■ Начало лета обещает в некоторых регионах России быть теплым, а в некоторых - и жарким, в частности, на Кубани. В Краснодарском крае и на Северном Кавказе можно ждать жару. В среднем температура будет колебаться в пределах 28-33 градусов выше нуля. Тем не менее в Гидрометцентре предупреждают, что в отдельные дни возможны резкие похолодания, когда столбики термометров будут сразу опускаться на десять и более градусов.

 

■ С 1 июня возобновится выдача биометрических загранпаспортов с электронным носителем. Гознак уже подтвердил свою готовность к выпуску 10-летних паспортов по новым заявкам.

Заявление на получение загранпаспорта можно подать непосредственно в территориальный орган МВД России, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или же в форме электронного документа через госуслуги. Процесс оформления 10-летних паспортов нового поколения остановился с 2 февраля 2023 года из-за нехватки чипов, спрос на микросхемы для них был очень высоким. Из-за чего новые заявления на биометрические документы на портале госуслуг не принимались. К оформлению был доступен только пятилетний документ.

 

■ В России определили единую дату выплат из материнского капитала для детей до трех лет. Выплаты будут производиться пятого числа каждого месяца. Изменения вступили в силу с 1 июня, переход на единую дату произойдет автоматически. Отныне все средства будут выдаваться с учетом за предыдущий месяц. Право на выплату имеют семьи, доход которых ниже двух прожиточных минимумов региона на одного человека в месяц. Получать выплату можно до достижения ребенком трех лет. Если в семье растут несколько детей возрастом до трех лет, выплаты можно оформить на каждого.

В настоящее время выплата на первого ребенка составляет 587 тысяч рублей, на второго - порядка 775,6 тысячи рублей.

 

■ В связи с празднованием Дня России россиян ждут длинные выходные, которые продлятся три дня. В этом году 12 июня выпадает на понедельник, поэтому выходные продлятся с субботы, 10 июня, по понедельник, 12 июня, включительно. Рабочая неделя начнется со вторника, 13. Если работодатель привлекает сотрудников к работе в выходной день, необходимо получить их письменное согласие. Уменьшать размер оплаты из-за праздников работодатели не могут. Следующие длинные выходные будут в России в начале ноября - в связи с празднованием Дня народного единства.

 

■ С НАЧАЛА июня и до конца  августа в целях организации отдыха, оздоровления и занятости молодежи во всех поселениях района будут работать 14 «летних площадок» по месту жительства. За информацией можно обращаться по телефону: 8 (86153) 4-27-42 или по адресу ул. Красная 36 «А» (здание Кубань Кредит, 2 этаж, 89 кабинет).

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама