В календаре профессиональных государственных праздников День пожарной охраны занимает особое место. И это не удивительно, ведь это торжество посвящено по-настоящему мужественным и самоотверженным людям, спасающим от огня не только дома и имущество россиян, но и жизни тех, кто попал в беду.

 

Как известно, причинами пожара могут быть небрежная эксплуатация оборудования, непотушенная спичка, костёр… И в этом  виноваты сами люди. Но первыми на помощь нам приходят спасатели МЧС России. Сегодня, накануне их профессионального праздника, слово - представителю этой службы в нашем районе Алексею Владимировичу Яковлеву, заместителю начальника 22-го отряда 101-й пожарной части:

– Я всегда восхищался и ценил тех, кто рисковал своей жизнью, чтобы защитить других. Моя работа очень важна для меня, поэтому никакая другая не нужна.

Профессия на рубеже огня

 – Кто может стать пожарным и есть ли для подготовки учебные заведения?

Мужчины от 18 лет, пригодные по состоянию здоровья. Есть специальные учебные заведения для подготовки. По программе «Пожарная безопасность» абитуриентов готовят несколько вузов Москвы, Академия государственной противопожарной службы МЧС РФ, Московский технический пожарно-спасательный колледж, Воронежское пожарно-техническое училище, Волгодонский учебный центр и другие.

Лично я окончил Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России.

- Приоритет для пожарного - спасение людей или всё же тушение огня?

– Безусловно, первоочередные действия пожарных подразделений по прибытии на место возгорания направлены на спасение людей. Однозначно - люди! 

Умение действовать в стрессовых ситуациях. И, конечно, тренировки, обученность личного состава, а это сорок один человек. Постоянно требуется поддерживать свою боеготовность в сражении с огнём, оттачивать навыки и мастерство. Многие думают, а чем занимаются пожарные, когда нет пожаров? Уж поверьте, никто не сидит сложа руки. Существует определённый чёткий распорядок дня. С утра проверяется техника, чтобы всё соответствовало спискам, чтобы пожарные автомобили были чистыми. Дальше обязательны регулярные физнагрузки, специальные нормативы. Весь день расписан буквально по минутам. 

Я работаю здесь вот уже три года и рад, что попал именно в этот коллектив, команду профессионалов… Кстати, сегодня на смене – ветераны с большим стажем и опытом. Рекомендую с ними пообщаться.

Пожарный – высокое звание

Нам повезло, что есть возможность продолжить интервью со старейшиной пожарной службы начальником 1-го караула Владимиром Николаевичем Бардаком, стаж 22 года.

- Сколько человек в вашем подчинении и сколько вообще бывает тревожных вызовов за смену?

– Всего у нас десять человек. А вызовов – по-разному… Бывает, едва успеваешь переодеться. Отчего это зависит? Ну, например, камыш или трава горят, то 5-10 гарантировано, иногда вызовов нет.

- Сколько необходимо времени с момента вызова, чтобы надеть костюм? 

– Всего одна минута на выезд, сюда входят сборы, переодевание в специальный костюм. Оперативность высочайшая – через минуту машина уже должна выехать. Вес обмундирования солидный, один дыхательный аппарат 7 кг, плюс пояс, каска, сапоги, боёвка, разные инструменты. Где-то от 10-ти до 15 кг,  ещё фонарь, ведро, лом. Вес одного «рукава» с водой до 90 кг. А их может быть пять-шесть. 

Был случай, когда тушили баню, на улице жара + 40 градусов, внутри помещения все +100. «Попарились»…

– Командировки бывают? Как их воспринимает семья?

 – Очень часто. Причём, не из лёгких. Жена – медик, она, как никто другой, понимает и знает специфику моей работы. Мы ездили в Крымск. Психологически очень трудно, однако людей, обгорелых и травмированных, надо было не только спасать, но и успокаивать. Для этого самому нужны крепкие нервы. Помнится, в районе затоплений некоторые кричали на нас: «Где вы были вчера?» Отвечаем: «В Староминской…» «Что вы там делали? Зачем туда поехали? Почему опоздали?» Понятно, у людей стресс. И это наша общая беда и боль. Ясенка, Новомихайловка, Кореновск – места стихийных бедствий, где мы бывали. 

Частые командировки в Сочи, когда проходила Олимпиада, Формула-1. Охраняли тоннели, ведущие к Красной Поляне, обеспечивая безопасность на случай аварий. А также Саммит «Россия – Африка», фестиваль молодёжи и студентов…

 В общем, ничего глобального. Правда, однажды катер в море взорвался, пришлось тушить. Всё, конечно, обошлось. Воды хватило… 

Несмотря ни на что, мы будем тушить

– Чем наши пожарные отличаются от пожарных в других странах? Одеждой, техникой, или чем-то другим?

 – Скорее всего, менталитетом. Там большое внимание уделяется снаряжению и социальной защите пожарных. Мы иногда входим в такое пекло, куда иностранный коллега просто не пойдет. К примеру, зачем рисковать жизнью и тушить предприятие, которое застраховано? Пусть оно лучше сгорит, владельцы построят новое, получив по страховке компенсацию! 

У нас не так. Несмотря ни на что, мы будем тушить пожар любой сложности. А чтобы справиться с ним, каждый из нас должен обладать силой и выносливостью. Для этого необходимо ежедневно тренироваться, отрабатывая нормативы, держать себя в хорошей физической форме и постоянно повышать свои профессиональные навыки. Что мы и делаем.

 Командир 1-го отделения Пётр Петрович  Иващенко, стаж 26 лет, рассказал:

- В прошлом году ездили на соревнования, некоторые удивлялись: лучшее звено, а у многих уже выслуга лет! И к тому же имеются внуки! 

 Сутки-трое – такой режим работы. Но не факт, что эти дни будут спокойными. 

 Кстати, все члены моей семьи: жена, сын и дочь – медики. Наверное, самое удачное сочетание профессий, смысл  которых заключается в спасении человеческой жизни.

Бывает, я прихожу с работы, а жена уходит на сутки. Понимаем, поддерживаем друг друга. Стараемся почаще выезжать на природу, отдыхать коллективно, с коллегами по работе, ведь это тоже семья, мы все дружны. А ещё массу положительных эмоций дарят внуки, я их очень люблю.

Никто не застрахован от несчастий, огонь бездушен…

- Какой объём воды вмещается в резервуар пожарного автомобиля и насколько её хватает?

 – Чуть больше двух тонн. Насос выдаёт сорок литров в секунду. Поэтому и говорят, что приехали без воды… Представьте, при нормальном давлении и нерасходном тушении одного пожарного  ствола, направленного в зону горения, хватает на 7 минут. А двух – на 3 минуты интенсивного тушения. И всё – машина пуста. Первый её ход – это «подача ствола первой помощи», т.е. спасение людей. Именно от его результата зависит успех всей операции. Сразу на месте определяем, есть ли какие источники, водоёмы для обеспечения  второго хода. 

- Говорят, нет дыма без огня. Это правда?

– На самом деле это происходит, когда летучие вещества при недостатке кислорода переходят не в горение, а в тление, вырабатывая угарный газ. Это страшная ситуация, т.к. его невозможно распознать: он не имеет ни цвета, ни запаха. Часто бывает, что кто-нибудь уронил окурок на матрас или что-то ещё случилось … Очаг возгорания может быть совсем крошечным и даже затухнуть. Но всего несколько вдохов усыпляют человека, он просто теряет сознание. И если его быстро не вынести на свежий воздух и не оказать первую помощь,  очистить дыхательные пути и провести искусственную вентиляцию легких с применением непрямого массажа сердца, человек погибнет. 

 – Часто тревожные звонки в пожарную часть раздаются не по адресу?

- Не часто, но бывает.  Помню среди ночи был звонок от нетрезвой женщины. Приняла его наш основной диспетчер Ирина Ивановна Кононенко. У женщины  были проблемы в семье, и она хотела свести счёты с жизнью. Ирина Ивановна оказалась хорошим психологом. Проговорив с ней полтора часа, она убедила её не наделать глупостей. Главным аргументом были дети. И женщина осталась жить ради них. Потом звонила, благодарила…

 

Мы поздравляем сегодня не только мужчин

 

 Ирина Ивановна Кононенко, о которой рассказал Пётр Петрович, пришла в пожарную часть молодой девушкой, да так и осталась здесь. Теперь она опытный, с многолетним стажем сотрудник. Почти 30 лет отдала любимой работе. В её обязанности входит приём и обработка вызовов, документальное оформление, связь со всеми необходимыми службами: полицией, скорой помощью и т.д. Когда выпадают выходные дни, работает подменный диспетчер Андрей Евгеньевич Рейхерт. Мы попали как раз на его смену. Он ещё достаточно молод, но уже нашёл своё место в жизни и не собирается его менять. Привлекает  не романтика огня, а спасение людей. Это главная задача пожарных.

 По его словам, Ирина Ивановна – хороший наставник, как, впрочем, и начальник 1-го караула Владимир Николаевич Бардак, командир 2-го отделения Александр Викторович Костенко и другие, которые очень помогают в плане становления и поддержки, обучают многому. 

А напоследок хочется пожелать нашим пожарным крепости духа, чёткости действий, крепкого семейного тыла и самоотверженности в нелегкой службе. И давайте все будем помнить, что огонь приносит пользу, если человек обращается с ним осторожно. Но он может обернуться бедой из-за небрежности и  нарушения правил пожарной безопасности. Цена этого может быть очень высока.

Подготовила Наталья Медведева

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама