Самая лучшая на свете - такие восторженные слова о своей любимой женщине Антонине Григорьевне Федорченко говорит ее супруг Александр. Вместе они идут рука об руку по жизни более сорока лет. А это многого стоит! И хозяйка она отличная, и мама замечательная, и жена на пять с плюсом. 

6 марта Антонина Григорьевна отметила юбилейный день рождения. И накануне этого события её родные решили через газету поздравить самого дорогого им человека, рассказать, какая она замечательная, поделиться своими семейными традициями и маленькими радостями. Как здорово, когда в семье думают и чувствуют одинаково.

 

     

Покорила с первого взгляда

 

Если выпадает случай рассказать о счастливой и примерной семье, чаще всего вспоминается фраза Льва Толстого, что «все счастливые семьи похожи друг на друга». И с этим трудно не согласиться. Да, действительно, встретились Антонина и Александр в прекрасное время, когда оба учились в Славянском сельскохозяйственном техникуме. Тоня после школы решила получить профессию экономиста, Александр после армии выбрал специальность агронома.

Да, встречается любовь с первого взгляда. Такие яркие и восторженные чувства случаются чаще всего в юности, когда душа полна ожидания чуда. Все у них получилось взаимным: и любовь, и взгляды на жизнь, и общие семейные ценности.

После первых ярких встреч, когда речь зашла о создании семьи, Тоня пригласила жениха познакомиться с родителями. И Александр до сих пор теплым словом вспоминает тещу и тестя, их житейскую мудрость, доброту и то чувство гордости за них, дипломированных специалистов, выбравших востребованные в сельской местности специальности. Ведь у них, людей того поколения - детей войны - такой возможности не было.

Тоня выросла в станице Старомышастовской Динского района и домой ездила часто, почти каждый выходной. Поэтому свидания у молодых выпадали редко. Потом случилась разлука на три месяца, когда Александр проходил практику в родной станице Староминской, в колхозе им. Чапаева. Это подтолкнуло их к созданию семьи. «Больше никаких разлук», - решили Тоня и Александр. 

 

Если радости, то на всех

 

Как принято в патриархальных семьях, молодая жена к замужеству успела научиться всему необходимому: вкусно и разнообразно готовить, налаживать семейный быт, создавать уют. И супругу это очень нравилось. Кто же не любит, когда в доме порядок и пахнет пирогами и наваристым борщом.

Трудиться начали в колхозе им. Чапаева. Антонина работала бухгалтером тракторной бригады. Александру 

Григорий Яковлевич Поддубный, председатель колхоза, предложил изначально присмотреться к людям, работе, а только потом предложил должность агронома. 

Дома у супругов быстро сложились свои традиции и распорядок. Александр решал глобальные вопросы, Тоня готовилась стать мамой, обустраивала быт. Ей также нравилось ухаживать за цветами, следить за чистотой в доме. Вскоре решили строиться. Сложновато это оказалось, так поначалу легкости и не ожидали. Через четыре года перешли в дом, с большими недоделками, но главное, в свой, собственный. У дочери Юли и сына Александра появились свои детские. Для начала стены просто побелили известью, вместо порога лежали кирпичи, а в кухне топилась печка, которая обогревала все комнаты, собирая домочадцев зимними вечерами вокруг горячего очага, где им всем было комфортно и тепло. 

Когда дети подросли, увлеклись поездками на велосипедах. Любимым местом была знаменитая сиреневая роща. Особенно на 9 Мая, когда зацветала сирень. Охапки сиреневых, белых букетов цепляли на велосипеды и везли домой. Ими заставляли все свободное пространство в доме. 

Иногда в рощу отправлялись с друзьями по работе, с кумовьями. 

 

По-другому и быть не могло

 

Возглавить районное общество книголюбов, затем поработать в должности заведующей сектором учета райкома комсомола согласилась сразу, как человек активной жизненной позиции. Нравилось быть в гуще событий и комсомольских дел. Круг общения расширялся, появились новые друзья, новые интересы. И их дом, где в холода было по-домашнему уютно, притягивал всех, как магнит. У Тони на такой случай быстро появлялся необычный пирог, ставила чайник,  и все погружались в дружескую атмосферу семейного уюта.

Дети подросли, и встал вопрос с выбором профессии. Родители решили помочь им в этом. С началом перестройки колхоз пришел в упадок, но Александр не растерялся. Взяв землю в аренду, занялся фермерством. Опыта хватало, а трудолюбия не занимать. Дома завели живность, чтоб студентов кормить в городе. Юля училась в кубанском университете, Александр младший – в ростовском техническом.

 

Папа, мама + мы

 

– Мы с мамой, сколько я помню, всегда были подругами. Я доверяла ей свои девичьи секреты, и она их надежно хранила, – поделилась дочь Юлия. – С ней всегда можно посоветоваться и по самым разным вопросам: с выбором профессии, в воспитании детей, хозяйственным. Совет всегда был дельным, умным, и не навязчивым. У меня всегда есть право выбора. Их с папой отношения были для меня эталоном семейной жизни, где главенствует любовь, забота и понимание. Им очень комфортно вместе, никогда не ссорятся и не конфликтуют. Спор у них возникает только по поводу того, кто сегодня готовит ужин. Каждый свою инициативу выдвигает. А еще меня поражает их стремление к здоровому образу жизни. Папа никогда не курил, потому что мама этого не любит. На протяжении многих лет родители ежедневно отравляются в пешие прогулки, в любую погоду, до 4-5 км. Начинали с ними многие: соседи, друзья, но давно изменили привычки, а мама и папа стойко идут по выбранному пути. А как они любят своих пятерых внуков! Вадим, Вика и Стасик стремятся к дедушке и бабушке на выходные, остаются с ночевкой. Им там все внимание и домашние вкусности. Дочери брата, Марина и Валерия, приезжают пореже. Но им также интересно у дедушки с бабушкой.

Успехи детей – это успехи семьи. Внук Вадим занял первое место в  Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ и был занесен в книгу «Лидеры нового поколения» и «Ими гордится Россия». Им гордимся и радуемся всей семьей.

Антонина Григорьевна – настоящая хранительница семейных традиций. В родительской семье всегда отмечали православные праздники: Пасху, Спас, Рождество, Крещение. И в своей она продолжает хорошее начало. На Рождество приглашаются «щедровальники», «посыпальники», для них готовятся специальные дары. Здесь любят рождественские пожелания и песнопения. Недаром говорят, как «год начнешь, так он и дальше пойдет». На Новый год детвора готовит свою программу: сценки, новогодние стихи, песни. А бабушка с дедушкой только успевают угощать дорогих гостей разными вкусностями и домашними разносолами, да готовить призы за лучший номер.

 

Решил сразу – моя женщина

 

– Тоня меня буквально с первой встречи поразила своим обаянием, красотой, пристрастием к спорту, – говорит Александр. – Решил сразу – это моя женщина. Ее жизнелюбие, умение поддерживать в трудный момент и любить – с ней навсегда. Поздравляю любимую с юбилем, желаю крепкого здоровья, счастья, удачи в ее новом деле – развитии малого бизнеса.  Буду всячески помогать, так как она для меня по-прежнему главный человек в жизни! 

Инна ШЕПИТЬКО

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама