МИЛОСЕРДИЕ - сострадательное, доброжелательное, заботливое отношение к другому человеку - вот что лежит в основе профессии социального работника.

Истинное милосердие - это желание приносить пользу другим людям, не думая о вознаграждении. Именно такие люди в нашей районной службе.

 

 

Уважаемые коллеги - сотрудники социальной сферы, ветераны отрасли!

Примите искренние и теплые поздравления с профессиональным праздником – Днем социального работника! Ваш труд полон чуткости и сострадания, милосердия и сопе­реживания к людям, нуждающимся в помощи. Какие бы трудности ни встретились на пути, вы сохраняете самое ценное, что есть в человеке: открытую душу и доброе серд­це, и люди вам за это благодарны, Пусть работа приносит вам чувство удовлетворе­ния, радости и заслуженное уважение. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в работе, пусть в ваших семьях царит мир и согласие, любовь и достаток!

С Днем социального работника!

 

С уважением, А. Бондарь, руководитель ГКУ КК - УСЗН

Управление социальной защиты населения, Комплексный центр социального обслуживания и Центр занятости – это три государственных учреждения, подведомственных Министерству труда и социального развития края на территории нашего района. 

Вот уже более 10 лет руля служ- бы - Александр Анатольевич Бондарь, капитан-профессионал. Качество организации работы и результативность налицо.  

Здесь каждый знает свое дело. Деликатность, чувство такта, высокая общая культура, общительность, организаторские способности – эти качества важны для нашего дела. В настоящее время в учреждениях социальной защиты населения трудится 246 человек. Они занимаются предоставлением различных видов услуг и помощи, социальных выплат, проведением юридических и психологических консультаций, защитой прав работающего населения, реабилитацией инвалидов и многим другим. 

Работать в этой сфере совсем непросто, далеко не каждый способен делить чужую боль, сопереживать, поддерживать. Заместитель руководителя - Альвина Николаевна   Бондарь – коммуникабельна, отзывчива, доброжелательна, умеет находить точки соприкосновения и в работе с сотрудниками, и в общении с посетителями.  

– Это профессия по зову души и сердца, иначе – никак! – говорит она. 

 

 

Доброты и тепла на всех хватает

 

Каждый отдел в организации имеет чётко обозначенное направление работы, и оно, как правило, отражается в его названии. К примеру, отдел назначения социальных пособий, субсидий и компенсаций. Возглавляет его Ольга Алексеевна Костенко с опытом работы в отрасли более 25 лет. Человеколюбие, внимание и умение наладить общение – вот главные качества, которые отличают её. Вместе с ней работают  такие же опытные и преданные делу специалисты: Т.В. Шарнина, Е.Н. Папанова, Н.Ф. Ларионцева,    О.Г. Назарова,Т.В. Фощенко, Т.А. Карлаш. Они проводят прием граждан, назначают социальные пособия, льготы и компенсаций.  

Отдел бухгалтерского учета, отчетности и социальных выплат возглавляет экономист Ольга Александровна Копылова – человек надёжный. Более 60 видов выплат и мер социальной поддержки 16000 получателей обеспечивают квалифицированные специалисты – Н.В. Будко, С.С. Герасименко, О.Ф. Петренко. 

В отделе по вопросам мер социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий и групп населения трудятся грамотные специалисты Е.Н. Сумская, Г.Н. Пархоменко, С.А. Иващенко, Ж.Е. Леонова, О.А. Гладкий. Все эти люди с особым складом характера, им присущи корректность и умение слышать других. А это необходимо, ведь не все идут за материальной помощью. Многим, оказавшимся в беде, необходимо грамотное разъяснение, чтобы найти выход из ситуации.

Начальник отдела Галина Александровна Крючко также отличается высокой трудоспособностью и ответственностью, пользуется заслуженным авторитетом среди сотрудников. Отдел занимается выдачей удостоверений многодетным семьям и ветеранам труда, реабилитацией детей инвалидов, признанием нуждающихся в социальном обслуживании на дому, оздоровлением малообеспеченных, многодетных  семей, а также оформлением в дома интернаты, опекой и попечительством несовершеннолетних и т.д.  

Правовыми  и кадровыми вопросами управления занимается юрист Марина Александровна Будило, которая хорошо понимает ответственность выполняемой работы, ведь за каждой строкой законов стоят живые люди.

Вот уже более 20 лет работает системный администратор баз данных Константин Федорович Кириенко – специалист, отвечающий за работу информационной инфраструктуры управления. Сохранность документов, документооборот и делопроизводство обеспечивает  специалист Жанна Дмитриевна Мироненко. 

 Здесь случайных людей нет

 

Комплексный центр социального обслуживания населения создан для помощи пожилым людям, инвалидам, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе и в социально опасном положении. 

Юлия Алексеевна Брагина – талантливый руководитель, вот уже 18 лет она возглавляет учреждение. И за эти годы ни разу не пожалела, что  выбрала себе этот путь. Безусловно, работа требует немало эмоциональных сил. Ответственная, требовательная к себе и подчиненным, Юлия Алексеевна имеет заслуженный авторитет в коллективе.  

По её словам, учреждение росло и развивалось, откликаясь на насущные запросы людей старшего возраста, инвалидов, других групп населения, нуждающихся в социальной поддержке. Сегодня комплексный центр социального обслуживания является многопрофильным учреждением, включающим в себя семь отделений социального обслуживания на дому. 

В прошлом году  социальные услуги в них получили 930 граждан пожилого возраста и инвалидов. 

 

Ненужных и чужих не бывает

 

В отделениях социального обслуживания на дому трудятся заведующие Н.А. Инюшина, И.А. Сеник, Н.В. Рубан, Г.П. Иващенко, А.В. Сапега,  А.Н. Коновченко, О.В. Иванова. Здесь оказывают социально-бытовую помощь пожилым людям, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию и нуждаются в посторонней помощи. Несколько раз в неделю социальные работники посещают своих подопечных. Кроме текущей работы – уборки в доме, покупки и доставки продуктов, лекарств, приготовления пищи, при необходимости записывают и сопровождают их к врачу. 

Наверное, для каждого человека нет ничего ужаснее одинокой старости. К сожалению, от этого никто не застрахован. Дети выросли, разъехались, приезжают нечасто. У них свои дела, своя жизнь, в  которой, к великому сожалению, так мало места для родителей. Бывает и так, что человек всю жизнь отдал работе, заботе о других, забывая о личной жизни, и теперь остался с проблемами один на один. Связующей ниточкой с миром и надёжной опорой в этом случае становится социальный работник.

Более четверти века в учреждении работают  В.Г. Андреева,                          Н.Д. Кибалко, Н.А. Чернобай,                            В.А. Слынько, С.Ю. Фоменко,                          В.Р. Цесарская,  Е.А. Бондарь. 20 лет отдали любимому делу С.Н. Яновская,   Н.В. Кононенко, А.В. Сапко и многие другие. Душевными собеседниками и чудесными целителями приходят они в дома одиноких пожилых людей. Дарят им радость общения и надежду на исцеление, возвращают веру в будущее. Конечно, они не заменят подопечным их детей, но сделают  старость чуточку легче, светлее и счастливее.

 

Ваша помощь для многих бесценна

 

 

Особых слов заслуживают социальные работники, проживающие в отдаленных населенных пунктах района. Многие вопросы они решают самостоятельно и оперативно. В Куйбышевском сельском поселении  трудятся   Наталья Жоржиевна Зверева, Марина Николаевна Кононенко. Более 10 лет добросовестно выполняет свои обязанности социальный работник Елена Алексеевна Положий.

В Новоясенском сельском поселении – Валентина Викторовна Мирошниченко и Светлана Владимировна Недолужко, которые не считаются со своим временем, когда речь идёт о помощи подопечным. 

В Канеловском сельском поселении отделением социального обслуживания на дому  руководит чуткая и ответственная заведующая Наталья Викторовна Рубан.  Здесь трудятся 11 социальных работников. Практически со дня его открытия – Римма Владимировна Будник, Галина Валентиновна Тесля, Татьяна Александровна Карпец, Людмила Ивановна Лыгина. Коллектив дружный, как говорится, в горе и в радости – всегда вместе. Иногда за день приходится прошагать не один километр по станичным улицам, чтобы побывать у своих подопечных и выполнить их поручения.

Сравнительно недавно пришли сюда новые сотрудники: Е.А. Андреева, Ю.М. Дворниченко, И.П. Пилюк,                       Т.А. Гарькуша, Л.С. Кияшко и многие другие, нашедшие своё призвание в социальной работе. 

Отделение срочного социального обслуживания, которое возглавляет заведующая Александра Геннадьевна Хозина, занимается гражданами, полностью утратившими способность к самообслуживанию. Им предоставляются услуги сиделки. Очень важно, работая с тяжелобольными людьми, иметь  профессиональные навыки, которые есть у опытных соцработников Н.В. Кононенко, Н.Н. Концевой,                    Е.А. Макаревич, Я.В. Коноваловой.

Среди пожилых  граждан и инвалидов особой популярностью пользуются услуги по обработке земельных участков, которые предоставляет Сергей Александрович Коньков. Его всегда искренне, душевно благодарят, ведь огород – кормилец…

Также на базе учреждения функционирует отделение помощи семье и детям. Его название говорит само за себя. Специалисты по социальной работе: Елена Сергеевна Бабичева, Виктория Николаевна Ларина, Марина Сергеевна Старченко, психологи Светлана Анатольевна Маклюк, Яна Геннадьевна Бояринова, юрист Мария Юрьевна Романенко и педагог дополнительного образования Анна Ивановна Падалка помогают адаптироваться к новым условиям и требованиям жизни семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в том числе и социально опасное положение. Все услуги семьям и несовершеннолетним оказываются бесплатно.  С 2012 года бессменным руководителем отделения является Светлана Николаевна Заика.

Регулярно в адрес как социальных работников, так и администрации центра поступают благодарственные письма, телефонные звонки, а это дорогого стоит. Работа вроде самая обыкновенная, среди множества современных «глянцевых» – неброская, с неярким названием «социальный работник». И особых секретов в ней нет. Разве что надо чаще улыбаться… Улыбаться глазами, душой, сердцем! Поддержать своих подопечных морально, поднять настроение. Пожилые люди чувствуют искренность… И, конечно, помогая им по хозяйству, обязательно похвалить красивые цветы во дворе или связанные внукам носочки. Главное – искренне сопереживать и заботиться.

– Сегодня невозможно представить нашу жизнь без социальной службы на дому, –  говорит Альвина Николаевна Бондарь. – Оказывать услуги пожилым людям – дело нелегкое. Приходится переживать различные ситуации. Труд соцработника заключается в том, чтобы выдержать чужую боль и трагедию, в любую минуту помочь тем, кому в этой жизни сложнее всего. 

 

Человек труда под их защитой

 

 Как утверждают эксперты, каждый из нас в течение жизни может сменить профессию от трех до пяти раз. Счастливчик тот, кто имеет любимое дело и стабильный заработок. Но сегодня у многих велики шансы остаться без работы и заняться поиском новой. Кто-то находит ее самостоятельно, а кому-то приходится обращаться в службу занятости. Первый, кто встречает там посетителей, – делопроизводитель Марина Алексеевна Алексанян. А руководит Центром занятости Елена Ивановна Солод. Человек искренний, вежливый, всегда внимательно относится к обратившимся в поисках работы людям, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Елена Ивановна находится в тесном контакте с работодателями, которым нужны кадры. Поэтому всеми возможными и доступными способами при поиске нужной вакансии старается помочь нетрудоустроенным гражданам. 

Главным бухгалтером трудится здесь Елена Юрьевна Кушнер, а помогает ей в работе Наталья Дмитриевна Головнина. Отдел трудоустройства, спецпрограмм и профобучения, где работают Оксана Петровна  Мазняк, Ирина Николаевна Ивашкина, Александр Евгеньевич Шевченко, Анна Ивановна Сизонец, Елена Васильевна Бурдун, возглавляет заместитель руководителя ЦЗН Ирина Алексеевна Грицун. 

Если вас зарегистрировали в качестве безработного, то именно они предоставят вам целый комплекс государственных услуг: по информированию на рынке труда, профессиональной ориентации, психологической поддержке, социальной адаптации, самозанятости, по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации. Безработным гражданам, не имеющим профессии, утратившим навыки работы по ранее полученной специальности, длительно состоящим на учете, предоставляется возможность пройти обучение. Консультант проводит с ними профтестирование на определение склонностей и способностей, в соответствии с которыми выбирается направление обучения.

Пожалуй, в самом главном отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями опытные специалисты Ирина                  Петровна Шевцова, Ольга Евгеньевна Скиданчук и Алла Васильевна Пятак помогут решить все интересующие вопросы. Из многочисленных  должностных обязанностей, возложенных на них, наиболее  важным является мониторинг, т.е. систематический сбор и обработка информации состояния условий и охраны труда, причин производственного  травматизма и профессиональной заболеваемости. Выполнение сторонами социального партнерства условий коллективных договоров и соглашений, действующих на территориальном уровне, также в поле зрения специалистов этого отдела.

Кроме того, они обеспечивают защиту трудовых прав работающих, принимают участия в проведении организационных мероприятий целевой программы «Содействие занятости населения МО Староминский район», организовывают семинары-совещания, смотры-конкурсы, месячники с работодателями, представителями работников по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

Текущий контроль за предоставлением государственных услуг, содействие работодателям в подборе необходимых сотрудников, уведомительная регистрация коллективных договоров и соглашений в сфере труда, трудовых споров и содействие в их урегулировании – эти и другие условия будут обязательно соблюдены в случае обращения за помощью в трудоустройстве.

 

 

Как лучик света…

 

Годы нашей жизни заполнены заботами, решением различных проблем. Но однажды дети вырастают и, как птенцы, разлетаются во все стороны. И человек остаётся  один со своим прошлым и будущим… Наступает старость. Такое время пришло и ко мне. 

 Однако судьба послала доброго и отзывчивого человека - Светлану Юрьевну Фоменко, она соцработник от бога, обслуживает меня уже пять лет. А всего  стаж её  работы в комплексном центре социального обслуживания - 26 лет.

Светочка, словно лучик света, согревает своей улыбкой и душевным теплом, поднимает настроение. И что  бы я ни попросила сделать, она всегда отвечает: «Без проблем…» Я никогда не видела её сердитой или чем-то недовольной. 

 Мне уже 82 года, поэтому и убрать, и в магазин за продуктами сходить, и за «коммуналку» заплатить - это всё делает моя «молодычка» - так я ласково её называю.  А когда она уходит в отпуск, я скучаю… Но на подмену приходят другие девочки, тоже старательные и заботливые. Это Татьяна Николаевна Данильченко, Любовь Сергеевна Кияшко, Татьяна Александровна Дудка. А ещё мне кажется, что плохих сотрудников среди соцработников просто не бывает.

 В их профессиональный праздник я всем желаю крепкого здоровья, счастья в их семьях. А ещё назову людей, от которых зависит микроклимат всего коллектива комплексного центра социального обслуживания населения. Это директор Юлия Алексеевна Брагина, зам. директора Наталья Васильевна Шарнина, зав. отделением Анна Викторовна Сапега. Спасибо вам за всё!

 

М.Д. Пасенко, Староминская

 

И любима всеми…

 

Есть люди, которые, словно солнце, дарят тепло своей души окружающим. Рядом с ними легко и комфортно. Такая наша подруга и коллега по работе Наталья Вячеславовна Кононеко. Работать в социальную службу она пришла ещё девчонкой, в 1999 году. С тех пор пролетело 23 года. И за это время наша Наташа ни разу не подвела, не разочаровала… В работе - профессиональна, добросердечна и любима всеми нашими опекаемыми. В дружбе ей нет равных: всегда поможет, вместе порадуется, развеет грусть, даст разумный совет. Любимая общая тема - дети. У неё два замечательных сына. И уже второй год, как она стала счастливой бабушкой.

А недавно Наташа отметила свой юбилей. Все подруги, они же и коллеги по работе, сердечно поздравляют её с этим событием и с профессиональным праздником - Днём социального работника. Счастья, здоровья, успехов тебе, дорогая подружка.

 

Л.В. Сапега, Староминская

 

 Подготовила Наталья Медведева

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама