Он помогает обычным гражданам и компаниям проводить сделки безопасно и по закону: например, проверяет документы, заверяет их копии, составляет доверенности. Обычно совершить эти процедуры требует закон, а иногда стороны сами хотят обезопасить себя от возможных конфликтов и судов.

 

27 апреля 1866 года император  Александр II издал указ «Положение о нотариальной части». Нотариусы должны были удостоверять подписи, копии, завещания, узаконивать разнообразные сделки. На самом же деле, еще задолго до указа Александра II праобразом нотариусов были писцы. Согласно дошедшей до нас информации, описанной в псковской грамоте, еще в 15 веке эти люди занимались поиском правды в ходе разбирательств с имуществом, помогали составлять завещания и участвовали в процедурах купли-продажи. 

Раньше нотариусы отмечали свой праздник именно 27 апреля, пока Президент Российской Федерации Владимир Путин не подписал указ “О Дне нотариата” от 26 апреля 2016 года. С этого времени праздник стал официальным и отмечается каждый год.

В Староминском районе нотариальная контора образовалась в 1979 году и первым нотариусом стала Светлана Егоровна Мелихова. В дальнейшем ее возглавляли Анатолий Иванович Столяров и Людмила Дмитриевна Коренева, которая отдала нотариату более 30 лет. В настоящий момент в районе работают два нотариуса Дали Константиновна Закройщикова и Андрей Александрович Кобец.

Закон возлагает на нотариуса обязанность соблюдения конфиденциальности, охраняет прежде всего интерес личности в том, что нотариальное действие и сведения, полученные при его оформлении, останутся в тайне. Нотариус выясняет цели и намерения посетителя и действует так, чтобы в последующем предотвратить возможные судебные разбирательства. Их часто называют  превентивными судьями. На самом деле так оно и есть, они делают отношения между людьми бесконфликтными: «спор идет к судье, а согласие – к нотариусу».

Профессия требует глубоких познаний в области гражданского права и процесса, прежде всего личной и профессиональной ответственности. 15 лет назад, Президент Российской Федерации В.В. Путин, говоря об эффективности власти, так подметил суть нотариата: «Если нотариус поставил печать, то это не просто закон, а железобетонное решение. И ошибаться нотариусу нельзя, потому что тогда он обязан возместить ущерб». Мы постепенно создаем тот облик нотариуса, который наряду с другими структурами власти составляют оплот законности и демократии.

Нелегкая профессия, высокая степень ответственности заставляют нотариуса постоянно совершенствоваться в профессии и ориентироваться во всех законодательных сферах. Жизнь каждый день предлагает на рассмотрение совершенно разные задачи. Для их решения приходится привлекать весь арсенал знаний и задействовать жизненный опыт. Разные судьбы, маленькие человеческие трагедии, корысть, низость, бескорыстие и благородство человека – все это встречается ежедневно. Недаром Бальзак, давая характеристику нотариусу, сказал: «На такой работе не заскучаешь, хотя, наверное, надо быть немного философом и оптимистом, чтобы не утратить веру в человечество».

 

Юлия Чернышева

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама