Эти слова поэта Роберта Рождественского можно смело отнести к удивительной профессии – педагог дополнительного образования. «Труд, творчество, талант» –  три важных понятия, неразрывно связанных с профессией педагога-мастера, которым на протяжении почти 30 лет является Лидия Викторовна Иващенко.

Свой педагогический путь она начала в Староминском механико-технологическом техникуме, где обучала студентов моделированию и шитью одежды. А в сентябре 2006 года Л.В. Иващенко пришла работать в Дом детского творчества, где стала педагогом студии «Сувениры» с полной уверенностью, что декоративно-прикладное искусство призвано украшать, облагораживать и преобразовывать наш мир: ведь создание изделий народного декоративно-прикладного искусства побуждает в детях первые яркие представления о Родине, о её культуре, приобщает к миру прекрасного.         Студия «Сувениры» всегда находилась в развитии, осваивались различные виды декоративно-прикладного искусства: вышивка лентами, бисером, крестом, изготовление стилизованных тряпичных кукол и игрушек, в которых прекрасно уживались дух прошлого и современные мотивы.

Лидия Викторовна считает, что «декоративно-прикладное искусство – один из факторов гармоничного развития ребенка, которое происходит в процессе приобщения детей к богатству человеческой культуры, к опыту, накопленному предшествующими поколениями. Ведь рукоделие – составная часть этого опыта, а народное творчество – источник, чистый и вечный: оно идет от души». Даже названия занятий, которые проводила Лидия Викторовна, говорят об этом: «Под Кубанским солнышком», «Кубань казачья – Кубань мастеровая», «Кубанское ремесло казачке счастье принесло!», «Кукла «Счастье» – оберег на целый век» «Троицыно утро – белый перезвон!», «Широкая Масленица – блинная сметанница» и многие другие. 

В процессе творчества с детьми Лидия Викторовна создаёт качественно новые работы, которые не остаются незамеченными. Именно поэтому воспитанники студии «Сувениры» – многократные победители и дипломанты конкурсов различного уровня. Не раз коллектив отстаивал звание «образцовый». А сам педагог награждён Почетной грамотой министерства образования за успехи в организации и совершенствовании работы по дополнительному образованию детей и подростков и многолетний плодотворный труд. Неоднократно Л.В. Иващенко была отмечена грамотами главы района. 

 

Выпускница Староминского механико-технологического техникума Ирина Пилюк  (Приймак):

 

– В 1999 и 2000 годах я проходила обучение по специальности «Портной» в нашем училище. Производственную практику у нас вела Лидия Викторовна Иващенко. Конечно, азы в швейном деле я получила от неё! В процессе обучения Лидия Викторовна никогда не повышает голос. Она говорит чуть громче только в том случае, чтобы её было слышно среди шума швейных машинок. Она объясняла весь технологический процесс доступным и простым языком. Даже сейчас Лидия Викторовна остаётся для меня Преподавателем с большой буквы. Спасибо Лидии Викторовне и огромного здоровья!

 

Воспитанницы студии «Сувениры: Мария Масик и Мария Горячева:

 

– В небольшом Доме детского творчества есть добрый и прекрасный педагог по рукоделию - Иващенко Лидия Викторовна. Она отзывчивый и трудолюбивый человек, никогда не откажет в помощи своим ученикам. Лидия Викторовна щедрая, не жалея своего времени, всегда готова объяснить и показать детям, как делать что-то новое. Наш небольшой коллектив ребят благодарен Лидии Викторовне за то, что находит подход к каждому из учеников, за непосильный труд педагога. Лидия Викторовна, мы вас любим!

 

Н. В. Фоменко – мама Бардак Олеси и Даниила Бардак:

 

– Лидия Викторовна Иващенко – чуткий педагог, преданный своему делу и беззаветно любящий детей. Она всегда в поиске оригинальных средств и форм обучения. Легкая и захватывающая подача нового материала становится доступной для каждого ребенка. Она находит подход к каждому. Оба моих ребенка были её учениками и с огромным удовольствием ходили на занятия.  Я по-доброму вспоминаю эти времена, которые были наполнены творчеством, теплотой. Можно сказать, это было сотрудничество семьи, педагога и детей. Мы всегда вместе готовились к конкурсам и просто творили. Она поддерживала любую нашу идею и помогала воплотить её. Я могу сказать: она не только научила моих детей творить и создавать удивительные вещи своими руками, но и мне привила любовь к творчеству и рукоделию. 

 

Замдиректора по учебно-воспитательной работе Елена Игоревна Старченко:

 

– Лидия Викторовна – творческий человек, профессионал своего дела. Она умеет подвести воспитанников к самостоятельному решению проблемы, желанию задавать вопрос. Особенно хочется отметить общую организацию работы на занятии, логику перехода от одного этапа к другому и демократический стиль общения с детьми. 

Лидия Викторовна – это педагог, которому близки интересы и проблемы учащихся, а они платят ей доверием и любовью. Она целеустремленный человек, который не останавливается на достигнутом, а постоянно развивается. Лидия Викторовна по первой просьбе приходит на помощь, всегда даст отличный совет по ведению хозяйства, поделится опытом растениеводства и кулинарии. Да что там говорить – талантливый человек талантлив во всем!

 

Директор Дома детского творчества Нелли Анатольевны Якута: 

 

– Лидия Викторовна – человек, который дарит праздник. Она в одном лице дизайнер, цветовод и огородник, знающий народные приметы. Она очень трудолюбивый человек, который может работать до полуночи с фонариком в руках и рано встать с новыми идеями для своих воспитанников. Она как пчелка, у которой хватает сил на всё и на всех. Но в то же время Лидия Викторовна очень ранима и тонка, как любая женщина, мама и бабушка. Мы желаем ей больше уделять внимания себе и отдыхать. А еще есть прекрасная мечта – путешествовать. Пусть она и другие её мечты обязательно исполнятся! 

 

Подготовила 

 

Елена Букурова

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама