Масштабные работы по благоустройству общественных пространств в последние годы развернулись во многих районах и городах Краснодарского края. Целью создания благоустроенных общественных территорий, как части современной культуры России, является содействие повышению качества жизни людей и совершенствование социально-культурных отношений между ними путем формирования гармоничной среды во всех сферах жизнедеятельности людей. Создать не только красивые, но и функциональные объекты, которые будут служить на благо населения,  — непростая задача для администрации любого поселения.

 

Главное - с пользой дела и во благо

В 2022 г. Староминский район в очередной раз принял участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». 1 сентября завершилось благоустройство общественно значимых объектов в ст. Староминская: сквер имени 225-летия освоения казаками Кубанских земель и сквер им. 50-летия Победы. 

 Одним из условий включения общественных объектов района в перечень объектов федеральной программы  «Формирование комфортной городской среды» является благоустройство дополнительных территорий. В 2022 году такими территориями стали: 

 тротуарная дорожка по адресу: ст. Староминская, ул. Кольцовская. В рамках работ предусмотрены демонтажные работы,  установка бортовых камней, устройство покрытия из тротуарной плитки.

 тротуарная дорожка по адресу: ст. Староминская, ул. Новоминская. В рамках работ предусмотрена подготовка основания и устройство тротуара из асфальто-бетонной смеси.

 общественная территория в ст. Староминской, ул. Коммунаров, квартал 131. Предусмотрена  установка элементов декора – архитектурных арок.

 

В 2022 году в рамках благоустройства проводится немалая работа и в других населенных пунктах Староминского района. Например, в Канеловском сельском поселении полным ходом идет капитальный ремонт Дома культуры Канеловский, а также началось благоустройство территории Канеловского кладбища на юго-восточной части станицы Канеловской. В хуторе Восточный Сосык в апреле 2022 года завершено устройство тротуарной дорожки к амбулатории х. Восточный Сосык «Офис врача общей практики».

 

Чистота и порядок - своими руками

 

Одним из основных и не менее важным направлением работы отдела ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации МО Староминский район является деятельность в области обращения с твердыми коммунальными отходами, направленная на создание экологически безопасной и экономически эффективной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Староминского района. В период 2021-2022 гг. администрацией муниципального района было приобретено 69 контейнеров для сбора несортированных коммунальных отходов: в 2021 г. 36 контейнеров были установлены в Новоясенском сельском поселении, 10 контейнеров в х. Желтые Копани и 1 дополнительный контейнер на контейнерной площадке около многоквартирного дома в х. Восточный Сосык; в 2022 году было установлено 22 контейнера в п. Первомайский, п. Придорожный, п. Восточный и п. Дальний Рассветовского сельского поселения. 

Совместно с региональным оператором «Чистая станица» и оператором ООО «СтройДизайн» были определены места установки 15 контейнеров для сбора ПЭТ-бутылок. На территории района организован раздельный сбор мусора, поэтому в местах наибольшего скоплениях людей, рядом с многоквартирными домами в густонаселенных микрорайонах населенных пунктов, установлены специальные контейнеры-сетки для сбора ПЭТ-бутылок, а также 1 бункер для сбора стекла и стеклобоя. Адреса расположения контейнеров для сбора ПЭТ-бутылок в ст. Старомниской: 

ул. Мира 78                                        

ул. Шевченко 2                                       

ул. Новоминская 11

ул. Строителей 16

ул. Толстого 3 

ул. Ленинградская 46/1

ул. Ярмарочная 150

ул. Петренко 147

ул. Красная 2

ул. Железнодорожная 22

ул. Привокзальная (район ЖД-1) 

ул. М. Жукова 27 

ул. Красная Площадь 72 

ул. Красная 17

ул. Кольцовская/Красная 32/36 

 

В 2022 году администрацией муниципального образования Староминский район в Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края была направлена повторная заявка на оказание финансовой поддержки на осуществление закупки контейнеров для раздельного накопления ТКО. При одобрительном решении Министерства и включении в программу администрация МО Староминский район получит субсидию на закупку 30 контейнеров для сбора ПЭТ-бутылок. 

В сентябре 2022 года запланировано проведение конкурсной процедуры по закупке 15 контейнеров для сбора несортированных коммунальных отходов для дальнейшей установки в п. Рассвет и п. Заря Рассветовского сельского поселения. Это позволит наладить процесс цивилизованного сбора мусора от населения еще в двух населенных пунктах Староминского района.

В настоящее время у жителей района есть возможность складировать ПЭТ-бутылки и стекло отдельно от остального бытового мусора. Поэтому администрация муниципального образования Староминский район в очередной раз просит жителей Староминского района обратить внимание на важность правильной сортировки отходов, т.к. это один из основных способов решить множество экологических и финансовых задач. 

 

А.В. Кияшко, заместитель главы Староминского района

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама