10 сентября на территории Кубани состоятся выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края 6-го созыва. Выборы в краевой парламент будут проходить по смешанной избирательной системе - половина депутатов ЗСК (35 мандатов) будет избрано по одномандатным избирательным округам. Оставшаяся половина - по партийным спискам. Партийный список кандидатов состоит из общекраевой части (3 кандидатуры) и территориальных групп, закрепленных за территорией одного или нескольких избирательных округов. Староминский, Щербиновский и Кущевский районы входят в Степной одномандатный избирательный округ № 18 с численностью избирателей 114382 человека. Центр Степного одномандатного избирательного округа № 18 располагается в ст. Староминской.

 

- Какие избирательные бюллетени получит избиратель на избирательном участке?

Для голосования на выборах депутатов ЗСК избиратель получит два бюллетеня: для голосования по краевому избирательному округу (в нем будут наименования политических партий, зарегистрировавших краевые списки кандидатов) и по одномандатному избирательному округу (в  нем в алфавитном порядке размещены фамилии, имена и отчества зарегистрированных кандидатов по Степному избирательному округу № 18).
Если избиратель голосует на избирательном участке, расположенном за пределами одномандатного избирательного округа, в котором находится его место жительства, то ему выдается один бюллетень для голосования по краевому избирательному округу. При этом избиратель имеет право получить бюллетень только на основании отрывной части заявления для голосования по месту нахождения, либо если он включен в список избирателей по месту его временного пребывания.

- Как проголосовать вне помещения для голосования (на дому)?

Проголосовать вне помещения для голосования можно только в день голосования на основании письменного заявления или устного обращения (в  т.ч. переданного при содействии других лиц). Указанное заявление (устное обращение) может быть подано (сделано) в любое время в течение 10 дней до дня голосования, но не позднее чем за шесть часов до окончания времени голосования, то есть начиная с 31 августа и до 14 часов 10  сентября 2017 года.
В заявлении (устном обращении) указывается причина, по которой избиратель не может прибыть на избирательный участок (инвалидность или болезнь). В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество, адрес места жительства избирателя.
При проведении голосования вне помещения члены участковой избирательной комиссии и наблюдатели выезжают к избирателю на дом с опечатанным переносным ящиком для голосования и избирательными бюллетенями.
Если заявка поступила в устной форме, то по прибытии членов участковой избирательной комиссии устное обращение подтверждается письменным заявлением избирателя, на котором он проставляет серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и своей подписью удостоверяет получение избирательных бюллетеней. В случае если избиратель не в состоянии самостоятельно написать заявление, он может воспользоваться помощью других лиц.
С согласия или по просьбе избирателя паспортные данные могут быть проставлены членами комиссии. В случае если избирательный бюллетень был испорчен при голосовании, члены комиссии обязаны выдать избирателю новый. В случае если избиратель не может расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить его самостоятельно, он может воспользоваться помощью другого лица. Заполненный бюллетень опускается в переносной ящик для голосования.
Если избиратель, подав заявление о своем желании проголосовать вне помещения для голосования, все же прибыл на  участок после выезда к нему членов участковой избирательной комиссии, то проголосовать он сможет только после возвращения членов комиссии в помещение для голосования.

- Куда можно обратиться в случае нарушения избирательных прав?

Если избиратель считает, что его избирательные права нарушены, он может обратиться в участковую или вышестоящие избирательные комиссии (территориальную избирательную комиссию, избирательную комиссию Краснодарского края, Центральную избирательную комиссию Российской Федерации). Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, избирательных комиссий и их должностных лиц избиратель также может обжаловать в судебном порядке.
По всем вопросам участия в голосовании избиратель может получить разъяснения в участковой или вышестоящих избирательных комиссиях, а также воспользовавшись «горячей линией» связи с избирателями, организуемой избирательными комиссиями. Помимо этого, с информацией по вопросам обеспечения избирательных прав инвалидов, в том числе о порядке и процедуре голосования, можно ознакомиться на официальном сайте ЦИК  России (www.cikrf.ru) и на сайте избирательных комиссий Краснодарского края.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама