- На День рождения мне бабушка подарила деньги и сказала, чтобы я потратила их на что-то полезное. Я сказала, что куплю себе хайлайтер, консилер, пауэрбанк для айфона и новый свитшот. Она перекрестилась и забрала деньги...

 

Язык – это не беспорядочный набор букв и слов. Он представляет собой систему.  Им мы способны выразить чувства и действия. Сегодня насчитывается более 5 тысяч языков в мире. Из всех существующих русский находится на самом видном месте как по значению, так и по важным функциям, которые он выполняет в жизни людей. Русский язык имеет длительную историю своего развития и является одним из самых сложных и богатых в мире. Только русский человек может смотреть любимой в глаза, восхищаясь очами богини, плевать в зенки надоедливому соседу и грозиться выколоть моргалы врагу.

 

Русских слов глубокое теченье

Дарит силу песенной строке.

Ах, какое это наслажденье —

Говорить на русском языке!

 

Русский язык есть как устный, так и письменный. Письменный, или литературный язык, для всех един, а вот устный за  последние двадцать лет настолько развился, что содержит в себе очень много ответвлений. Это профессиональные, молодежные, жаргонные сленги. Хоть большая часть слов русского языка своими корнями далеко не русская и даже не славянская. Например, слово "огурец" - греческого происхождения, "помидор" - испанского, "стул, стол, шкаф" – немецкого, а "сарай и барабан" – турецкого, все они с течением времени стали полноправными представителями нашего лексикона. Многие современные новые слова образовались из-за того, что таких аналогов и понятий не было раньше. Слово «продюсер» возникло из-за необходимости новой профессии, раньше мы обходились без человека, который решал вопросы поиска денег для создания спектаклей и фильмов. Ничего нельзя возразить и по поводу компьютерных терминов. Не будем пытаться компьютер называть – «вычислителем», монитор – «смотрельщиком», а клавиатуру – «буквонабиралкой». А вот с весьма популярным словом «толерантность» вполне справлялось наше «терпимость».  Изменение языка ускоряется, отражая социальные реалии, благодаря или не благодаря интернету.

 

Колосится рожь в широком поле,

Облака купаются в реке.

Мы с тобой о радости и боли

Говорим на русском языке.

 

Помимо того, что сейчас идет интенсивное заимствование иностранных слов, никто не отменял и наших исконных диалектов. Так, например, жители деревень и маленьких городов пользуются словами и выражениями, малознакомыми, а то и вовсе непонятными жителям мегаполисов. И, наоборот, новомодные слова и выражения совершенно непонятны старшему поколению. Мы наблюдаем разрыв поколений - родились в одном государстве – живём в другом, «возраст дожития» встретим в следующем. Вряд ли зрелый человек сочтёт уместными и понятными фразы: «Сейчас обновлю статус, почитаю ленту.ру, запишу в органайзере, скажу менеджеру, она свяжется с мерчандайзером». Слова «блог», «пентхаус», «твиттер» укоренились в русском языке, но их легче найти в Интернете, чем в словаре. В погоне за интересным термином получаются жуткие фразы. Известный писатель - Борис Акунин иронизирует: «Я не писатель – я проект».

 

Не померкнет подвиг наших дедов,

Ордена горят на пиджаке.

В майский день друг другу:

«С Днём Победы!» —

Говорим на русском языке.

 

 Из нашего лексикона постепенно исчезают слова, которые имеют большое значение для России. Всё реже мы слышим такие слова, как патриотизм, любовь к Родине, доблесть, честь, геройство. Шоу-бизнес формирует и наполняет молодёжный сленг, в котором русские слова уже являются не основой, а промежуточным придатком. Уходят целые пласты лексики. Наступление западной культуры, «американизация» общества и деградация языка ведет к утрате русской культуры.

 

Вот малыш спешит за мамой следом,

И ручонка в папиной руке.

Он уже и с бабушкой, и с дедом

Говорит на русском языке.

 

В последние годы стали модными слова, скрывающие истинный смысл: война - «контртеррористическая операция», «маломобильные группы населения» - инвалиды или «люди с ограниченными возможностями», «социально не защищённые слои населения» - многодетные семьи, пенсионеры, студенты, библиотекари, и, вообще, это почти всё население страны. «Возраст дожития» - умирание, «нецелевое использование средств» - воровство, «превышение полномочий» - преступление, «гражданский муж» - сожитель. Искажение истины - это попросту враньё!

 

В Риме, Вашингтоне и в России,

И в английском тихом городке,

Далеко и близко от России

Говорят на русском языке.

 

Нам, русским людям, всё труднее становится  противодействовать этому засилию иностранных слов. Дошли до того, что в старших классах  оставили только один урок русского языка в неделю, а иностранного три и более. С одной стороны логика ясна: остальные предметы на русском языке ведутся – хватит и одного урока. Но при таком положении дел воцарилась безграмотность, которая только способствует проникновению иностранных словечек в нашу жизнь и быт.

 

У костра звучит родное слово,

И заветный томик в рюкзаке…

Мы и завтра будем с вами снова

Говорить на русском языке.

 

Русский язык – это часть национальной культуры и очень важная часть каждого человека, он делает нас русскими, и очень не хочется, чтобы лет этак через триста какой-нибудь француз, гордый чистотой своего родного языка, скажет: «Какой ещё русский язык? Это же суржик американского!» Бесспорно, свой родной язык нужно знать и беречь, это так же важно, как знать и уважать языки других народов мира!

 

Материал подготовила Юлия Чернышева

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама