Национальный проект «Образование» определил для данной отрасли ключевую цель - обеспечить вхождение в число 10-ти ведущих стран мира по качеству общего образования. Не секрет, что дошкольное образование сегодня - существенный резерв повышения эффективности и доступности последующих уровней образования.

 

В дошкольных учреждениях района работает 503 человека, из них половина - педагоги. У многих стаж работы от 30 до 50 лет. И не случайно на августовском педсовете благодарственными письмами районной администрации за многолетний добросовестный труд  в воспитании и обучении подрастающего поколения были награждены старшие воспитатели Эмма Алексеевна Трусова,  Елена Евгеньевна Сомко,  музыкальные руководители Ирина Александровна Костенко, Людмила Николаевна Курбацкая, воспитатели Елена Александровна Богатырь, Таисия Андреевна Петренко, Ольга Петровна Григорова, Валентина Валентиновна Руденко, учитель-логопед Светлана Ивановна Сизонец.

Яркими событиями в системе дошкольного образования района стало участие педагогов в профессиональных конкурсах. В этом году воспитатель ДОУ № 9 «Олененок» Марина Александровна Балюк стала лауреатом краевого конкурсе «Воспитатель года Кубани». А воспитатель ДОУ № 6 «Колосок» Марина Сергеевна Шашкова – победителем  краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций».

Многие воспитатели вовлечены в современные процессы, касающиеся обновления содержания дошкольного образования. На базе половины детских садов  действуют муниципальные инновационные площадки.

Одним из приоритетных направлений в деятельности детских садов является повышение уровня дошкольного образования. В 2021 году ДОУ  № 9 был участником федеральной системы мониторинга качества дошкольного образования, а в 2022 году ДОУ № 1, 15 – региональной системы мониторинга качества дошкольного образования. Все это каждодневный и кропотливый труд педагогов.

В районе открыто 13 детских садов, в которых  около 2000 мест. В настоящее время их посещает  1495 дошкольников. Дети в возрасте от 1 до 7 лет полностью обеспечены местами. 

На базе ДОУ № 1, 6, 8, 10, 15 работают  консультационные центры. 

В рамках реализации мероприятий национального проекта «Демография», регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет на территории Краснодарского края» и госпрограммы «Развитие образования» нашему району на условиях софинансирования  из краевого бюджета на проведение капитального ремонта здания ДОУ № 5 «Росинка» были выделены более 25 млн рублей  с введением дополнительных 45 мест для детей в возрасте до 3 лет. С 1 декабря 2021 года в этом детском саду были открыты две дополнительные группы раннего возраста.

На проведение капитального ремонта  зданий и сооружений ДС № 4 «Ромашка», в том числе  для размещения детей в возрасте до 3-х лет, из краевого бюджета также было выделено свыше 28 млн рублей. Свою деятельность детский сад возобновил после перерыва в 2,5 года. Были введены 132 места, в том числе 34 – для детей в возрасте до 3 лет. В «Ромашке» полностью изменилась территория, групповые помещения обновились и пополнились современным игровым оборудованием.

Уважаемые работники и ветераны дошкольного образования Староминского района!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем воспитателя и всех дошкольных работников! Быть воспитателем – высокое признание, от вашей мудрости, внимания к каждому ребенку зависит наше будущее.

Адресую вам искренние слова благодарности за ваш благородный труд.

Ваша работа нам всем так необходима. Мы каждое утро доверяем вам воспитание своих детей. 

От всего сердца желаю всем воспитателям и дошкольным работникам крепкого здоровья, счастья и благополучия в семьях, вдохновения, радости творчества, любви воспитанников и уважения их родителей!

С уважением, Жанна Викторовна Беловол депутат ЗСК

 

Уважаемые работники и ветераны дошкольного образования Староминского района! Примите искренние и сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днем воспитателя и всех дошкольных работников! 

Спасибо вам, дорогие работники детских садов: воспитатели и нянечки, музыкальные работники и повара – все, кто создает удивительную страну детства, за труд, за бесконечную любовь к детям, за умение сделать ребятишек счастливыми и умными.

Желаем всем искренней радости и весёлых улыбок, семейного благополучия и счастья, прекрасного настроения, больших успехов и добра.

С уважением, Управление  образования администрации МО Староминский район

Подготовила Елена КОНОВАЛОВА.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама