Депутат Госдумы Наталья Боева о свой депутатской деятельности

Встреча с журналистами состоялась в родной для Натальи Дмитриевны Каневской, которую ее жители с гордостью зовут «самой крупной в мире станицей». До начала пресс-конференции радушные хозяева угощали чаем и благородными сырами фирмы «Калория». Именно это предприятие возглавляла Н.Д. Боева до того, как осенью 2016 года земляки избрали ее депутатом Государственной Думы Российской Федерации по Каневскому одномандатному избирательному округу № 53, в который входит и Староминский район.

 Наталья Дмитриевна полтора года плодотворно работает в комитете по аграрным вопросам Госдумы. Как депутата-агрария, ее интересуют в первую очередь социально-экономические проблемы сельчан, пути развития агропроизводства, повышения его эффективности, производительности труда, обеспечения рынков сбыта. К депутату Боевой ежедневно приходят письма и обращения земляков. Многие просят о материальной помощи, и Наталья Дмитриевна, если у людей безвыходная ситуация, помогает им своими деньгами. 

«Не могу отвернуться от чужой беды, - призналась она журналистам. – Хотя вижу, что порой люди неоправданно усердствуют в личных просьбах, не пытаясь при этом изменить свою жизнь к лучшему».

Всем из своего кошелька не поможешь. Депутатам Госдумы не выдают средств для помощи избирателям. Есть только зарплата, и хотя она немалая, у депутата парламента страны немалые расходы, связанные с поездками по стране и регулярными приездами в свой округ. В этой связи весьма поучителен анекдотичный случай, когда одна из избирательниц депутата Боевой попросила весь состав Думы скинуться по 500 рублей, чтобы та смогла собрать полмиллиона и досрочно погасить ссуду в банке. 

Прежде чем перейти к вопросам и ответам, Н.Д. Боева по-деловому отчиталась по основным итогам осенней сессии Государственной Думы. Всем, кто регулярно смотрит новости, известно, что новый состав нижней палаты Федерального Собрания работает весьма динамично: в сжатые сроки принято 656 законов, из которых 510 – «старые» законопроекты, доставшиеся депутатам от их коллег из предыдущего созыва. Еще 1433 значимых законопроекта находятся на стадии обсуждения и рассмотрения, пояснила Н.Д. Боева.

Лидером по числу внесенных инициатив стала партия «Единая Россия» (56 законопроектов). На втором месте - ЛДПР (35), затем «Справедливая Россия» (28) и КПРФ (18). Для повышения качества законопроектов в Думе стали шире привлекать экспертов из научных и производственных сфер. В аппарате Госдумы серьезно расширили экспертно-аналитическое управление. А во фракции «Единой России», самой крупной из партийных фракций, создали для проработки инициатив фракционный совет.

«В Госдуме седьмого созыва продолжает развиваться практика совместного законотворчества с сенаторами и депутатами законодательных собраний регионов, - раскрывает парламентскую «кухню» Наталья Дмитриевна. - Чтобы успеть рассмотреть дополнительные важные для граждан и страны вопросы, мои коллеги-депутаты, в том числе и я, работаем дополнительно с утра до ночи, пленарные заседания проводятся по средам и пятницам, обеденный перерыв сокращен с двух до одного часа...»

Главный вопрос осенней сессии - принятие Федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годы. По прямому поручению Президента страны В. Путина господдержка агропромышленного комплекса была увеличена в наступившем году на 20 млрд. рублей. На обеспечение устойчивого развития сельских территорий в 2018 году предусмотрено более 16 млрд. рублей. Все средства на поддержку села уже распределены между регионами, они раньше, чем в прежние годы, должны поступить на места.

В Думе утвержден план реализации Стратегии устойчивого развития сельских территорий на 2018-2020 годы. Основная цель - ускорить развитие инфраструктуры села, чтобы люди, работающие на земле, жили комфортно и достойно. В этом документе предусмотрено повышение качества медицинской помощи сельскому населению, привлечение молодых специалистов, строительство школ. В российских сёлах планируется развивать дорожную сеть и улучшать транспортное обслуживание населения. Особое внимание будет уделено созданию условий для привлечения на село соотечественников из ближнего зарубежья.

Большие усилия депутатов направлены на выполнение «майских указов» Президента, укрепление социальной защищенности людей. В числе эффективных мер - законы о повышении МРОТ до прожиточного минимума, о телемедицине, о предоставлении объектов культурного наследия в безвозмездное пользование учреждениям образования и науки, о защите прав дольщиков. В рамках «демографического послания» главы государства были приняты инициативы по ежемесячным выплатам на первого и второго ребенка для семей с низкими доходами. До 2021 года продлена программа материнского капитала. 

В ходе осенней сессии Госдума также ужесточила наказание за телефонный терроризм. Депутаты успели принять также ряд важных для граждан законопроектов: о «лесной амнистии», о садоводстве и дачных хозяйствах, о Фонде защиты прав дольщиков. А уже в 2018 году должна состояться реструктуризация задолженности регионов по бюджетным кредитам перед федеральной госказной. Это самое беспрецедентное решение по поддержке субъектов РФ за последние 13 лет.

Выступление Н.Д. Боевой перед журналистами районных и краевых СМИ для краткости можно передать следующими тезисами:

- ГД РФ стала проводить парламентские слушания по резонансным вопросам с широким участием простых людей (слушания по проблемам «дольщиков» и программе реновации жилья в Москве);

- Принято решение о скором проведении ежегодного Форума молодых законодателей и экспертов;

- За счет увеличения доходной базы Кубани удалось списать задолженность края перед федеральным бюджетом;

- Стала более четкой система рассмотрения и обязательных ответов депутатов на письма граждан.

- Для поддержки отрасли Госдума инициировала введение льготного кредитования для предприятий животноводства;

- Сторонники Н.Д. Боевой по фракции «Единая Россия» запустили также новый актуальный проект «Честная цена» с целью контроля наценок торговых сетей на важнейшие отечественные продуктовые товары. В том числе на социальные товары – хлеб, макароны, овощи, растительное масло.

- Один раз в квартал депутат обязательно бывает в каждом из муниципальных районов ее избирательного округа. Помимо встреч в общественных приемных, депутат Боева стала чаще встречаться с трудовыми коллективами.

Практически все социальные и экологические проблемы сельских территорий северной зоны Кубани хорошо известны Н. Боевой. Она часто приезжает в свой округ, встречается с земляками. На пресс-конференции с подачи журналистов подробно обсудили проекты строительства спортивных объектов и новых типовых школ. При этом корпус Староминской СОШ № 3, возведенный в прошлом году, стал, по словам депутата, ярким наглядным примером для других муниципалитетов Кубани. Пользуясь случаем, прошу у Натальи Дмитриевны содействия в реализации проектов строительства плавательного бассейна и еще одного типового школьного здания, чтобы закрыть «тему» вторых смен. Оказалось, Н.Д. Боева не только в курсе наших староминских дел и забот, но и лично занимается их воплощением в жизнь.

Одной из сложных межрайонных проблем является берегоукрепление Азовского побережья. Особенно на территории Ейского, Приморско-Ахтарского и Щербиновского районов. По словам депутата, удалось убедить МЧС и лично министра Владимира Пучкова разработать проект мероприятий по сохранению и комплексному развитию азово-черноморского побережья, которые предусматривают берегозащитные работы. Этот же вопрос в числе приоритетных и на Совете законодателей Краснодарского края.

Интересуемся у депутата планами на 2018 год. Наталья Боева перечисляет действительно важные законопроекты, над которыми сегодня корпят «думцы». Это и план развития цифровой экономики, который может дать прирост ВВП на 9 трлн. рублей. И легализация самозанятых граждан, их участие в пополнении Фонда медицинского страхования, судьба их будущих пенсий. Это также законы о волонтерстве, о государственном и муниципальном контроле, об усилении реабилитационной функции института банкротства граждан, о развитии градостроительной деятельности, о защите лиц, уведомивших правоохранителей о коррупционных правонарушениях... 

«Вскоре в первом чтении мы намерены обсудить поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие пониженные тарифы страховых взносов для организаций анимационного кино, законопроект о повышении уровня безопасности детей в лагерях отдыха, об усилении административной ответственности за нарушение законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, об оптимизации нового порядка применения контрольно-кассовой техники. Всего в планах работы Госдумы на весеннюю сессию значится рассмотрение 1338 новых законов», - пояснила депутат. 

Наконец, весьма масштабным думским событием станет «Круглый стол», намеченный на апрель, по законодательному обеспечению развития и  повышения эффективности перерабатывающих отраслей АПК. Это знаковое мероприятие  поручено провести лично Наталье Дмитриевне Боевой.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама