Елена КОНОВАЛОВА.

ЗНАКОМСТВО с Лидией Николаевной Каракаевой состоялось пять лет назад. И тогда, и накануне ее 90-летия, которое она отмечает сегодня, рассказать о юбиляре и  поздравить от имени ветеранов здравоохранения нас попросила Г.Н. Леонова. Мы не могли ей отказать в просьбе, так как Лидия Николаевна - действительно человек достойный.  В ее домашнем архиве хранятся трудовая книжка, медали, почетные знаки и удостоверения к ним, десятки грамот, фотоальбомы с дорогими сердцу фотографиями. А также стопка больших конвертов, перевязанных резинкой. Это президентские письма, которые больше десяти лет присылают из Кремля накануне Дня Победы. И, как большинство тружеников тыла, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.»

 

Лиде было всего лишь двенадцать, когда началась Великая Отечественная война, круто изменившая  не только жизнь семьи Романенко. Отца - механика  МТС - забрали на фронт. Мама, ухаживающая за слепой бабушкой,  вынуждена выйти на работу: троих детей надо было чем-то кормить. Во время фашисткой оккупации станицы Лиде пришлось оставить занятия в школе. Девочка нянчила соседского пятилетнего мальчонку, встречала и выгоняла на пастбище трех коров, из которых лишь одна была их собственной, а в обед доила.

Когда немцы оставили Староминскую, она   возобновила учебу. Успевала и пятерки получать, и матери помогать, и с одноклассниками полоть подсолнечник в колхозе им. Чапаева, подбирать колоски пшеницы и собирать хлопок. 

После семилетки Лида решила поступать в Краснодарское медучилище  на стоматолога,  да только там принимали лишь на фельдшерско-акушерское отделение. Поддавшись на уговоры членов приемной комиссии, сдала документы, выучилась и вместе с подружкой по распределению попала в небольшое молдавское село Токуз, где, по ее мнению, климат был такой же, как на Кубани.

Работать было очень тяжело. Детей в молдавских семьях много, а особого присмотра за ними нет.  Бывало, вызовут на дом, а у ребенка в ручонках уже свечка стоит зажженная… Детская смертность зашкаливала.

А теперь о личной жизни нашей героини. Когда ехала она по распределению в Кишинев, то с собой «прихватила» молодого человека, к тому времени  закончившего санитарное   отделение. Как ни уговаривал он выйти за него замуж, девушка не соглашалась. Вместе с подружкой Катей они трудилась в одном селе, Григорий – в другом. Прошло около восьми месяцев, и вдруг в один из вечеров к ним в дом стали стучаться и громко звать к роженице. Катя кинулась дверь открывать, а Лида остановила ее: «Если у кого роды, то громко так не кричат, тихо вызывают. Тут что-то не то!» А утром прибегает к ним соседка и сообщает, что Лиду для какого-то жениха хотели украсть. Испугавшись, она пишет Григорию письмо, в котором дает согласие на замужество. Тот быстро приезжает, молодые регистрируют брак и уезжают в село Чуфлешты, где проживал супруг. Проработали там три с половиной года, за это время родили дочь Тамару. Потом тайком уезжают на Кубань. Семейной паре Каракаевых повезло: в связи со смертью И. Сталина была амнистия и их не судили за самовольный отъезд.

Поначалу жили в ст. Смоленской, а как появилось место в Староминской - тут же переехали. Направили их в пятое отделение зерносовхоза, Лиду зачислили на должность акушерки фельдшерского пункта. Дали жилье и лошадь с бедаркой для обслуживания вызовов. Вскоре Лидия Николаевна устраивается в  роддом и почти четверть века принимает новорожденных. Опыт работы, приобретенный в Молдавии, оказался бесценным. Л. Каракаева до сих пор помнит, как пришлось ей принимать сложные роды у учительницы, как при поддержке своего  мужа она сделала все возможное и невозможное, но помогла мамочке. Почти такой же случай произошел и в Староминском роддоме. Когда все благополучно разрешилось, акушерка  стала мыть руки под краном и напевать песню «Ты ж мэнэ пидманула, ты ж мэнэ пидвила». А много лет назад в церкви к ней подошла женщина, приобняв Лидию Николаевну за плечо, спросила: «Вы меня помните?» Видя, что та никак не может ее вспомнить, пропела ей слова из песни, которую медработник напевала после ее родов... 

На глаза Лидии Николаевне попали старые фотографии. Вот снимок студенческих лет, а на этом она запечатлена с родителями, здесь – с первенцем, тут – на конкурсах профессионального мастерства и «Алло, мы ищем таланты»… Время отражено не только на фотографиях, но и на почетных грамотах. Одна из них, на которой  изображен силуэт вождя революции и тяжелые бархатные знамена с кистями,  вручена ей в начале шестидесятых. Надев очки, она прочла: «Награждается медсестра Староминской больницы за хорошую работу на микроучастке по   поднятию санитарной культуры среди населения, за активное участие в месячнике здоровья и подготовке санитарного актива среди населения станицы». Многое уже забылось, но только не ее пешие «прогулки» по ул. Гагарина:  скромные домики, холодный проливной дождь, непролазная грязь и увязающие в ней черные резиновые сапоги с высокими голенищами…  Отработав в роддоме, она в свое  личное время должна была заниматься патронажем ребятишек на своем участке.

А вот грамота конца семидесятых, без претензий на  помпезность, выдана за достижение успехов в движении наставничества. Так же скромно выглядит и  грамота от Комитета Красного креста...

И сегодня Лидия Николаевна с большим сожалением вспоминает о брошенных ребятишках. Их мамаш снимали с поездов, привозили в роддом, они рожали и отказывались от малышей.  И ни разу не было такого, чтобы хоть одна из них когда-то поинтересовалась судьбой своего малыша. Одним словом, кукушки! Куда им до нашей землячки, которой после смерти мужа самой пришлось поднимать троих детей: старшая Тамара тогда была студенткой-первокурсницей, средняя Антонина ходила в пятый класс, а сын Андрюша учился в первом. Несмотря на всевозможные подработки, денег семье катастрофически не хватало.

И как ни нравилась                Л. Каракаевой ее работа,  решила она по совету                 Г.Н. Леоновой перейти в туберкулезное отделение, чтобы пенсию побольше заработать. Не секрет, что у медсестер они мизерные… 

Поначалу Лидии Николаевне казалось, что палочки Коха со всех стен и потолков сыплются на нее…  А потом   привыкла.  Она с больными даже трудотерапией занимались. Перед больницей на ул. Красная площадь разбили розарий,  ухаживали за посаженными ими орешниками. А когда ее положили однажды в больницу, то подопечные каждый день навещали и приносили розы… 

За тридцать девять лет работы у Лидии Николаевны много историй накопилось, а уж за 90 лет жизни - тем более. Представляю, сколько людей захотят её поздравить с этой славной датой. И первые, кто решил это сделать, были ветераны здравоохранения во  главе с Галиной Николаевной Леоновой.

 

За спиной - огромный опыт,

Девяносто долгих лет,

Пусть любовью и заботой

Будет возраст Ваш согрет.

 

Пусть родные навещают

И здоровье не шалит,

С каждым годом лишь 

крепчает,

Будет прочным, как гранит!

 

Дорогая, не старей,

Славно жить на свете!

Мы и сотый юбилей

Тоже Вам отметим.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама