За горами из сказки,

За Уральской грядой

Искала девушка счастья

И встречи с судьбой.

О счастье мечтала, о сцене большой,

Но встретила парня с открытой душой.

Увез он девчонку в край  южных границ,.                          

И голос ее зазвенел над Кубанью,

В небе сливаясь с пением птиц.

Солистке хора ветеранов от руководителя хора А.С. Гулейкова

 

 

1 августа Галина Алексеевна Неретина отметила юбилейный день рождения.

 

Появилась на свет Галина в 1947 году в Сибири,  в  Омской области, старшей в певчей семье Никифоровых. Время это было непростое, послевоенное. Отец, Алексей Михайлович, вернувшийся с фронта домой, трудился трактористом в совхозе. Мама, Ольга Кузьминична, - в совхозной столовой поваром. 

Нянчила малышку мамина двоюродная сестра Нюра, почти слепая от рождения. Природа наградила девушку замечательным голосом, пела она всюду: и дома, и на улице. Галя, еще толком не научившись ходить и говорить, сидя в коляске, повторяла за теткой песни. Любимой стала «Вспомни, милка, дорогая» и «Анюта, глазки голубые». Галя выводила на своем детском наречии вместе с нянькой задушевные слова. Эти песни остались с ней на всю жизнь.

Вечерами, когда семья собиралась дома, спевки продолжались. Если у мамы выдавалась свободная минутка, она брала в руки балалайку и пела под нее народные частушки. Знала их великое множество. С богатым народным репертуаром ее приглашали на выступления в совхозный Дом культуры по выходным и праздничным дням. Бабушка, Анфиса Васильевна, учила пятерых внучков уму-разуму. Она же  вела хозяйство, занималась огородом.

Первый раз выйти на сцену школьницу уговорил учитель немецкого языка. Он подобрал ей репертуар, и на одном из школьных мероприятий, чеканя каждое слово, Галина спела песни на чужом языке. Ее выступление покорило и школьников, и учителей. Все вдруг осознали, что у них подрастает новая звездочка.

В совхозе Боевом все жили очень скромно, но дружно и весело. По вечерам и в выходные молодежь собиралась в поселковом клубе. Пели, водили хороводы, играли. 

После 11 классов Галина поступила в педучилище. Ей нравилось возиться с малышами, учить их полезным навыкам, одним словом, воспитывать. Дома у нее была большая практика. Как только она закончила годичное педучилище, семья вдруг решила перебраться в казахстанский город Талды-Курган. Там проживал брат отца. Он-то и переманил родных поближе к себе, нарисовав радужные перспективы. 

Еще будучи студенткой, Галина познакомилась со староминским парнем из поселка Заря, прибывшим в их совхоз на уборку урожая по комсомольской путевке. Между молодыми людьми пробежала искорка. Когда страда закончилась, Александр Неретин вернулся домой. Но видно, девчонка-сибирячка крепко зацепила парня. Писем от любимой ему явно не хватало. Хотелось видеть ее рядом, идти по жизни вместе. И несколько месяцев спустя по почтовому адресу нашел свою единственную уже в Казахстане и привез к себе на родину, в поселок Заря Рассветовского сельсовета. 

Бойкая девчонка быстро освоилась на Кубани. Выросшая в многодетной семье, взяла в свои руки ведение небольшого крестьянского хозяйства. Одновременно трудилась рабочей в совхозе: полола, собирала овощи, работала на току и в бригаде в горячие дни страды. Родители Александра радушно приняли молодую невестку и радовались, что она быстро освоилась на юге и хорошо справлялась с домашними делами.

Скоро в молодой семье появились дочери - Наташа и Таня. Вечерами, справившись с делами, Галина спешила  в клуб и иногда брала дочурок с собой. Супруг, понимая, что без общения с людьми, без песни, его любимая себя не мыслит, не препятствовал ее увлечениям. Ему нравилось, что она выступала в творческом коллективе района, выезжала на конкурсы в Краснодар.

Руководили культурной жизнью поселка супруги Малышко: Лариса Васильевна и Дмитрий Дмитриевич. Он был музыкантом, она - организатором. Супруги Малышко собрали в Заре немало единомышленников, которым было скучно сидеть в домашних стенах. На концерты в поселок приезжало множество слушателей, которым было интересно услышать выступление коллектива. Об артистах заговорили, их приглашали на выступления, конкурсы, фестивали.

Но так уж устроена наша жизнь, что все когда-то заканчивается. Так и в жизни Галины Алексеевны Неретиной многое поменялось с годами. Муж заболел и умер, коллектив распался, дочки выросли и уговорили мать перебраться в Староминскую. Отсюда им было удобнее добираться до работы. И она согласилась. Купили небольшой домик, так и живут здесь. 

Но без песен певунья не смогла. И пошла к Виктору Ивановичу Бурносову, руководителю вокального ансамбля «Вечорка». Тот устроил пробы, остался доволен и тут же пригласил стать участницей коллектива.

Когда Бурносов отошел от дел, его сменил Игорь Арамаисович Кузьменко, человек такой же творческий, доброжелательный, увлеченный песней. Сейчас в «Вечорке» 14 участников. Они как одна семья со своим руководителем. Вместе репетируют, выезжают на концерты, выступают перед земляками в День Победы или по случаю завершения уборки урожая. 

Для всех участников ансамбля это уже образ жизни. Здесь они делятся радостями и горестями, поддерживая во всем друг друга. Вместе отмечают дни рождения и праздники, организуют совместные застолья, где главенствует песня. Наша, кубанская! И поют ее душевно, трепетно, как того требует традиция народа.

Малая родина по-прежнему манит к себе. Несмотря на дороговизну билетов, Галина Алексеевна частенько наведывается в Омскую область. Там обустроились и ее младшие братья. А мама, Ольга Кузьминична, проживает в Омске с дочерью Валентиной. Несмотря на свой почтенный возраст, она еще без очков умудряется вязать. А когда в доме собираются гости, она с удовольствием им подпевает. В этом году Ольга Кузьминична отметит 95-летие. Для ее детей великое счастье, что мама жива и здорова.

 

Инна ШЕПИТЬКО

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама