День пожарной охраны - профессиональный праздник для всех пожарных, людей, которые каждый день подвергаются смертельной опасности и спасают жизни попавших в огненную ловушку людей.

 

 

Днем ее образования в нашей стране считается дата 30 апреля 1649 года. В этот день царь Алексей Михайлович Романов издал «Наказ о градском благочинии», положивший прочное начало государственным мерам «бережения от огня» Москвы. «Наказ…» явился первым правовым актом, содержащим все основные положения, присущие профессиональной пожарной охране.

 

Добровольные пожарные команды, которые стали организовывать сами жители городов и селений, появились в России в середине ХIХ века. Этот исторический момент стал новой страницей в деле предупреждения пожаров.

 

Ряд специалистов-пожарных занимались вопросами противопожарной пропаганды путем издания книг. В них предпринимались попытки систематизировать опыт пожарных команд, освещались наиболее эффективные способы предупреждения пожаров, их тушения, рекомендации в области соблюдения требований пожарной безопасности в строительстве.

 

Но действительно планомерная, плодотворная постоянная работа по освещению вопросов пожарной охраны началась с момента образования в 1892 году Российского пожарного общества. Целью его создания явилось объединение добровольных пожарных команд, решение организационных, в том числе просветительских задач. Таким образом, можно сделать вывод, что к 1917 году в России сложилась довольно развитая система взаимодействия органов власти, общественных организаций и населения, направленная на предупреждение пожаров и обучения мерам борьбы с огнем.

 

ОГНЕБОРЦЫ НА КУБАНИ

 

А как же создавалась пожарная охрана на Кубани? 3 марта 1795 года считается Днем учреждения пожарной охраны в Екатеринодаре, но организованной и оснащенной в то время она еще не была.

 

А 17/30 мая 1825 года считается моментом создания в г. Екатеринодаре Пожарной Команды, как военизированной единицы. Команда из 48 человек получила первый пожарный инвентарь. Из технических средств доставки личного состава к месту бедствия и подачи воды на тушение пожара имелись 4 сорокаведерные бочки, 4 пожарные трубы. Из тягловой силы - 18 лошадей.

 

1943-1945 года были периодом сложного и тяжелого процесса восстановления частей и подразделений пожарной охраны в освобожденных городах и станицах края, их комплектовании, обучении, оснащении, снабжении всем необходимым.

 

Городские отделы пожарной охраны, в состав которых входили по две городские пожарные команды, были созданы также в городах Армавире, Кропоткине, Майкопе. Новороссийск охраняли две отдельных военизированных пожарных команды (ОВПК) № 1 и 2, Сочи-ОВПК-4 и опорный пункт п. Новые Сочи.

 

В период с 1946 по 1950 гг. создаются ОВПК в пос. Хадыжи, ст. Апшеронской, г. Краснодаре, ст. Ильской, ст. Абинской, а также пос. Хоста. Начиная с 1957 года создается значительное количество местно-бюджетных районных пожарных команд: в ст. Павловской, с. Гулькевичи, ст. Тбилисской.

 

В 70-е годы построены и реконструированы более 100 пожарных депо, созданы 22 опорных пункта тушения крупных пожаров, построены пожарный стадион, «огневая полоса» для психологической подготовки пожарных, учебно-тактический полигон в пос. Ахтырском для практической отработки навыков по тушению резервуаров с нефтью.

 

Предупреждение, спасение, помощь...

 

С 1997 противопожарную службу края возглавляет полковник внутренней службы Александр Георгиевич Казликин. Под его руководством ведется активная работа по строительству, реконструкции, техническому перевооружению пожарных депо и частей, пожарно-технических выставок. Активно внедряются современные средства предупреждения и тушения пожаров, особенно на объектах добычи, переработки и хранения нефти и газа, в высотных зданиях, на объектах санаторно-курортного назначения.

 

1 января 2002 года Указом Президента «О совершенствовании Государственного управления в области противопожарной безопасности» Государственная противопожарная служба МВД России вошла в состав МЧС России. С этого момента принципиально меняются структура и возлагаемые на противопожарную службу задачи. Требуется новый подход к их решению.

 

Для эффективности управления в кризисных ситуациях в мирное и военное время в подразделениях городов и районов края на базе телефонного номера «01» созданы и функционируют Единые дежурно-диспетчерские службы.

 

Проведена серьезная работа по реализации приказа Главы администрации края «О создании пожарно-спасательных подразделений в городах и районах Краснодарского края». Подразделения края прошли аттестацию как аварийно-спасательные формирования. 5350 сотрудников противопожарной службы обучены по программе первоначальной подготовки спасателей. Организована работа по закупке необходимого аварийно-спасательного оборудования.

 

Объединение двух структур – пожарных и спасателей в единую мощную систему – МЧС России, явилось началом нового витка в развитии методов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Основные показатели, характеризующие деятельность объединенной структуры, свидетельствуют о снижении в крае числа гибели людей и возникновения ЧС техногенного характера. Значит, главные задачи - Предупреждение, Спасение, Помощь – выполняются.

 

На территории нашего района работают три пожарные части: ПЧ-101 в Староминской, ПЧ-102 в хуторе Ж. Копани и ПЧ-17 в Канеловской (на снимке), входящая в состав кубанской пожарной охраны. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, жертвенность и сострадание чужому горю - это сущность работы сотрудников пожарной охраны.

 

Поздравляю всех своих коллег, а также ветеранов пожарной службы с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, дальнейших успехов в труде и всего самого доброго.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама