85-летию Краснодарского края староминчане посвятили тематические выставки, книги, документальные фильмы

 

Без малого 20 лет успешно работает Художественный салон «Сокол» - специализированное предприятие по комплексному визуально-графическому оформлению дошкольных, средних и высших учреждений образования, офисов муниципальных организаций, а также музеев, парков и скверов городов и районов. Работает не только по всему Краснодарскому краю, но и в соседних регионах: Ростовской области, Ставропольском крае, в Крыму, республиках Адыгея и Абхазия… 

2022-й выдался для фирмы особенно продуктивным. Потому что год  неординарный, юбилейный! Сегодня, 13 сентября, регион и его жители торжественно отмечают 85-летие образования Краснодарского края. О том, какие художественно-познавательные и историко-патриотические проекты реализованы к этой дате, рассказал генеральный директор предприятия «Сокол», заслуженный работник культуры России, заместитель председателя Совета района Василий Александрович Соколов.

 

В основе ­ – исторические документы

 

«Подготовка к 85-летию края началась еще в начале 2021-го года. Наше предприятие хорошо известно на Кубани и за ее пределами, активно сотрудничает с десятками краевых госорганов и общественных организаций, практически со всеми муниципалитетами. Как руководитель «Сокола», я вошел в состав краевого оргкомитета по подготовке плана юбилейных мероприятий. Совместно с государственным архивом края, краевым Советом ветеранов войны и труда, организацией «Герои Отечества» мы приняли участие в создании юбилейного «Календаря праздничных дней, памятных дат и знаменательных событий Краснодарского края». А также разработали и изготовили новую передвижную выставку, посвященную юбилею», - рассказал руководитель предприятия Василий Соколов.

В основу новаторского содержания выставки были заложены реальные исторические документы того периода, когда наш край назывался Азово-Черноморским. А впоследствии документы первых дней становления края в современном его наименовании – Краснодарский. Премьера выставки состоялась в марте в краевой столице, в филармонии имени Григория Федоровича Пономаренко. После чего юбилейная выставка демонстрировалась в крупных муниципалитетах края: городе-герое Новороссийске, Лабинске, Тимашевске, Ейске, в Каневском районе…

Передвижные выставки-лекции Художественного салона «Сокол» каждый раз становятся событием в культурной и общественной жизни города или района. Их тематика раскрывается в названиях: «Города Воинской славы», «Я помню, я горжусь твоим подвигом, солдат!», «Великая Россия: сражения и победы», «Край наш казачий», «Кубань православная». В этом году режиссер-постановщик выставочных программ Василий Соколов подготовил совершено новую фотовыставку «Любимая Россия: Москва, Санкт-Петербург, Кубань». А также выставку «Верю в Вас, люди!», посвященную памяти уважаемого в народе губернатора края Николая Ивановича Кондратенко, ушедшего из жизни в ноябре 2013 года. 

«Выставки – это передвижные тематические экспозиции, ­которые проводятся «под ключ», – пояснил Василий Александрович. – Специалисты салона «Сокол» сами привозят и устанавливают стенды, обеспечивают звуковое и музыкальное сопровождение выставочной программы, работу экскурсовода, который раскрывает тематику стендов».

13 сентября, непосредственно в День образования Краснодарского края, две юбилейные выставки салона «Сокол» будут работать на двух локациях в городе-курорте Геленджик. Но на этом программа празднования 85-летнего юбилея края не заканчивается.                             17 сентября в ходе празднования Дня Староминского района и станицы Староминской эта же выставка будет развернута на главной аллее парка имени 30-летия Победы. 27 сентября юбилейную выставку покажут в Кубанском казачьем хоре и других учреждениях и организациях Краснодара. После чего она побывает в других муниципалитетах, в том числе в городах Воинской славы. 

Книжные новинки и кинопремьеры

 

Мы уже рассказывали об успешном показе еще одной тематической выставки Художественного салона           «Сокол», посвященной другому юби-                 лею - 80-летию легендарной «Кущёвской атаке». Она состоялась близ станицы Кущевской, на мемориальном комплексе «Поле казачьей славы». Именно там, где казаки-кавалеристы несокрушимой конной лавой обрушились на фашистов, сорвав их планы форсированного захвата Кавказа. 

Там же, в Кущевской, были подарены посетителям выставки первые экземпляры уникального комплекта из двух DVD-дисков и брошюры, автором которой является признанный эксперт в истории Кущевской битвы, экс-глава Кущевского района Владимир Сергеевич Ханбеков. Издание этого военно-исторического комплекта - также заслуга Художественного салона «Сокол», который многие годы плодотворно занимается издательско-полиграфической деятельностью. 

Достаточно назвать дорогие и памятные для староминчан книги-летописи «Староминская сердцу близкая», «Хутора вы мои, хутора». В масштабах всего края были распространены фотоальбомы «Атамань – казачий край» и «Кубань – жемчужина России». Они тоже являются плодом авторских разработок сотрудников предприятия «Сокол». При этом в передвижные выставочные экспозиции нередко включаются уникальные альбомы и энциклопедии самого, пожалуй, профессионального в крае книжного издательства «Традиция», с которым Василий Соколов сотрудничает многие годы. 

Наконец, новейшее направление в образовательных и героико-патриотических проектах предприятия «Сокол» – участие в производстве и продюсировании документальных фильмов. Их заказчиками выступают образовательные учреждения, кадетские и казачьи школы, главы муниципалитетов. После чего приступает к производству авторский тандем Василия Александровича Соколова и журналистов телестудии «Звезда Кубани» (г. Краснодар), снявшей уже более 300 документальных лент. 

«Главная премьера нынешнего юбилейного года, конечно же, фильм «Рубеж», посвященный Кущевской битве, – рассказал продюсер                        документальной картины Василий Соколов. – Весной фильм был показан на кинофестивале в Сочи, где заслужил множество похвал и позитивных откликов. Ранее мы по заказу Кадетской школы имени Героя Советского Союза Николая Старшинова создали 20-минутный фильм «Анапские гардемарины». А самыми недавними по срокам телепроектами стали съемки фильма «Станицы Воинской доблести», осуществленные в том числе на территории нашего района благодаря инициативе и поддержке главы – Владимира Васильевича Горб».

Патриотизм доказывается не словом, а делом

Эта мысль Виссариона Белинского точным образом характеризует вклад староминчан в патриотическое воспитание как юных, так и взрослых жителей края. Все выставки салона «Сокол» – яркое тому подтверждение. В юбилейном для нашего региона году выставка «Кущёвская атака» стала настоящим открытием для сотен жителей и гостей Кубани.

«С этой экспозицией мы побывали во всех станицах Рубежа воинской доблести и славы: Канеловской, Шкуринской, Кущёвской, – вспоминает Василий Александрович. – Одновременно демонстрировали уникальные стенды с боевыми наградами советского и современного образца. В ходе массовых торжеств в Кущёвском районе с участием губернатора края Вениамина Кондратьева нашу выставку и другие героико-патриотические проекты по достоинству оценили представители краевой администрации и множество гостей края из соседних регионов». 

Сотрудничество художественного салона со Всероссийским военно-историческим обществом, а также с обществом охраны памятников истории и культуры позволяет специалистам предприятия «Сокол» познакомить земляков с огромными пластами истории страны и доблести ее воинов. Особенно школьников и студентов. Это и есть воспитание чувства патриотизма и гражданственности в наиболее доступном для восприятия конкретном визуальном формате. 

Тематика выставок – разнообразная: история, природа, казачество, достопримечательности, административное устройство края и страны. Они проводятся в муниципалитетах и учебных организациях циклами, по четкому графику. И участниками таких экскурсий по выставочным площадкам становятся от 350 до 500 человек в день.

«Это очень наглядный и действенный формат организации дополнительных занятий: открытых уроков, классных часов, школьных линеек, – убежден Василий Александрович Соколов. - Особенно интересны ребятам выставки, в которых представлены знаменитые полководцы прошлого, маршалы и адмиралы, Герои Советского Союза, совершавшие подвиги в годы Великой Отечественной войны. А также награды, знамена, гербы и другие символы различных периодов в летописи нашей державы». 

Замечательно, что познавательные патриотические выставки удается направлять не только в крупные города и районные центры, но и в небольшие поселки и хутора. В эти дни, например, выставки, посвященные 85-летию края, показывают жителям ряда сельских поселений Славянского района.

 

Наполняя пространство эстетикой и смыслом 

 

Оформления интерьеров – основная специализация Художественного салона «Сокол». Кредо предприятия – наполнить безликое помещение смыслом и красотой. В числе заказчиков комплексных дизайн-проектов оснащения вывесками, стендами, плакатами, панно, баннерами, табличками-указателями – множество предприятий и организаций. Но наиболее целенаправленно «Сокол» работает со школами и другими образовательными учреждениями края. 

Конкуренция в этой сфере предпринимательства колоссальная. Авторитет приходится постоянно поддерживать и подтверждать эксклюзивными разработками, безупречным качеством продукции, возможностями оперативной реализации заданий. В этом году именно староминчане одними из первых приступили к выполнению поручения губернатора Кубани о внедрении в образовательной среде обязательных элементов патриотического воспитания: флагов, гербов, другой символики. Каждая новая учебная неделя кубанских школьников начинается теперь с торжественных линеек, исполнения гимна, поднятия флагов России и Кубани. 

Многие годы художественный салон сотрудничает с краевым министерством образования, науки и молодежной политики, органами исполнительной власти, с Законодательным Собранием края. В этом году также проделана большая работа по оформление фойе и классов, тематических стендов, предметных кабинетов, актовых залов и рекреаций в школах, техникумах и колледжах края. Успешно участвует предприятие и в проекте партии «Единая Россия» под названием «Парта Героя». 

«Всего в Краснодарском крае – около 1300 школ, все они сегодня «именные». И практически для половины из них изготовили парты, посвященные героям, имена которых присвоены школам. При этом право учиться за такой партой предоставляется только лучшим ученикам», – пояснил Василий Соколов. 

Дизайнеры и мастера производственного участка фирмы разрабатывают оригинальные эскизы и изготавливают художественные объекты для оформления школ. Например, мемориальные уголки и школьные музеи: портреты и бюсты героев, информационные указатели, полочки для цветов, символические свечи памяти… В этом году в крае к 1 сентября были сданы в эксплуатацию сразу 8 новых школ, и староминскому предприятию           «Сокол» поручили ответственную задачу - участвовать в визуально-графическом оформлении некоторых из них. Например, новой гимназии «Эврика» в городе-курорте Анапа на 1550 мест. 

Всего же в производственной программе этого года – десятки школ, техникумов и колледжей, которым наши земляки помогли модернизировать элементы внутреннего и внешнего дизайна форматы. В том числе казачьи школы и классы. При этом мастера предприятия стараются не повторяться, делая оформление казачьих уголков и музеев оригинальным и неповторимым.

В числе других проектов, реализованных в юбилейном для края году, генеральный директор Художественного салона Василий Соколов назвал комплексное оформление музея в здании прокуратуры Староминского района в честь 300-летия органов прокуратуры государства Российского. К концу сентября аналогичный проект будет завершен в Каневском районе. А в дальнейших планах фирмы «Сокол» – реконструкция и оформление музеев сельских поселений Мостовского и Славянского районов, техникумов в Павловском, Кущевском, Приморско-Ахтарском и других районах Кубани.

 

Художественный салон «Сокол» ежегодно оказывает спонсорскую помощь бюджетным организациям и муниципальным образованиям. За 2021 год предприятием передано в дар книг, картин и стендов на сумму      1,5 млн. рублей.

В штате салона «Сокол» ­– 10 сотрудников. Дизайнером работает Мария Мищенко, а заместителем директора  - Николай Мищенко, главным бухгалтером - Раиса Николаевна              Соколова, бухгалтером - Татьяна Тесля. Дизайнер сайта предприятия - Алексей Глущенко. Ветераны предприятия – заслуженные работники культуры Кубани Иван Иванович Ткаченко и Лидия                Ивановна Кононенко. 

 

 

Вадим Широкобородов

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама