■ Продовольственную помощь доставили в Центр подготовки казачьего батальона «Кубань». Там бойцов готовят к отправке в зону проведения спецоперации. В благотворительной акции приняли участие жители 53 регионов России. В коробках — консервы, овощи и другие продукты питания. Груз формировали в Краснодаре. Представителям общероссийского благотворительного марафона показали тренировочные площадки казаков, их знамя. Под Красным Лиманом возник непосредственный лозунг, и он уже стал девизом: «Мы нашу землю держим зубами». Второй этап общероссийского благотворительного марафона пройдет в мае. Будет снова объявлен сбор средств.

 

■ На Кубани построят новый общевойсковой полигон. Очень важно, чтобы полигон развивался, совершенствовалась его материально-техническая база в соответствии с теми требованиями, опытом, боевым опытом, который мы получаем в ходе специальной военной операции. Рабочая группа по вопросам СВО также передала войсковой части в Краснодарском крае новейшие мобильные тренажерные комплексы, разработанные компанией «Логос». Они помогут пройти экипажную подготовку танков Т-90, Т-80У, Т-72 и Т-55, на различных видах БМП, БТР, а также на автомобилях двойного назначения ЗИЛ-131 и УРАЛ-4320.

 

■ Демобилизованные участники СВО будут иметь преимущество при приеме на государственную и муниципальную службу. Об этом губернатор Кубани сообщил на заседании рабочей группы по вопросам спецоперации, которое провел вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. В мероприятии участвовали заместитель министра обороны России Виктор Горемыкин, заместители руководителя рабочей группы, заместители председателя Госдумы РФ Шолбан Кара-Оол и Анна Кузнецова, член комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Дмитрий Вяткин, замполномочного представителя Президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов. На Кубани действует целый комплекс мер поддержки для участников СВО. Семьи военнослужащих и добровольцев освобождены от платы за детский сад, школьники до 11 класса получают бесплатное питание. При газификации домов компенсируют расходы в размере 100 тысяч рублей. За каждой семьей закреплены сотрудники местных администраций и волонтеры для решения бытовых вопросов. Предусмотрели дополнительную материальную помощь от региона в размере 2 миллионов рублей членам семей погибших военнослужащих.

 

■ Участники СВО смогут бесплатно пройти реабилитацию в санаториях Кубани. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края. В программу вошли уже 30 здравниц. Особенно важно сегодня помочь восстановиться бойцам, получившим ранения или травмы. На нашем побережье им смогут оказать комплексную помощь. Сертификаты на оздоровление для участников специальной военной операции будет выдавать краевое министерство курортов, туризма и олимпийского наследия. Сумму путевки определят исходя из среднерыночной цены. Сейчас специалисты утверждают регламент и порядок выделения средств.

 

■ Учебник истории для школ с разделом про специальную военную операцию на Украине будет готов к началу учебного года. Сейчас идет работа полным ходом, планируется, что это будет учебник для старших классов. В разрабатываемом пособии будут изложены подробно причины и задачи военной спецоперации. Разделы о СВО на Украине войдут в школьные программы по истории для 10-х и 11-х классов. Кроме того, планируется дополнить разделом о специальной военной операции учебник истории для студентов колледжей. Военную операцию уже сейчас обсуждают со школьниками на уроках «Разговоры о важном». Новые программы по истории согласовывает Минюст.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама