Одним из интересных примеров создания и продвижения своего дела в Староминском районе является торговая мини-сеть «Мир посуды» индивидуального предпринимателя Юлии Владимировны Пашко.

 

Все время искала свою «нишу»

Сектор малого предпринимательства является обязательным элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого ни экономика, ни общество в целом нормально существовать не могут. Почему-то принято считать, что собственный бизнес лучше открывать в городе. Ведь чем больше населения, тем шире база потенциальных потребителей производимых товаров и услуг. Однако личный предпринимательский опыт нашей землячки Юлии Пашко наглядно показывает: успешный бизнес-проект можно реализовать и на селе.

Юлия – коренная староминчанка. Выросла, получила высшее образование менеджера-маркетолога. Но свою трудовую деятельность начинала культорганизатором в ДК «Большевик». И даже помыслить поначалу не могла, что когда-нибудь встанет за прилавок, что это будет делом ее жизни. 

Когда в ее семье появились две очаровательные дочки Владислава и Вероника, обозначился вопрос: как обеспечить их будущее? Юлии помогал муж, однако по натуре она человек самостоятельный, деятельный. Именно в тот момент, когда детки были еще маленькие, свекровь предложила купить торговое место на рынке. И с этой первой палатки начался ее путь предпринимателя. 

Учиться приходилось на собственных ошибках

Первым товаром стали предметы одежды, но Юлия все время искала свою «нишу».

– Когда только начинаешь бизнес, неминуемо сталкиваешься со множеством проблем, которые поначалу кажутся неразрешимыми. Для некоторых это становится причиной все бросить. Хотя в такой момент зачастую нужна даже не финансовая помощь, а полезный совет. Так и у меня получилось, – вспоминает первые шаги на ниве предпринимательства Юлия Пашко. – Помогли, как ни странно, мои поставщики, которые предложили переориентироваться с вещей на сувенирную посуду. Так началась новая страница в моем бизнесе».

Постепенно осваивала азы новой профессии. В то время не было ни программ по обучению предпринимательству, ни помощи от государства. Учиться приходилось на собственных ошибках. Определенную помощь оказывали специалисты банков с их программами льготного кредитования. Постепенно у ИП Пашко расширялся ассортимент, закупалось больше товара, и вскоре места в палатке стало не хватать. 

Так она приобрела поблизости с центральным рынком станицы еще одно торговое место. А через несколько лет открыла первый магазин «Мир посуды» в Староминской. Год спустя второй – в станице Старощербиновской. Таким образом, Юлия Владимировна не только себя обеспечила постоянным заработком, но и создала рабочие места, приняв на работу трех продавцов.

А я вся такая нарядная...

Своим делом Юлия Владимировна занимается уже более 11 лет. При общении с ней понимаешь, насколько это открытый, доброжелательный и приветливый человек. Ее товар хорошо известен всем хозяюшкам района. Здесь можно приобрести набор красивой посуды или милые сердцу хозяйственные мелочи. 

Она счастлива от того, что многого смогла добиться за эти годы. И нисколько не жалеет о выбранном когда-то пути. Хотя по началу приходилось ох как нелегко! И в этой связи наша станичница вспоминает забавный случай, который произошел с ней, когда она только начала свой путь бизнесвумен: 

– Дело было перед Пасхой. Поехала в Краснодар за товаром. Это сейчас различные службы доставки существуют, а раньше все возили сами в баулах, на электричке. Была у меня большая сумка с розовыми колёсиками. Иду я, вся такая нарядная, по оптовке: пальтишко у меня розовое, сапожки розовые и колесики у сумки тоже розовые. Закупаю товар. Тогда в моду вошли яйца деревянные раскрашенные и наборы пасхальные из дерева. Набрала огромное количество товара, загрузила сумку, что не влезло, в руках несу. Тяжесть неимоверная! А я, худенькая да нарядная, стою и думаю, как же мне все это добро на трамвае до электрички дотащить? 

Хорошо, мир не без добрых людей. Помощников на протяжении всего пути до вокзала было не сосчитать! И товар в вагон занести помогли, и на станции выгрузить. Сейчас смешно вспоминать, а тогда не до смеха было. Зато, помотавшись так несколько лет, выучилась водить машину, сдала экзамены на права, приобрела автомобиль. Теперь для меня не страшны ни объем товара, ни расстояния. И транспортные компании, конечно, выручают.

Все товары в магазинах Юлии – это не только предметы быта, но и элементы декора. Выбирает его с любовью. Все свободное от торговли время посвящает поиску новинок. 

– Интерес покупателей меняется от сезона, от каких-то важных для всех событий, – разъясняет сою «кухню» предприниматель. – Не секрет, что летом повышенным спросом пользуются товары для отдыха, дачи, огорода. Зимой, особенно в праздники и новогодние каникулы, – подарки, сервизы, элитная посуда. Есть и более мелкие праздники, под которые нужно подстраиваться. Как говорится, хороша ложка к обеду.

Будучи человеком увлеченным, Юлия и вокруг себя собрала таких же. Приветливых, готовых помочь покупателю. Продавцов она учит терпению, вежливости, обходительности, умению «разрулить» конфликтную ситуацию. По мнению предпринимательницы, хороший торговый работник способен удовлетворить запросы даже самого взыскательного покупателя.

Необходимо трезво соотнести свои возможности с реалиями жизни

За годы работы Юлия Пашко поняла: чтобы твое дело росло и давало прибыль, нельзя стоять на месте. Необходимо постоянно учиться, идти в ногу со временем. У нее одной из первых на рынке появился терминал для оплаты банковской картой. Внедряются новые маркировки, QR-коды? Значит, и ей нужно осваивать специальные платежные программы. А постоянные изменения в законодательстве по части бухгалтерской отчетности? И так из года в год. 

Как говорит Юлия, если хочешь иметь успех в делах, нельзя экономить на собственном образовании. Только на основе опыта и знаний приходит понимание грамотного ведения дел. 

Открытием своего малого бизнеса сегодня, в принципе, никого не удивишь. И все же пример Юлии Владимировны Пашко показателен. Она со своим стажем предпринимателя уже вправе давать советы новичкам:

– Прежде чем решиться на открытие бизнеса, необходимо трезво соотнести свои возможности с реалиями жизни. И дело здесь не только в том, что коммерческой жилкой обладают далеко не все люди. Но и в том, что бизнес – это постоянная работа без праздников и выходных. Деньги, которые ты зарабатываешь, – это не твои личные деньги, они постоянно должны быть в обороте, вкладываться в новый товар, в следующие бизнес-циклы и идеи. Если человек все это поймет и реализует в своей жизни, его проект имеет шанс на успех.

Юлия ЧЕРНЫШЕВА, фото автора 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама