«Демография» - один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы. Своей целью он ставит увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет; снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, увеличение суммарной рождаемости...

Любая историческая веха имеет свой отсчет. В прошлом году органы ЗАГС России отметили свое 105-летие. Более ста лет назад большую роль в жизни государства и людей играла церковь. Родился человек, крестился, повенчался, отошёл в мир иной – все эти записи находились в ведении Русской православной церкви и вносились в метрические книги. 

 

 

Весь архив – в электронном виде

 

– В дореволюционной России не существовало специальных органов, проводивших регистрацию актов гражданского состояния. С появлением органов ЗАГС это стало их прерогативой, – рассказала начальник отдела ЗАГС Староминского района  Евгения Федоровна Кузьменко. – За последние годы наша деятельность изменилась существенным образом. 

Сегодня мы работаем в системе Единого государственного реестра, который позволяет оперативно предоставлять государственные услуги населению.

Этому предшествовала титаническая работа сотрудников органов ЗАГС края, которые в ручном режиме перевели в электронный вид порядка 16 млн. актовых записей. Наш архивный фонд по муниципальному образованию составил почти 150 тыс. актовых записей. 

Благодаря своевременному и качественному исполнению поставленной задачи органы ЗАГС Краснодарского края удостоены Золотой медали министерства юстиции Российской Федерации.

Завершение работ по оцифровке архивного фонда позволило своевременно исполнить на территории края поручение Президента России о выплатах на детей от 3 до 7 лет в период ограничительных мер 2020 года.

 

За услугой – в любой отдел ЗАГСа

 

Через МФЦ по краю принято более девяти тысяч заявлений. В Староминском районе гражданам за предоставлением государственных услуг удобнее обращаться непосредственно в отдел ЗАГС.

С 2022 года в соответствии с федеральным законодательством мы работаем по принципу экстерриториальности. Если раньше граждане могли обратиться к нам исключительно по месту жительства, то сейчас государственные услуги по регистрации актов гражданского состояния они могут получить в любом отделе ЗАГС на территории страны.

 

Записей актов становится всё больше

 

В 2022 году в крае зарегистрировано более 600 тыс. записей актов  и юридически значимых действий. Что касается статистических показателей на территории района, то отделом ЗАГС Староминского района  зарегистрировано почти пять тысяч актов гражданского состояния и юридически значимых действий. Это почти на триста больше в сравнении с 2021 годом. 

 

Подумаем о женитьбе

 

На территории края и муниципалитета наблюдается увеличение количества зарегистрированных браков. За последние пять лет этот показатель в нашем районе вырос более чем на треть. В прошлом году он  составил 278, что на 70 больше, чем в 2021 году. Самое большое количество браков было заключено в сентябре (53).

Что касается возраста тех, кто решился на создание семьи, то в последние годы он  остается прежним. Так, мужчины чаще всего женятся в возрасте  от 25 до 34 лет, женщины  - от 18 до 24 лет. 

Впервые в 2022 году зарегистрировали свой брак 60 % мужчин  и женщин, 40 % - это повторные и  последующие браки.

К сожалению, двум парам, заключившим брак в  2022 году, не удалось его сохранить, а в предыдущем перед ним годом и вовсе 12. В минувшем году в отделе ЗАГС Староминского района браки с гражданами иностранных государств зарегистрированы не были.

За отчетный период в Староминском районе увеличилось количество актов о расторжении брака. В  2022 году их было 174, в 2021 - 159. Из них на основании решения суда – 147, по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, – 26, по приговору суда – 1.

Самый высокий показатель продолжительности существования брака приходится на период от 5 до 10 лет и от 10 до 20 лет. Больше всего разводов приходится на граждан в возрасте от 25 до 40 лет.

 

От жемчужных до бриллиантовых

 

В целях реализации государственной семейной политики отделом ЗАГС уделяется особое внимание уровню проведения торжественных церемоний заключения брака и юбилеев семейной жизни. 

В прошлом году проведено торжественных церемоний заключения браков 231, юбилеев семейной жизни - 25, в том числе: бриллиантовых - 2, золотых - 9,  жемчужных - 14. Проведено две торжественные церемонии регистрации рождения.

 

Анны и Максимы, Тимофеи и Полины

 

В прошлом году отделом ЗАГС Староминского района зарегистрировано 229 новорожденных (одна двойня), в том числе 112 мальчиков и 117 девочек. Это несколько больше, чем в 2021 году. Причем 184 ребенка родилось в семьях, браки которых зарегистрированы.

Есть и другая положительная тенденция. Увеличилось количество первых детей в семьях. Данный  показатель в 2021 году составил 65, а в прошлом – 84. Наблюдается снижение количества рождений вторых и последующих детей. 

Средний возраст половины общего количества матерей составляет от 25 до 34 лет.  Возраст от 18 до 24 лет – у четверти мамочек, от 35 до 39 лет – у 20% женщин.

Шестеро ребятишек родилось у несовершеннолетних матерей. Среди наиболее популярных мужских имен в 2022 году оказались Максим, Артём, Тимофей, женских - Полина, Мария, и Анна. Редкие мужские имена – Амир, Давид, Ибрагим,  женские - Амелина, Виталина, Доминика.

 

Положительная динамика

 

Основным критерием, характеризующим демографическую ситуацию, является соотношение рождаемости по отношению к смертности. По результатам проведенного анализа за 2022 год, следует отметить, что количество смертей превышает число зарегистрированных актов о рождении на 343 (59,9%) (рождений - 229, смертей - 572). 

Но в то же время на территории района наблюдается снижение количества записей актов о государственной регистрации смерти почти на 13 % по сравнению с 2021 годом. Установлено, что мужчин умерло - 294, а женщин - 

278. 

Восемь записей актов о смерти составлено на основании медицинских свидетельств, выданных органами здравоохранения других субъектов РФ, то есть факт смерти наступил за пределами Краснодарского края.

Кроме того, отдел ЗАГС принимает непосредственное участие в районных мероприятиях, посвящённых праздничным датам - Дню Победы, Дню семьи, любви и верности, Дню Матери.

За прошедший год в Староминском районе зарегистрировали 229 записей актов гражданского состояния о рождении, 278 – о заключении брака, 50 – об установлении отцовства, 174 – о расторжении брака, 22 – о перемене имени, 572 – о смерти.

По объему выполняемой работы и коэффициенту сложности, установленному Минюстом России, Краснодарский край занимает 3 место после Москвы и Санкт-Петербурга.

 

Органы ЗАГС активно предоставляют услуги через МФЦ и портал Госуслуг. Так, в прошлом году через портал по краю принято свыше 32 тыс. заявлений, из них нашим отделом – больше сотни.

3 марта отделом ЗАГС Староминского района проведена торжественная регистрация рождения ребенка. Поздравляем семью Анатолия Анатольевича и Ксении Александровны Романенко с рождением 20 февраля четвертого ребенка – Александра. Желаем малышу крепкого здоровья, мира, добра и благополучия. 

Подготовила Елена КОНОВАЛОВА

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама