Дорогие братья и сёстры!

Всесердечно и вседушевно поздравляю всех вас со светоносным и всерадостным праздником Рождества Христова и Новым 2023 годом благости Божией!

Предвечный Бог явился миру в образе новорождённого Младенца и вместе с Ним родилось новое измерение времени и всей человеческой истории. С Ним наступает конец векам тления и смерти, ибо в Нём является Новый Адам, положивший начало новому творению, новому человеку, который не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, всему верит, всего надеется, всё переносит (1 Кор. 13.7).

Алексий САМОЙЛЕНКО,Благочинный Староминского округа, протоиерей

 

Сочельник - «дверь», открывающая врата в Рождество

Рождество Христово – один из двенадцати великих праздников православной Церкви, который отмечается в России 7 января. В этот день Господь Иисус Христос родился на свет от Девы Марии беззащитным младенцем, не в роскошном замке, а в скромном хлеву городка Вифлеем, где скот укрывался от непогоды. В римском храме Санта-Мария Маджоре хранится, предположительно, частица яслей Иисуса.  Рождение Христа праздновалось в день Богоявления. Символами Рождества и сейчас остаются Священные дары - золото, ладан и смирна. 

Основным символом Рождества остается Рождественская ель. Еще один важный символ - Вифлеемская звезда, занимающая особое место. Это она привела к колыбели Иисуса волхвов с дарами. Ее лучи указали путь к месту рождения Спасителя. Считается, что после этого волхвы сами приняли христианство и проповедовали Христа. Вифлеемскую звезду в домах крепят на верхушку ели. Восьмиконечная звезда присутствует также на иконе Божией Матери «Неопалимая купина». Раньше ее устанавливали и на купола первых церквей. 

До дня Рождества люди соблюдают Рождественский пост. Накануне этого великого праздника наступает предпраздничный день - Сочельник - «дверь», открывающая врата в Рождество.

В Сочельник готовятся праздничные блюда – кутья и сочиво (пропаренные злаки с медом). В этот день едят только один раз, после праздничного богослужения.

Духовная сила русского слова

В декабре в Староминском  благочинии по благословению Преосвященнейшего Павла, епископа Ейского и Тимашевского,  состоялись  Х Михайло-Архангельские духовно-образовательные чтения Ейской епархии по теме: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В Центре культуры собрались учителя основ православной культуры, истории, литературы, педагоги дошкольных учреждений, библиотекари, духовенство благочиния, жители станицы.

Данное мероприятие открыл благочинный Староминского округа церквей, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы  протоиерей Алексий 

Самойленко. С приветственным словом обратилась к участникам начальник Управления образования администрации района Наталия Викторовна Пазухина.

Программа была насыщенной и актуальной. В формате видеообращения участники с большим вниманием и интересом выслушали доклад Преосвященнейшего Павла по теме чтений. 

«Добро и зло - православное учение» - тема выступления протоиерея Алексия Самойленко, благочинного Староминского округа, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы.

«Как и о чём сегодня говорить с молодёжью?» - такую видеолекцию представил Андрей Остапенко, доктор педагогических наук, профессор Кубанского государственного университета, Екатеринодарской духовной семинарии и Центра дополнительного образования Московской духовной академии.

Продолжились чтения докладами  учителей СОШ № 3. 

Учитель русского языка и литературы Д. Сергань выступила с докладом на тему: «Бережное отношение к языку русского народа как  путь к сохранению национальной идентичности граждан в глобальном мире», учитель начальных классов Е. Цыкина  рассказала о «Духовно - нравственном воспитании младших школьников в урочной и во внеурочной деятельности»,  К. Сёрбат доложила присутствовавшим о   «Воспитании духовности на уроках  и  во внеурочное время». 

 Итоги работы чтений подвела заместитель главы района Ксения Константиновна Черкова, которая отметила важность и необходимость совместных государственно-церковных мероприятий, направленных на духовное воспитание подрастающего поколения. Она также отметила новый формат чтений, интересную подачу материала и выразила уверенность, что слушатели в своей работе с детьми и молодежью применят полученную на чтениях информацию.

Протоиерей Алексий Самойленко в своем заключительном слове поблагодарил участников и организаторов данного мероприятия, вручил благодарности учителям и организаторам V муниципального православного фестиваля – конкурса чтецов художественного слова «Моей России к Богу чистый глас…», приуроченного к 600-летию обретения честных мощей Сергия Радонежского.

В дни празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы регент храма Казанской иконы Божьей Матери Лариса Петровна Халюта в старшей группе детского сада № 8, имеющего статус «казачий», провела беседу о Богородице, о маме Господа нашего Иисуса Христа, её рождении и детстве.

Дети узнали, что трехлетнюю Марию родители торжественно привели к Иерусалимскому храму. Малышка сама поднялась по высоким ступеням. Её встретил первосвященник и за ручку отвел в Святая святых — особое место в храме, куда не разрешалось входить никому, кроме самого первосвященника. И сегодня, много веков спустя, верующие в храмах вспоминают это поразительное событие в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В этой же группе Лариса Петровна провела беседу о Святом Николае Чудотворце, который жил много веков назад в Малой Азии. Он был рожден в семье благочестивых родителей, с самого рождения отличался своим состраданием, добротой и бескорыстностью. Всегда старался помочь всем, кому мог и чем мог. Это просто уникальнейший пример добродетели, которой многим стоит поучиться. Святой Николай считается защитником страждущих и бедняков, покровителем всех деток.

– Староминская межпоселенческая библиотека имени И.Ф. Вараввы в течение 2022 года работала над реализацией проекта «Возвращаясь к истокам». Он направлен на развитие интереса читателей к православной литературе, желание следовать главным этическим нормам православного вероучения: любви, совести, доброты, милосердия, честности. В рамках этого проекта священнослужитель церкви иконы Казанской Божьей 

Матери иерей Николай Слынько провёл для студентов Староминского механико-технологического техникума час православного общения «Искусство быть христианином», – рассказала заведующая отделом обслуживания читателей Т.Н. Огиенко. Он поведал, что значит быть христианином в современном мире. Речь шла о человеческих грехах и искуплении, об исповеди и покаянии, о праведности и христианском воспитании в семье. 

Священнослужитель привел множество примеров из Священного Писания, которые подтверждают его слова о том, что в мире нет ничего случайного, но все происходит по воле Божией. Отец Николай призвал слушателей не роптать на Бога, а попытаться изменить свою жизнь. И обязательно быть милосердными, делать добро, любить ближних независимо от их социального положения, воспитывать детей и внуков в христианской вере. 

Священник ответил на многочисленные вопросы слушателей. А библиотекарь А.Г. Сусуева рассказала о книжных новинках по духовно-нравственной теме.

В станице Ленинградской состоялся совет атаманов Ейского казачьего отдела. В его работе, по благословению Преосвященнейшего Павла епископа Ейского и Тимашевского, приняли участие представители духовенства епархии.

Атаман отдела Константин Чёрный подвёл итоги года и поблагодарил духовников и атаманов за работу в 2022 году. Он подчеркнул, что Ейский казачий отдел занимает 3-е место в тройке лидеров Кубанского казачьего войска и ему есть к чему стремиться.

Атаманы обсудили ряд текущих вопросов и наметили мероприятия на следующий год. Перед собравшимися выступили полковой священник Ейского казачь-его отдела протоиерей Игорь Тихновецкий, председатель совета стариков Александр Ромашев, а также священники епархии. 

В этот день состоялось награждение особо отличившихся священнослужителей. 

Благочинный Староминского округа церквей, настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Алексий Самойленко получил Крест за заслуги перед казачеством 2-й степени, а иерей Александр Виноградов, настоятель Свято-Троицкого храма, духовник Староминского РКО, – медаль Архангела Михаила.

 «Мы вместе»

Благочинный Староминского церковного округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоирей Алексий Самойленко и его прихожане приняли участие в благотворительной акции, состоявшейся в районном Доме культуры и спорта. 

Он отметил, что приходы уже неоднократно оказывали помощь жителям Донбасса и военнослужащим, не остались в стороне они в этот день. От Свято-Покровского храма в пункт помощи переданы полотенца, предметы личной гигиены, а приходской клуб «Логос» закупил сладости для новогоднего стола нашим воинам.

Подготовила Елена КОНОВАЛОВА при содействии помощника Благочинного Валентины ШУБИНОЙ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама