7 декабря Екатерине Евдокимовне Жилиной (Гордиенко) исполнилось 100 лет.

 

В самом начале войны, совсем еще девчонкой, райвоенкомат призвал Екатерину Жилину на фронт - служить Родине. Вскоре девушка попала в 15 отдельный батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи, формировавшемся в Тихорецке. 800 семнадцатилетних девушек Кубани  были зачислены в батальон, которым командовал капитан Долидзе. Девушки прошли краткие курсы связисток, зенитчиц, прожектористок, радисток, аэростатчиц. Все они были как на подбор: красивые, статные! Настоящие казачки.

Учились и по ночам, и в дождь, и в слякоть. Используя материалы 15 отдельного батальона воздушного наблюдения, в музее нашли подтверждение фронтовых дорог наших девушек от Тихорецка, через Грузию, Польшу, Германию, до самого логова Гитлера, до Берлина.

А служба была нелегкая. Постоянно находясь на передовой линии фронта, надо было направлять срочные сообщения о появлении вражеской авиации, о продвижении наземных войск противника, чтоб можно было вести корректировку огня зенитной артиллерии. Владеть оружием, рыть окопы до кровавых мозолей, строить землянки – все это было. От бомбежек прерывалась телефонная связь, приходилось под огнем все восстанавливать. На вооружении был один единственный бинокль, который берегли «как зеницу ока».

Каждый день на фронте был для            Екатерины как последний. В трудную минуту фронтовых будней, в феврале 1945 года, за 3 месяца до окончания войны, когда жизнь и смерть стояли совсем рядом, фронтовичка отправила домой фотографию с подписью: «Пусть этот мертвый образ напоминает вам оригинал…». Но девушка-ефрейтор ошиблась. Ее ждала долгая-долгая жизнь, возможно за всех девушек, не вернувшихся с фронта.

Но мысль о Победе никогда не покидала. Трудно было принимать гибель боевых подруг, землячек. Поминали их так, как принято веками в казачьих семьях, писали горькие письма о гибели дочерей в станицы, поддерживали родных, как могли.

Это фото принесла в музей дочь Екатерины Евдокимовны Гордиенко Лидия Прокофьевна. Многие фотографии военных лет бережно сохранила дочь в семейном архиве. Вот они, бойцы 15 отдельного воздушного батальона: улыбающиеся, счастливые.  Война еще не была закончена, но молодость есть молодость. В походных рюкзаках у девчонок всегда были иголка, нитки и расческа. Поэтому на всех фотографиях они выглядят красивыми, ухоженными, несмотря на войну.

Конечно, в юбилейный день рождения Екатерины Евдокимовны, дочери, Лидия Прокофьевна и Инна Прокофьевна, извлекли дорогие сердцу награды матери, среди которых орден Отечественной         войны второй степени, медали: «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией».

Смотрим фотографии Екатерины Евдокимовны военных и недавних лет… Нет, не стерло  время прекрасные черты этой женщины: по-прежнему светятся добротой ее глаза, все такой же она боец, как много лет назад. Сотрудники Староминского музея поздравляют Вас, Екатерина Евдокимовна, с прошедшим юбилеем. Живите долго, радуйте близких и родных и будьте здоровы! Низкий поклон Вам за бесконечные фронтовые дороги, за мужество, отвагу, за любовь к Родине, к нашей станице Староминской.

Публикуем фотографию, на которой запечатлены начальники наблюдательных постов 15 отдельного батальона ВНОС из г. Львова в 1944 году. Возможно, откликнутся его бойцы - девчата, перешагнувшие 100-летний рубеж, или найдутся родные и близкие, для которых эта фотография  будет дорога.

 

С уважением, научный сотрудник Староминского музея Тамара 

 

Станиславовна Волженина

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама