Поводом для очередного, уже который раз, обращения к теме бездомных собак стало нападение своры агрессивных дворняжек на почтальона 

 

Ольгу Ус в поселке Рассвет. Девушка подходила к магазину, когда на нее накинулись четвероногие «друзья». Отбиться от них получилось с трудом, в результате у Ольги многочисленные укусы, ей пришлось обращаться в больницу. За разъяснением этой ситуации «СН» обратилась к главному специалисту УСХ администрации района Михаилу Владимировичу Кордо-Сысоеву.

– Согласно федеральному закону № 498 бездомных животных полагается ловить, стерилизовать, вакцинировать и отпускать обратно в среду обитания. В свое время толпы зоозащитников настаивали на том, что эти меры помогут остановить рост популяции бродячих собак и что усыплять животных не придётся. И Госдума под давлением этих активистов приняла закон о защите и гуманном отношении к животным. Но права людей при этом не были до конца обеспечены.

Предполагается, что заниматься отловом, лечением, вакцинацией и временным содержанием бездомных собак могут только организации, имеющие лицензию, врачебный кабинет, штатного медика и территорию для их содержания. Но в нашем районе построить и содержать питомники для бродячих собак невозможно, нет средств. Необходимо также понимать: собаки, которые прошли процедуру чипирования (бирочки на ухе), повторному отлову не подлежат.

По конкретному ЧП в поселке Рассвет разбирательство должно проводиться на уровне местной администрации. Необходимо выяснить, есть ли у этих собак хозяева, какова численность бродячих животных. И при необходимости составить протокол и привлечь к административной ответственности нерадивых владельцев собак… 

В общем, проблемой внезапной агрессии и нападения бродячих собак на людей заниматься некому. В сельском поселении говорят, что это сфера полномочий районной власти. В районной администрации отправляют с этой проблемой на уровень поселения. Круг замкнулся. При этом случаи немотивированной агрессии и нападения собак на людей, к сожалению, не единичные. 

С 2019 года, когда принимался «собачий закон», жизнь доказала, что к заботе о человеке этот нормативный акт имеет далекое отношения. Сейчас в России не осталось ни одного региона, в котором администрации не были бы завалены жалобами на нападение бездомных стай. И нигде чиновники эту проблему в полной мере не решили. 

Понимают сложившуюся ситуацию и депутаты. С 1 марта в России вступили в силу поправки к ФЗ-498, а также методические указания, на основании которых в регионах должны разработать свой порядок, чтобы предотвратить нападения бездомных собак на людей. Документ утвержден Постановлением правительства РФ № 1980 от 3 ноября 2022 года. 

По новым правилам защиты людей от бездомных собак местным властям надо будет осуществлять мониторинг всех случаев ЧП и информировать об этом региональный орган в сфере экологии. В документе прописаны случаи, когда бездомные животные представляют угрозу для жизни и здоровья человека: их нахождение в местах массового пребывания людей, в районе теплотрасс, на мусорных площадках. А главное – каждый случай проявления бездомными собаками немотивированной агрессии к людям или другим животным.

При этом конкретные меры противодействия проблеме остались прежними: отлов и помещение в приют. Нельзя провоцировать четвероногих бродяг на агрессию, прикармливать их в местах общего пользования, укрывать от организаций по отлову, жестоко обращаться с ними. 

Подготовила Юлия Чернышева

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама