На Кубани отмечают годовщину реабилитации казачества.

Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» был принят 26 апреля 1991 года. Этот день имеет особое значение для кубанских казаков, ведь у них появилась возможность вернуться в свой уклад жизни, с его традициями и культурой.

Казаки – это неотъемлемая часть нашего общества, они всегда на передовой, на службе государству. Даже сейчас, в не легких условиях, казаки остаются на посту – на государственных границах, в составе мобильных отрядов вместе с представителями правопорядка следят за обеспечением безопасности, соблюдением карантинных мер.

Сегодня Кубанское казачье войско Староминского района насчитывает 670 человек. Несут службу 18 человек. Система казачьего образования района включает 2 школы и детский сад, а также 9 классов и группы казачьей направленности общей численностью более 300 человек. 

Атаманом районного Казачьего общества является войсковой старшина Владимир Васильевич Горб. 

 

- Я желаю всем в преддверии нашего главного праздника, мирного неба, здоровья и укрепления исконных традиций. Не будем забывать главного - сила каждого народа в единении!

Духовник Староминского казачества отец  Александр искренне пожелал всем казакам района:  

– Помните свою историю и делайте правильные выводы. Казак без веры не казак, этого нужно придерживаться.  

Атаман станичного казачьего общества Николай Николаевич Костенко рассказал, с чего пришлось начинать на первых порах:

 – Казачество для меня - это жизнь. Когда вышел закон о нашей реабилитации, сразу начали действовать в направлении восстановления всего того, что за годы Советской власти было утеряно. Очень тяжело приходилось порой. Многие не понимали, для чего это нужно, называли «ряжеными». Весь уклад, все традиции народа уничтожались и искоренялись годами. Наша задача - возродить и передать детям традиции, образ жизни и духовные ценности Кубанского казачества. Чтобы наши дети чтили родителей, берегли Отчизну и любили свою Родину.

Подробнее о деятельности казачьего общества рассказал начальник штаба Игорь Александрович Калинин.

- За тридцать лет активной деятельности по восстановлению казачества сделано много, а предстоит сделать еще больше. 

В последние годы возникло много трудностей,  не все планы удалось воплотить, хотя в деле воспитания молодежи у нас большой прорыв и достижения. В районе появились две школы  с казачьим образованием, хотелось бы больше, но пока не всегда удается добиться одобрения родителей, хотя, если говорить о детях, они охотно идут на встречу и с удовольствием посещают сборы и соревнования, много заинтересованной молодежи и в военно-патриотических клубах. В крае создан Союз казачьей молодежи, у нас организовано отделение Союза на основе казачьих школ, классов и групп казачьей направленности. Всего их уже более 500 человек.

- Что именно вы пытаетесь восстановить?

- В первую очередь, восстановить патриотизм молодежи, который заключается не в самом слове, а в конкретных делах. Таких как волонтерское движение, помощь и поддержка близких людей, восстановление духовных ценностей и семейного уклада. Мужчины стали более пассивны, чем женщины - это не правильно. Прежде в казачьих семьях быт и уклад жизни был четко прописан временем. Женщина являлась хранителем дома и семьи, на ее плечах лежало все домашнее  хозяйство, и негоже ей было на поле боя шашкой махать. Женщину надо любить, оберегать и на руках носить, а вот мужчина - защитник, ему защищать честь, Отчизну и быть главной опорой и добытчиком, стержнем семьи. Казак по своему Православному вероисповеданию и по убеждению является прежде всего хозяином на земле. Именно эти нравственные ориентиры хочется восстановить и привить молодежи. 

- Какие в эти дни главные задачи казаков?

- Сейчас важна работа с обеспечением гуманитарной помощью. Первую помощь мы оказывали детям и женщинам, которых эвакуировали из Донецкой и Луганской областей. Были выделены средства районным казачьим обществом, на них приобретались товары для беженцев. Помощь была отправлена в Ростов-на-Дону. Сейчас организована акция гуманитарной помощи нашим войскам, задействованным в специальной операции. Школы и военно-патриотические клубы собрали все необходимое солдатам. Ребята написали письма бойцам в военные госпитали и в зону боевых действий. Теплые слова детей будут хорошей духовной поддержкой им.

 Казачество несет дежурство по предотвращению и нейтрализации террористических банд и национальных формирований. Заключен договор с ГУ МВД Краснодарского края, на его основании оказывается активная помощь полиции и наркоконтролю. По станице ежедневно дежурит казачья дружина, которая отвечает за охрану общественного порядка.

Молодежь активно привлекается к мероприятиям по наведению чистоты в районе, волонтерской деятельности. Регулярно проводятся  спортивные соревнования по самбо, армрестлингу, рукопашному и универсальному бою.

- Как планируете отмечать ваш праздник?

- Если не будет никаких ограничений, около двухсот человек из числа мужского, женского и детского составов уедут на торжественный парад в Краснодар. Здесь, в станице, силами оставшихся членов общества совместно с отделом культуры, будут организованы традиционные праздничные мероприятия в парке 30-летия Победы. Пройдет торжественный митинг и возложение гирлянды и цветов к памятнику героям. Организуется концерт с песнями и танцами кубанского казачества. 

- За 30 лет что удалось достигнуть?

- Большой прогресс во взаимодействии с молодежью. Казачье движение уже прочно вошло в нашу жизнь. Детям привиты правила и некоторые уклады казачества. Развитие духовенства и патриотизма также дают хорошие результаты. На ежегодные военно-полевые сборы в лагерь «Камышинка» выезжают участники военно-спортивных клубов. С каждым годом их становится больше. Отличные показатели достигнуты в военно-прикладных и казачьих традиционных дисциплинах. Там же возобновляются различные казачьи обряды. Ребята сами воплощают их в жизнь.

Не каждый житель района является казаком, но каждый является потомком казачьего рода. Эту преемственность нужно и важно восстановить, воскресить и привить нашему молодому поколению. Эта наша задача, и мы ей следуем.

 

Юлия Чернышева

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама