты теоретического экзамена на права. Сейчас они разрабатываются. Одна из главных целей изменения билетов - отказ от их заучивания. Глядя на ситуации в билете, кандидат на права должен понимать, как действовать безопасно в той или иной ситуации.

 

Работа над таким подходом к билетам ведется уже несколько лет. В прошлом году вступил в силу новый регламент по приему экзаменов, который объединил два практических - площадку и город - в один. Но теоретический экзамен остался прежним.

Двадцать вопросов из четырех тематических блоков, на которые надо ответить за 20 минут. При неправильном ответе на вопрос назначается пять дополнительных вопросов из того же тематического блока и пять дополнительных минут. При двух неправильных ответах на вопросы из разных тематических блоков назначается 10 дополнительных вопросов из двух этих блоков и десять дополнительных минут. При трех неправильных ответах - оценка «не сдал». При двух неправильных ответах в одном тематическом блоке - «не сдал». Не изменились и билеты. Это 800 задач, которые поделены на 40 билетов. По 20 вопросов в каждом. Также билеты разделены на два комплекта. Первый предназначен для тех, кто собирается получить права на транспорт категории «М» - мопеды, «А» - мотоциклы, «В» - легковые автомобили или подкатегории «А1» - легкие мотоциклы и «В1» - трициклы и квадрициклы. Второй комплект билетов предназначен для тех, кто желает открыть себе категории «С» - грузовики и «D» - автобусы, а также подкатегории «О» - грузовики с разрешенной массой до 7,5 тонны, «D1» - автобусы с количеством пассажирских мест до 16. В начале реформы предлагалось множество вариантов изменения теоретического экзамена. Кандидат в водители должен знать правила, ориентироваться в ситуации на дорогах, а не зубрить номера ответов. На это и нацелены разработчики новых билетов. Судя по всему, акцент будет сделан не на знание правил и конструкции автомобиля, а на грамотное и безопасное их применение. То есть будут предлагаться различные ситуации, в которых кандидат в водители должен будет принять правильное решение. Когда эти билеты будут готовы, пока неизвестно.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама