Сегодня отмечается День кинологических подразделений МВД России, который многие собаководы считают своим «отраслевым праздником» и для краткости называют просто «Днем кинолога».

В России практиковать службу собак в полиции начали с 1906 года по инициативе начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции В. И. Лебедева, а через три года в Москве широкую известность приобрела полицейская собака породы доберман-пинчер по кличке Треф, раскрывший за свою жизнь более 1500 преступлений.

 

 

Воспитатель и дрессировщик

 

На сегодняшний день с помощью служебно-разыскных собак ежегодно в России раскрывается около 20 тысяч преступлений. За верность долгу многие собаки имеют награды. А в Новосибирске даже поставлен памятник служебной собаке, которая, будучи раненой, отменно проявила себя в контртеррористической операции в Чечне.

Собаки в патрульно-разыскной работе незаменимые и серьезные помощники. Они нужны для розыска и обнаружения лиц, совершивших преступления, для поиска наркотиков, оружия, для задержания вооруженных бандитов. Кинологические подразделения осуществляют обыск местности, зданий, сооружений, охрану особо важных объектов. Собаки проходят различные тренировки, в арсенале инструкторов–кинологов есть масса приемов.

Кинолог – это специалист, деятельность которого основывается на воспитании собак. Это не собаковод, специализация предполагает выполнение более широкого спектра действий, чем просто разведение животных. В основные обязанности входит: содержание, кормление, выгул, обучение командам и выполнению различных задач, а также своевременный медицинский осмотр животных.

История профессии связана с эпохой, когда человек впервые приручил собаку. Кинология как наука впервые появилась в конце XIX века. Профессия полезна обществу тем, что специально обученные собаки могут выявлять преступников и пропавших людей, выполнять функцию поводырей для незрячих лиц, а также способны выявлять запрещенные и взрывчатые вещества.

В Староминском районе кинологом работает Сергей Владимирович Федяев. Более двадцати лет он занимается с собаками.

 

Они чувствуют доброту

 

- Терпеливость и целеустремленность – главные качества, - рассказывает Сергей Федяев. - Обучение животных требует психологической выдержки и эмоциональной устойчивости. Важна внимательность и смелость. Взаимодействие с собаками крупных пород требует бесстрашия. Еще важно быть добрым. Это качество не исключает строгого отношения к животным, но предполагает наличие любви и уважения к ним. Также кинолог должен быть находчивым и эмоционально стабильным, с хорошо развитой интуиции. Кроме психологических качеств, специалисту необходимо обладать значительными физическими способностями – в частности, выносливостью и способностью оказать сопротивление нападающей собаке. Поэтому профессия кинолога не всегда приемлема для девушек.

 

Настоящий помощник и друг

 

На службу в полицию щенки попадают из Краснодарского питомника. Отбор их происходит по критериям рабочих качеств и характеристик. Всех собак тестируют, и по результатам выявляют пригодных для дрессировки и несению службы. Самые популярные породы - немецкая и бельгийская овчарки. В станице несут службу четыре собаки. Их тренировки и обучение проходят в Ростовском и Уфимском тренировочных центрах. Для службы их готовят от 4 до 6 месяцев. Собаки не многофункциональные роботы, каждая из них выполняет свою работу, к которой ее готовили. Одна отыщет наркотики, другая найдет взрывчатку и оружие. Именно с их помощью раскрытие преступлений становятся более эффективными. Только пес может найти то, что хорошо спрятали, и направить в нужное русло следствие, их необыкновенный нюх способен отыскать пропавшего человека.

В прошлом году с помощью собак в районе раскрыты три квартирные кражи. Не раз животные находили и наркотики. Проживают служебные собаки в вольере на территории отдела полиции. 

 

Кинолог нужен всегда

 

Если сравнивать с юридической сферой и областью IT-технологий, профессия кинолог уступает по востребованности. В то же время без профессионального содействия этих сотрудников не обходится работа ни одной специализированной структуры – МВД, МЧС, таможенной службы. А также таких пунктов, как аэропорты, железнодорожные станции.

И все же кинологи достаточно востребованы на рынке труда. В отделе полиции Староминского района есть вакансия помощника кинолога.

 

 

Юлия Чернышева

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама