В сентябре 2022 года наш край отметил 85-летие. Ранее он, конечно, существовал на карте страны, но под другими названиями — Кубанская область, Азово-Черноморский край. А в наступившем году наш регион и его жители отмечают 80-летие освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских оккупантов и в целом завершения битвы за Кавказ, что послужило переломным моментом в Великой Отечественной войне. Этим важнейшим юбилейным датам, а также другим не менее ярким событиям в летописи Кубани посвящена необычная книга, изданная недавно по программе грантов губернатора края и краевого Благотворительного фонда «Кубанская семья».

 

Монументальная мозаика жизни

Прежде всего – о самой книге. Называется она «85 историй о Краснодарском крае» и выполнена в форме изложения наиболее интересных, порой неожиданных истории о Кубани. 

Это красивое и добротное подарочное издание, первые экземпляры которого пополнили на днях фонды школьных библиотек всего края, включая наш район.

В новеллах книги – годы кардинальных перемен

Редакции удалось познакомиться с этой книжной новинкой, уникальной фотолетописью истории Кубани, созданной большим коллективом авторов в честь 85-летия края. Это собранные воедино 85 историй о нелёгком пути становления южного региона одновременно потрясают и трогают. 

Хронологически они представляют различные этапы новой летописи края. Десятилетия вызовов, испытаний, прорывов! Начинается книга периодом с 1937 до конца 1940-х годов, когда Кубань и все ее жители мужественно сражались с коварным агрессором, а после войны – с голодом и разрухой. В битвах за урожаи и надои крепло основание будущей экономической мощи края.

Потом следуют десятилетия, о которых мы нередко забываем: 50-е, 60-е, 70-е, 80-е… Этапы строительства развитого социалистического общества, его культуры, науки, промышленности. Невиданного ранее расцвета образования и здравоохранения, когда впервые наш край заявил о себе не только как житница, но как и мощная комплексная здравница Советского Союза.

Наконец, 90-е и 2000-е раскрываются в новеллах книги как годы кардинальных перемен. С акцентом на восстановление и возвращение церквей и храмов, казачьих святынь и реликвий.

Наиболее живой и динамичный период, описанный в книге, – это 2010-е и начало 2020-х годов. То есть современность. Именно в это время наш край прославился своими достижениями на всю страну и в мировом масштабе. В числе 85 историй есть главы, посвященные сочинской Олимпиаде, уникальному образовательному центру «Сириус», новым ярким достопримечательностям краевой столицы – ландшафтному парку «Краснодар» и памятному знаку «45-я параллель».

И это не пресловутая «агитка»! 

Вот как рассказано о нынешнем периоде в заключительной 85-й по счету главе-истории: «...Краснодарскому краю исполнилось 85 лет. Уверенно развивающийся промышленный центр юга России отметил знаменательный праздник масштабными достижениями: в регионе появились новые дороги, выросло число больниц, школ, парков, модернизированы коммунальные сети, благоустроены зеленые зоны… Наш регион входит в число самых комфортных, прогрессивных и перспективных в стране». 

Если взглянуть на события незамыленным взглядом, то мы увидим, что только в прошлом году в нашем районе построены два новых промышленных предприятия: цех глубокой переработки зерна ООО «Прибой» и агросервисный центр «Альтаир». Для жителей района – современная тепловая котельная и станция очистки воды (в станицах Староминская и Новоясенская), два зеленых благоустроенных сквера отдыха, а еще тренажерный зал для людей с инвалидностью, база аварийно-спасательного отряда… 

И это полностью завершенные инвестиционные и бюджетные проекты! А ведь в 2022-м в районе начаты и в текущем году должны завершиться еще две грандиозные стройки – нового корпуса школы № 2 и детской поликлиники с лабораторно-диагностическим отделением. И все это только в одном, сравнительно небольшом, в 40 тыс. жителей, Староминском сельском районе! 

А ведь в крае 44 муниципалитета, включая крупные городские агломерации Краснодара, Сочи, Новороссийска, Армавира. И во всех без исключения муниципалитетах также возводятся новые дома и микрорайоны, заводы и тепличные комплексы, школы и больницы, стадионы и спортзалы. А еще модернизируются Дома культуры, библиотеки, центры досуга и детского творчества, «Точки роста» и коворкинги для детей и молодежи.

В крае действительно не только ремонтируют старые, но и строят много новых дорог. Например, грандиозные автообходы Краснодара и Анапы с выходом на Тамань и Крым. Часть этих проектов уже реализовано. Но далеко не все новостройки и достижения последних лет отражены в «85 историях о Краснодарском крае». Все выдающиеся, порой эксклюзивные события прошлого и настоящего края просто не уместились бы на 270 страницах этой красочно иллюстрированной летописи. 

Ее авторами стали более полусотни журналистов, краеведов и культурологов Кубани. Издатели книги тепло благодарят за помощь в ее издании многих сотрудников краевых архивов, музеев и госучреждений. В том числе и руководителя краевого департамента информационной политики Галину Жукову. 

2023-й – знаковый год и в летописи нашего района

160 лет исполняется с времени основания в 1863 году библиотечной системы в Староминской. 110 лет отметит станичная средняя школа № 9. 105-летие со времени создания в 1918 году –  Военный комиссариат. А 5 марта – 95-летие образования колхоза «Большевик». Сотрудники одноименного предприятия работают сейчас в структуре фирмы «Агрокомплекс»…

Мы назвали лишь небольшую часть юбилейных дат 2023 года в масштабах района. В архивных сводках – множество наших предприятий и организаций: элеватор, АТП, районный суд, управление образования, управление ветеринарии, рынок… Год только начинается, спасибо, что вы с нами!

Вадим Широкобородов, фото автора  

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама