Война – это страшное явление. И потому мы чтим с особым почётом и благодарностью подвиг наших воинов, отдавших свои жизни за мирное небо и независимость нашей страны.

В одном из выпусков «Вестника ЗОЖ» было опубликовано письмо Татьяны         Васильевны Дундуковой с просьбой отозваться родных солдат и курсантов, погибших в районе хуторов: Тузов, Зрянин, Володин, Лысов Суровикинского района, Волгоградской (Сталинградской) области. В списках похороненных в братской могиле значился и наш земляк Николай  Матвеевич Солод. 

 

Автор заметки продолжительное время вела поисковую работу в отношении каждого из погибших бойцов, в том числе и староминчанина.

Откликнулась Валентина Матвеевна   Роженко, занимавшаяся изучением родословной своей семьи. Выйдя на пенсию, она всё чаще погружалась в поисковую работу, собирала газетные публикации о героях войны, архивные данные об их родственниках. Прочитав заметку о нашем земляке, Валентина Матвеевна не осталась равнодушной:

– Меня до глубины души тронула судьба этого девятнадцатилетнего паренька. Сколько их, безусых мальчишек, ещё не знавших жизни, лежат в братских могилах, – говорит она. – Я стала искать информацию о боевых действиях, в которых участвовал курсант Солод.

Надо сказать, что родства между ними нет, хотя отчество совпадает. А поисковая работа, по её словам, очень нравится.  

– Родилась я в Ростовской области, но вышла замуж за староминчанина и всю жизнь прожила здесь, – рассказывает Валентина Матвеевна. – Люблю Староминскую и считаю своим долгом восстанавливать память о героях войны, ведь много тех, о ком мы, к сожалению, знаем очень мало, а вклад каждого солдата, сражавшегося на фронтах с фашизмом, поистине бесценен.

Бесценны для Валентины Матвеевны и исторические факты, любая информация:

«Шло второе лето войны. Немцы рвались в Баку к нефти, а самая короткая дорога – вдоль реки Дон. Впереди – Сталинград. Из Орджоникидзе курсантский полк 2-го пехотного училища прибыл в район города Калач-на-Дону. Именно здесь, по сводкам информбюро, шли жесточайшие бои. 

Историки подсчитали, что у немцев было двойное превосходство и в силах, и в средствах вооружения. Наша 62-я армия была зажата в клещи, но доблесть русских солдат противостояла вражеским самолётам и танкам. Мальчишки вместе с опытными солдатами ценой своей жизни задержали фашистов. Староминчанин Н.М. Солод был участником этих боёв.  Стойкость и героизм русских воинов дали возможность подготовить вторую линию обороны, начать наступление и одержать победу в Сталинградской битве, продолжавшейся 200 дней, каждый из которых записан в историю летописи Великой        Отечественной войны».   

В.М. Роженко узнала, что в опубликованных списках «Книги памяти» Староминского района имя нашего земляка не значится. Она  встретилась с сотрудниками музея в период подготовки списков фронтовиков (участников) войны для размещения их в электронной Книге Памяти. В результате поисковой работы были обнаружены несколько документов, которые помогли восстановить биографию погибшего земляка. Вот что писала сотрудник музея Т.С. Волженина:

«Документы отражали историю создания и расформирования курсантского стрелкового полка Орджоникидзевского пехотного училища. В июне 1942 года училище в полном составе из Орджоникидзе перебазировалось в с. Дубовское Ростовской области, затем было переброшено в Суровикино Сталинградской с дальнейшим преобразованием в курсантский полк 62-й армии Сталинградского фронта. 

С июля 1942 года курсанты прошли с боями тяжёлый путь от Суровикино до Сталинграда, а в конце августа по приказу командарма 62-й армии генерала-лейтенанта Лопатина поредевший полк был выведен из боев, затем расформирован, а оставшимся в строю 242-м курсантам были присвоены звания лейтенантов и младших лейтенантов. Большинство бойцов с поля боя не вернулись.

Мы нашли из донесения о безвозвратных потерях такие сведения о Николае Матвеевиче Солоде:

Дата рождения: 1923 г.

Место рождения: 

Краснодарский край, 

Старо - Минский район, 

ст. Старо-Минская;

воинское звание: курсант;

последнее место службы: 

62 А 2 пехотное  училище;

дата выбытия: 29.07.1942 г.

Причина выбытия: убит.

Первичное место захоронения: 

Сталинградская обл., п. Володино

В списке сохранившегося документа – 11 имён курсантов Орджоникидзевского пехотного училища, которым едва исполнилось по 19-20 лет. Это были мальчишки со всего Советского Союза: Мордовской и Армянской АССР, Харьковской области, из городов Сухуми и Ленинграда, а также ребята из Кущевского  и Староминского районов. По всей стране разлетелись похоронки. В станице Староминской  горестную весть о гибели сына получила и семья Матвея Ивановича Солода».

Станица живёт своей жизнью. Она изменилась, стала современной, благоустроенной, красивой. И мы живём. Работаем. Занимаемся своими делами. Ходим по земле, где жил герой. И эта земля помнит его следы, довоенное детство и короткую военную юность. И  школа, в которой он учился, тоже помнит, какой была мелодия звонка на его первый в жизни урок, и то,  как пахли розы в букете 1941года, с которым он шёл на выпускной бал. Мы, люди, должны помнить мальчишку, не успевшего стать мужем, отцом. Фамилия Солод распространённая в станице. Посмотрите свои родословные, может, найдутся родственники. Николай не погиб, он просто шагнул в бессмертие…

 

 

Подготовила Наталья МЕДВЕДЕВА

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама