Староминчанин Алексей Бакуменко подал заявку на участие в грантовом конкурсе Росмолодежи.  И среди 14 тысяч проектов, представленных со всей России, его инициативу благоустроить береговую территорию реки Сосыка на улице Щорса конкурсная комиссия признала в числе самых перспективных и интересных. Подробнее, как появилась идея и как она будет реализована, мы узнали у молодого человека лично. 

 

- Алексей, расскажи немного о себе. 

 

- Мне 28 лет, я учился в СОШ            № 4, всегда был активистом, играл в КВН. Окончил инженерно-техническую академию Южного федерального университета по специальности инженер радиоэлектронных систем и комплексов. Сейчас учусь в аспирантуре и преподаю студентам спецпредметы на кафедре. Есть у меня и квалификация юриста, также я депутат молодежного парламента Таганрога. 

 

- Как узнал о грантовом конкурсе? И почему именно такая инициатива по благоустройству?

 

- Узнал из социальных сетей, подписан на тематические группы. Подумал: почему бы и не попробовать! На самом деле идея благоустроить эту территорию для станичников витала в воздухе давно. Считаю, надо первым делом заниматься тем, до чего дотягиваются руки. Дом моего отца находится на улице Щорса как раз рядом с этим местом. Мы с ним и с друзьями уже брались наводить тут порядок. Почистили участок реки, а вот территория берега оставалась свободной. Поставили столики со скамейками, сделали пирс. Люди стали приходить, отдыхать, фотографироваться. Но беда – мусор оставляли после себя. Уже несколько субботников организовали по уборке, и жители откликались, приходили. Затем мы высадили липы вдоль берега. 

 

- Столько уже сделано, что же еще предстоит?

 

-  Хотим отсыпать территорию гравием, чтобы и в сезон дождей был доступ к реке. Также обновить требуется и тот пирс, что уже есть. Важно также создать тень для летних месяцев – нужно больше деревьев, будем высаживать. Летом также нужно регулярно делать обкос территории от сорняков. Дела, на первый взгляд, небольшие, но на все это требуются деньги, время, люди.  

 

- Когда и какую сумму гранта

получишь? Как скоро 

воплотишь задуманное?

- В ближайший месяц. Сумма - 400 тысяч рублей. На реализацию проекта благоустройства у нас есть не больше года. Большую часть сделаем уже этим летом, а осенью и весной сделаем частичную высадку деревьев. 

 

- Ты часто говоришь «мы», у тебя есть помощники?

 

- Да, конечно. Это молодые люди из Староминской, как и я. Олег Головань отвечает за пиар, Амир Эль-Кадри консультировал по вопросам строительства, Виктория Емельянова помогает по части садоводческой в выборе деревьев. 

 

- Где можно следить за тем, как продвигается твой проект?

 

- Лучше всего это делать в нашей группе в Вконтакте «Моя станица. Благоустройство берега на ул. Щорса». Там будут все новости и отчеты о работах, а также приглашения на субботники. Буду рад всех видеть! 

 

- Есть ли у тебя мечта, так сказать, для всех, на общее благо?

 

- Разумеется. Скажем так: мой нынешний проект по благоустройству берега реки на ул. Щорса – это небольшая точка на карте этой мечты. Было бы здорово, чтобы у нас появилась в станице своя набережная. Представляете, как это красиво будет. Она будет начинаться от ГЭС ул. Пушкина, соединяться с ул. Мира, затем ул. Щорса и идти до самого пляжа. Уверен, что все реально и эту идею в перспективе власти обязательно поддержат. На воплощение нужно много средств, но пусть мой проект будет тем самым небольшим вкладом, с которого все и начнется. 

 

Беседовала Марина 

ВАРТЕМИДИС  

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама