По сложившейся ежегодной традиции накануне празднования очередного Дня образования Староминского района депутаты Совета утверждают имена новых Почётных граждан. Кандидатов, достойных высокого звания, выдвигают предприятия и организации, Совет ветеранов войны и труда, другие общественные объединения района. И в этом году знака особого общественного признания и уважения удостоены жители района, внесшие значительный вклад в его развитие. 

 

- Леонид Михайлович Улыбин и Вера Ивановна Смалиус, участники Великой Отечественной войны; 

- Владимир Иванович Демиденко, генеральный директор компании «Староминскагрохимия»; 

- Максим Сергеевич Шадрин, профессиональный юрист, в недалеком прошлом прокурор Староминского района;

- Алексей Михайлович Самойленко, Благочинный староминского округа РПЦ, настоятель Свято-Покровского храма; 

- Александр Александрович Цесарский, подполковник внутренней службы, помощник начальника отдела МВД России по Староминскому району, начальник отделения по работе с личным составом; 

- Вадим Николаевич Пыдык, подполковник внутренней службы, заместитель начальника Отдела МВД России по Староминскому району.

О каждом из этих достойных людей мы рассказывали на страницах районной газеты. Леонид Михайлович Улыбин, родившийся в 1924 году, с восьми лет остался круглым сиротой, воспитывался в детдоме. В 1943 году был призван на фронт. Гвардии рядовой Улыбин воевал в составе 3-го Украинского фронта на территории СССР, Венгрии, Австрии. В 1944 году получил тяжелое ранение в боях по освобождению Германии. День Победы встретил в госпитале. Награжден орденами «За отвагу», «Славы» 3-й степени, «Красной Звезды», Отечественной войны 1-й степени, медалями «За взятие Вены», «За Победу над Германией», юбилейными наградами. В мирное время работал на железной дороге. Воспитали с супругой воспитали четверых детей.

Вера Ивановна Смиалиус, родившаяся в 1925 году, была зачислена в ряды Красной армии семнадцатилетней девчушкой. Служила солдатом воздушного наблюдения. Участвовала в обороне Кавказа, освобождала Украину, Чехословакию, Польшу. Была ранена. Окончила войну под Берлином. Награждена орденами Славы (1 и 2 степеней), Отечественной войны 2-й степени, медалью «За оборону Кавказа», юбилейными и памятными наградами.

Владимир Иванович Демиденко свою трудовую биографию начал водителем. За несколько лет дорос до начальника грузовой колонны. С 1994 года – индивидуальный предприниматель. Затем работал в ЗАО «Староминскагропромхимия» заместителем директора по производственным вопросам. Благодаря его профессионализму предприятие из убыточного перешло в число передовых. С 2016 года назначен генеральным директором успешного предприятия, получающего ежегодно солидную прибыль.

Михаил Сергеевич Шадрин многие годы посвятил службе в органах прокуратуры. Шесть лет руководил прокуратурой Староминского района. За эти годы сумел обеспечить надежную охрану правопорядка, защиту от оргпреступности. После выхода на пенсию стал членом Краснодарского регионального отделения Общероссийской организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры.

Алексей Михайлович Самойленко - настоятель Свято-Покровского храма станицы Староминской с апреля 1997 года. Главным делом того периода стало для него строительство храма, его отделка и убранство, благоустройство прихрамовой территории, рост числа прихожан и укрепление их веры в Господа. Настойчивость и неиссякаемая энергия отца Алексея помогают окружающим не только встать на путь истинный, но и в решении материально-бытовых проблем. Умение привлекать меценатов и спонсоров позволяет храму реализовать большое число благотворительных программ и проектов. При его непосредственным участием в парке станицы Староминской был построен деревянный храм в честь Святителя Луки Крымского. Отец Алексей ведет большую просветительскую работу по нравственному и патриотическому воспитанию прихожан.

Помощник начальника отдела МВД России по Староминскому району Александр Александрович Цесарский – выпускник СОШ № 1. В ноябре 1988 года призван в ряды Советской армии, в автомобильные войска. В мае 1990-го в составе войск Московского военного округа принимал участие в военном параде на Красной площади Москвы в день 45-летия Великой Победы. После демобилизации работал в колхозе им. Чапаева, был рекомендован на службу в органах внутренних дел. В ходе боевой командировки на Северный Кавказ исполнял обязанности заместителя руководителя опергруппы. Ветеран боевых действий и кадровый офицер полиции награжден правительственными и ведомственными наградами.

Подполковник внутренней службы Вадим                          Николаевич Пыдык – также наш земляк. Обладает высокими организаторскими способностями. Дважды проходил службу в горячих точках Кавказского региона, ветеран боевых действий, награжден медалями МВД России. 

Подготовила Инна ШВЕЦ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама