Мелиоративные защитные лесные насаждения – лесные насаждения естественного происхождения и искусственного, созданные на землях сельскохозяйственного назначения или на землях, предназначенных для осуществления производства сельскохозяйственной продукции в целях предотвращения деградации почв на пастбищах, эрозии почв и защиты от воздействия неблагоприятных явлений природного, антропогенного и техногенного происхождения посредством пользования климаторегулирующих, почвозащитных, противоэрозионных, водорегулирующих и иных полезных функций лесных насаждений в целях сохранения и повышения плодородия земель.

 

Полезащитные лесные полосы произрастают (выращиваются)  для защиты пашни и сельскохозяйственных культур от воздействия неблагоприятных природных и антропогенных факторов. Они ослабляют или предотвращают отрицательное воздействие засух, суховеев, холодных и метелевых ветров, ветровой эрозии и улучшают микроклимат с целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур

Сохранение полезащитных лесных полос играет ключевую роль для защиты почв от ветровой эрозии.               Полезащитные лесополосы задерживают снег и сохраняют влагу для будущего урожая, не дают ливням смывать плодородную почву с полей, сдерживают ветер и пыльные бури. По экспертным оценкам, на полях, защищенных лесополосами, скорость ветра снижается на 20-30%, влажность воздуха увеличивается на 3-5%, в два раза снижается непродуктивное испарение влаги. Урожайность зерновых повышается на 5-7 ц/га. Наличие лесополос является принципиальным условием эффективного сельхозпроизводства в степных регионах России

В целях воспроизводства плодородия земель сельско-хозяйственного назначения, на которых произрастают лесозащитные полосы (мелиоративные защитные лесные насаждения),  необходим уход за ними  на основании Закона Краснодарского края от 7 июня 2004 г. №725-КЗ «Об обеспечении плодородия земель с/х назначения на территории Краснодарского края ст.7 пункта 7: собственники земельных участков, землепользователи, земле-владельцы и арендаторы земельных участков обязаны осуществлять мероприятия по проектированию, созданию и содержанию мелиоративных защитных лесных насаждений в целях сохранения и повышения плодородия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

На территории МО Староминский район площадь полезащитных лесных полос составляет всего 3358 га.  Согласно действующему законодательству РФ по вопросам воспроизведения и сохранения мелиоративных защитных лесных насаждений основополагающим нормативно правовым актом является 4 ФЗ «О мелиорации земель» от 10.01.1996 г. (ред. от 08.12.2020 г.).

На основании вышеуказанного закона распределены полномочия Российской Федерации, субъектов РФ и органов местного самоуправления по вопросу распоряжения лесозащитными лесополосами, произрастающими на земельных участках различных форм собственности (4 ФЗ «О мелиорации земель» от 10.01.1996 г. (ред. от 08.12.2020 г.)  гл. 4). Формы собственности земельных участков разделены на федеральную, краевую, муниципальную. К полномочиям органов местного самоуправления в области мелиорации земель относится содержание мелиоративных защитных лесных насаждений, расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности и не переданных в пользование третьим лицам (4 ФЗ «О мелиорации земель» ст. 16). Согласно ст. 29.1   4 ФЗ «О мелиорации земель» правообладатели земельных участков, на которых расположены мелиоративные защитные лесные насаждения, обязаны содержать мелиоративные защитные лесные насаждения в надлежащем состоянии, обеспечивающем выполнение ими полезных функций мелиоративных защитных лесных насаждений, и проводить мероприятия по сохранению мелиоративных защитных лесных насаждений, в том числе по охране, защите, воспроизводству мелиоративных защитных лесных насаждений

В зависимости от характера мелиоративных мероприятий, которые планирует провести в лесополосе правообладатель земельного участка,  составляет проект мелиорации (ст.5  ФЗ «О мелиорации земель»). Различают следующие типы мелиорации земель:  гидромелиорация; агролесомелиорация; культуртехническая мелиорация; химическая мелиорация.

Культуртехническая мелиорация земель производится для содержания в надлежащем состоянии  земель с/х назначения и разросшейся  на ней закрайки лесозащитной полосы. Данная операция необходима для предотвращения деградации почв (сохранения плодородия) и выполнения надлежащих функций земель сельско-хозяйственного назначения. Разросшиеся закрайки лесозащитной полосы  занимают земельные участки с/х назначения и соответственно недополучен урожай выращиваемой культуры пропорционально занятой площади.

Дополнительно администрацией МО Староминский район ведутся работы по поиску претендентов, изъявляющих желание взять в аренду мелиоративные защитные лесные насаждения для приведения их в надлежайшее состояние. Для этого необходимо обратиться в Управление сельского хозяйства МО Староминский район, где предоставят всю необходимую информацию для проведения дальнейшей работы по сдаче в аренду лесозащитных полос на территории Староминского района. Также идет информирование по вопросам мелиорации земель (лесозащитные полосы) согласно действующему законодательству РФ.

На сегодняшний день стало уже обычным делом вырубка лесополос в некоторых случаях по необходимости, а зачастую и в корыстных целях. Основными факторами, ведущими к повреждению защитных лесополос, являются палы сухой травы, захламление бытовыми отходами и хаотическая заготовка дров местным населением, не имеющим денег на покупку топлива законного происхождения. 

За причинение вреда или уничтожение лесополос предусмотрена административная и уголовная ответственность в зависимости от причиненного вреда:

 Ст. 10.10 КоАП РФ ч. 2 в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Ст. 260 УК РФ  незаконная рубка лесных насаждений наказываются штрафом от 500 тысяч рублей до одного миллиона либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Ст. 261 УК РФ уничтожение или повреждение лесных насаждений наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч рублей или до 4-х лет лишения свободы в зависимости от причиненного ущерба.

Дополнительно лесополосы обеспечивают сохранение значительной доли биологического разнообразия, мест гнездования птиц, питающихся насекомыми (и тем самым полезных для сельского хозяйства) и т.д. В связи с этим лесополосы нуждаются в защите и возобновлении.

Важной задачей является дальнейшее создание и восстановление систем полезащитных лесных полос и насаждений в целях стабилизации земледелия, защиты посевов от засухи, суховеев и водной эрозии почвы; расширение работ по коренному и поверхностному улучшению балочных земель в комплексе с лесопосадками и т.п.

 

М.С. ПРУС, ведущий специалист УСХ 

МО Староминский район

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама