Староминчанин Валерий Петренко решил заняться семейным бизнесом не случайно. Натолкнул на эту мысль его друг, они даже собирались заняться выращиванием грибов вместе. Но в итоге пришлось начинать самому. Зато сегодня в домашнем хозяйстве грибника есть «теплица», оборудованная в старой хатке. И наметились перспективы расширения производства.

 

Любят грибы за нос водить

«До этого работал машинистом электровоза, водил «Сапсаны» и «Ласточки», - рассказывает предприниматель. – Постоянные командировки, порой, стрессы. Ведь от несчастных случаев на железной дороге никто не застрахован. Дома доводилось бывать нечасто, жену Татьяну и старшую дочь Вику видел наскоками...»

Супруга Валерия тоже мечтала о семейном агробизнесе, вместе продумывали различные варианты. Остановились на грибах-шампиньонах. Валерий прекрасно понимал: любое новое дело требует теоретических знаний и практических навыков. Кое-какую информацию удалось почерпнуть из Интернета. Но этого оказалось недостаточно. 

Проконсультировавшись в староминском Центре занятости, он понял, что для открытия своего бизнеса нужна серьезная учеба. Ему дали адрес компании «Агрогриб» в Тульской области, где за определенную плату готовят начинающих грибников. Не мешкая, созвонился и отправился на обучение.

Почти месяц провел он в этой компании. Приглядывался, впитывая не только то, что на поверхности, но и то, что скрыто в глубине. Вернувшись домой, засучил рукава и занялся довольно-таки трудоемким грибным бизнесом. 

 

Всякий гриб в рукиберут, да не всякийв кузов кладут

Для выращивания шампиньонов нужны особые условия. Потребовалось специальное помещение-камера с необходимым температурным режимом, климат-контролем. Специализированное оборудование для этих целей требует немалых вложений. Поэтому сразу все обустроить по новейшим технологиям у семьи Петренко не получилось. 

Для стеллажей самым подходящим материалом является металл. Но это очень затратно. Пришлось временно соорудить деревянные, хотя из приобретенного опыта Валерий знал, что они подвержены гниению при избытке влаги. А это сказывается на грибах.

Купив необходимый компост, Валерий взрыхлил его, засеял грибницы и стал ждать. Гриб растет 40 дней. Первые 16 дней – это инкубационный период. Потом крошечные грибы выглядывают из компоста. За час они увеличиваются на один миллиметр, за неделю гриб может вырасти до 300 граммов. Но это уже некондиция! 

Самый ответственный и напряженный период – сбор урожая. Приходится работать сутками, чтоб не упустить момент. За один засев снимается три «волны» урожая. Причем гриб не срезается, а выкручивается из грибницы. Если его срезать, как это мы делаем в лесу, то грибница начнет гнить. А из выкрученной грибницы произрастает новый гриб.  

Первый опыт радужных надежд не оправдал. «Ушел в минус», - признается агробизнесмен. Но на начальном этапе, если дело сразу не заладилось, важно не опускать руки, не потерять интерес. И Валерий, проанализировав свои ошибки, с удвоенным упорством продолжил начатое. 

 

Весна красна цветами, а осень – грибами

Следующая закладка компоста оказалась успешной. Это радовало, окрыляло! Со временем Валерий и Татьяна освоили тонкости выращивания шампиньонов. Но тут обозначилась другая головная боль – реализация выращенного продукта с малым сроком хранения.

«Пришлось использовать все возможности для сбыта ценного продукта. Начал осваивать Интернет. И сразу понял: в век новых технологий это реально работает!» – вспоминает Валерий.

Сразу откликнулись местные кафе, далее качественным свежим продуктом заинтересовались соседние со Староминским районы. И дело пошло! Грамотный подход позволяет получить около 45 кг продукции с трех квадратных метров грибницы. У предпринимателя Валерия Петренко площадь под грибами пока 30 квадратов. 

Шампиньоны для продажи выращивают промышленным способом с сентября по апрель. Урожайность составляет 2-3 тонны за сезон. Это самое благоприятное время для их роста. Да и спрос в осенне-зимний период выше. Жара действует на рост грибов отрицательно.

Субстрат после сбора урожая необходимо менять, а это новые затраты. Валерий размещает брикеты на стеллажах, делает отверстия для грибниц. Регулярно приходится рыхлить грунт, поливать. Он сам соорудил оборудование для увлажнения, климат-контроля температурного режима. И вновь осознал, что для промышленного производства грибов необходимы заводские технологии. 

 

Коли грибовно, так и хлебовно

Фермер-грибник вновь обратился в Центр занятости, защитил проект обоснования бизнеса, получил государственную субсидию. Это позволило закупить дорогое оборудование, контролирующее температуру, освещение, влажность и процесс роста шампиньонов.

Важной составляющей производства грибов является соблюдение санитарных норм. У предпринимателя Петренко все поставлено на контроль. Войти в камеру-грибницу можно только в стерильном халате и резиновой обуви, обработанной в специальном растворе. Здесь проводится ежедневная санитарная обработка пола. В камере оптимальная температура воздуха 14-17 градусов тепла. И очень высокая влажность. Шампиньоны любят именно такие условия.

Первый закон любого бизнеса – не застревать на достигнутом. Необходимо расширяться, чтобы чувствовать удовлетворение от затраченного труда. А это снова большие вливания. Пока же вырученных денег семье грибников хватает только на проживание. И это повод задуматься: брать кредит, чтобы строить еще одну камеру, или пока не влезать в долги.

Сейчас Татьяна в декретном отпуске с маленькой Полиной. Помогать мужу в полную силу не получается. Но она взяла на себя переработку грибов методом консервирования. На эту меру грибники Петренко идут в том случае, если не удалось полностью реализовать их в свежем виде. Либо в силу каких-то причин собрали некондицию.

Вот так, путем проб и ошибок, молодой предприниматель Валерий Петренко развивает свое грибное дело. Удачи и стабильности им на этом пути! 

Инна ШВЕЦ, фото автора

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама