У каждой семьи – своя история, жизненные обстоятельства. Судьбоносные перемены произошли недавно и в семье Валентины Петровны Лукьяненко, которую кубанская земля гостеприимно приняла в самом начале 90-х. Их дом разом наполнился детским смехом и радостью.

 

Так и стояли вместе, обнявшись

Радушная хозяйка приглашает в просторный дом. За нею выбегает шикарный бенгальский кот Мартин, а в уютной гостиной звонким лаем встречает ещё один красавец – пёс Мишка породы шпиц. Буквально через пару минут этот пушистый «колобок» уже вертел хвостом и норовил запрыгнуть мне на руки. 

«Домашние питомцы – наши любимцы, они наполняют семейный очаг атмосферой радости, любви и счастья, – говорит Валентина Петровна. – А дети вообще в них души не чают, особенно в Мишке, который любит будить их по утрам, играть с ними». 

Действительно, все уже проснулись и после всех необходимых утренних процедур – физзарядки и умывания – одиннадцатилетний Влад и его сёстры – Настя восьми и Варенька шести лет – идут завтракать. 

«О том, что дочь Наталья возьмет на воспитание ребёнка, мы решили давно, – говорит хозяйка, – просто ждали случая. Помогала предприниматель Елена Степанова. Однажды она прислала фотографии не одного, а троих… Дети находились в Ростовском реабилитационном центре. Дочь сначала, конечно, растерялась, но я убедила её просто поехать посмотреть, познакомиться. 

Сомненья развеялись сразу же, как только вышли дети. С криками «Мама, мама…» они бросились к Наташе, крепко обхватив её ручонками. Дочь расплакалась, я тоже... Так и стояли все вместе, обнявшись, не сдерживая слёз. И уже твёрдо знали, что детей заберём во что бы то ни стало!» 

Некоторое время понадобилось на оформление официальных документов. И вот наконец детей привезли в Староминскую, где они обрели свой дом и семью. О том, как привыкали к новым условиям, рассказывает приемная мама Наталья Владимировна Лукьяненко:

«До реабилитационного центра они оказались в трудной жизненной ситуации, жили в условиях, мягко говоря, далеко не из лучших. Судьба была предрешена: после реабилитационного центра, в котором они находились уже довольно продолжительное время, их ждал детский дом… 

Но мы успели забрать. Я благодарна своей маме, именно она убедила меня в том, что я справлюсь с тремя детками, а она всегда поможет. И действительно, как педагог, она легко нашла общий язык с детьми, помогла им адаптироваться. Приходя с работы, я видела, что они искренне радуются, что счастливы, и мне кажется, я тоже нашла подход к сердечку каждого. А это главное…»

 

Улыбайтесь и вам улыбнутся в ответ

На сегодняшний день старшие Влад и Настя ходят в среднюю школу № 3, младшая Варя – в детский сад. У них прекрасные условия для жизни, выделены отдельные комнаты с мебелью и игрушками, детки сыты, полностью одеты. В подобных семьях приёмные родители являются опекунами. Порой они бывают ближе и дороже настоящих родителей.

Наталья Владимировна, подполковник юстиции, 14 лет возглавляла следственный отдел, а в настоящее время работает в отделе по делам несовершеннолетних. Поэтому очень хорошо понимает, что иногда отношения с усыновлёнными или взятыми под опеку детьми не складываются. Бывают случаи, когда ребенка возвращают государству, говоря при этом: «Он трудный, меня не понимает. Я не могу с ним справиться». 

«Социальные службы стараются предупреждать подобные ситуации, – говорит она. – Задача в том, чтобы не допустить так называемого «вторичного сиротства», чтобы дети, оставшиеся однажды без родителей и принятые в приемные или опекунские семьи, не лишались их снова. 

Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. А жизненные ситуации при этом разные: кто-то усыновляет малышей своих родственников, кто-то берёт из детского дома. Всегда нужно уметь прощать ошибки, быть терпимее друг к другу. Например, когда вы добры и улыбаетесь маленькому ребёнку, он что делает? Тоже улыбается! 

Я думаю, нужно жить с добротой и дарить радость окружающим, особенно детям». Сегодня Наталья Владимировна – приёмная мама троих детей.  Это очень добрая, отзывчивая и активная молодая женщина, с большим потенциалом и жизненной энергией. Она чётко понимает, что её семья самая настоящая. Как говорил великий педагог Сухомлинский, «…это та самая среда, в которой человек учится и сам творит добро».

 

Они нашли друг друга

Большой уютный дом по переулку Краснознамённому наполнился теперь теплом, радостью, детским смехом. Валентина Петровна во всём помогает и поддерживает дочь. Да, бывает трудно, но ведь дети – это не только работа и забота, но и большое счастье. 

О былых временах пенсионерка вспоминает с грустью и болью: 

«Приехали в Староминскую из Грозного в 1991 году. Уже тогда там было неспокойно. Всё, что наживалось годами, пришлось бросить и просто бежать от грядущей войны. Начинали с нуля. Муж Владимир взялся за строительство дома. Сама я устроилась в СОШ № 4 учителем младших классов, а ещё преподавала биологию. Помнится выпуск учеников, которых вела с 1 класса и до последнего, была у них классным руководителем.   

Особая гордость родителей – их двойняшки: сын Юрий и дочь Наталья. Они оба офицеры. Четыре года назад пришло время тяжёлых испытаний: умер муж. А год назад – сын, который принимал участие в военной операции в Сирии. Подполковник Юрий Владимирович Лукьяненко имел награды, ранение, контузию… По словам матери, он был очень ответственным. После такой потери в доме воцарились печаль и тишина.  

 На жизненном пути человека есть неожиданные повороты, каждый из которых – это выбор. Кто-то может ошибиться, кто-то найти единственно верный путь, который приведет к счастью. Дети, как щедрый дар судьбы, появились в их опустевшем доме и наполнили его смыслом. Они нашли друг друга, чтобы поделиться теплом, добротой и любовью! 

Наталья МЕДВЕДЕВА, фото автора

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама