Реализация задач, обозначенных в ежегодном Послании президента, потребует свыше 900 млрд рублей. В среду профильные вице-премьеры рассказали Владимиру Путину, как будут выполняться поручения президента и что конкретно изменится в жизни россиян: врачей, учителей, пенсионеров, молодых и многодетных семей.

 

Совещание с членами правительства российский президент сразу начал с решения конкретных проблем. Он обратил внимание, что из-за НДФЛ до врачей и учителей, получающих разовые "подъемные" по программе "Земский доктор" и "Земский учитель", доходят урезанные выплаты. Так, земский доктор получает не миллион рублей, а 870 тысяч рублей, и фельдшер получает не 500 тысяч, а 435 тысяч. "Зачем мы это делаем? Давайте мы решим этот вопрос, и люди чистыми должны получать эти деньги. Либо нужно добавлять на объем НДФЛ, либо просто освободить от выплаты этого налога", - поставил задачу президент.

Он также предложил снять возрастные ограничения для участников программы "Земский доктор", чтобы специалисты и старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город: врачи - 1 млн рублей, фельдшеры - 500 тыс. рублей. Кроме того, с 2020 года запустить программу "Земский учитель", по которой единовременную выплату в 1 млн рублей будут получать педагоги, которые переедут работать в села и малые города. Одной из центральных тем обсуждения стало поручение Владимира Путин об индексации пенсий российским пенсионерам. Напомним, в своем ежегодном Послании он поставил задачу, чтобы индексация проводилась сверх уровня прожиточного минимума. Кроме того, Путин отдельно тогда подчеркнул, что выплаты за первые месяцы текущего года нужно пересчитать и вернуть людям то, что они недополучили.

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что законопроект о соцдоплатах к пенсии уже прошел процедуру согласования. В ближайшее время правительство рассмотрит его на своем заседании и внесет в парламент. По ее словам, на эти цели в 2019 году вместе со средствами бюджетов регионов предполагается направить 18,8 миллиарда рублей. Она также уточнила, что перерасчет социальных доплат к пенсиям коснется 12% неработающих пенсионеров.

По ее словам, "материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации пенсии и единовременной денежной выплаты в текущем году. Президент напомнил также о необходимости подготовить методики исчисления прожиточного минимума пенсионера в регионах. "Потому что там полная чересполосица - у кого-то густо, у кого-то пусто".

Демографический блок вопросов и меры стимулирования рождаемости, которому было выделено в Послании важное место, также подробно обсуждался в рамках совещания.

Голикова также сообщила, что согласован с исполнительной властью и внесен в правительство проект указа, предусматривающий с 1 июля 2019 года увеличение ежемесячной выплаты родителю, усыновителю или опекуну-попечителю, ухаживающему за ребенком-инвалидом или инвалидом 1-й группы с детства с 5,5 до 10 тысяч рублей. Будут расширены и возможности диспансеризации. По словам Голиковой, каждый человек сможет пройти диспансеризацию или профилактические осмотры в поликлиниках в удобное для него время: по вечерам или в субботу. 

Владимир Путин подчеркнул, что членам правительства через год будет дана персональная оценка за реализацию нацпроектов и Послания Федеральному Cобранию. Он предложил уже в начале будущего года проанализировать проделанную работу на этом направлении. "Я буду внимательно смотреть, как мы с вами работаем, и через год оценим работу каждого, посмотрим, что сделано и что не сделано. Я очень рассчитываю на то, что мы будем с вами работать очень напряженно".

Шести соток как не бывало

Многодетные семьи получат налоговый  вычет на землю

Освобождение от уплаты налога на шесть соток для многодетных семей, заявленное президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, особенно поможет тем из них, кто владеет участками с высокой кадастровой стоимостью.

Речь идет о так называемом налоговом вычете на шесть соток. У многодетных семей появится право уменьшать налоговую базу по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка. Сейчас такая льгота действует только для пенсионеров и граждан предпенсионного возраста.

В многодетных семьях бюджет на одного члена семьи гораздо меньше, чем в семьях с одним или двумя детьми. Более того, зачастую в семье работает только один родитель, поскольку второй больше времени посвящает присмотру за детьми. Помимо затрат на одежду и питание многодетные семьи, как и остальные, платят налоги. Чтобы помочь им, появилась инициатива ввести дополнительную льготу по уплате земельного налога на участки площадью до шести соток.

ШАНС НА ДОСТАТОК

В России будут развивать соцконтракты

Социальный контракт будут финансировать еще и из федерального бюджета. 

Сейчас деньги на него выделяют сами регионы.

вести такое софинансирование предложил президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. Оно поможет развивать перспективный вид соцпомощи - соцконтракт, который применяется для выведения семей из бедности. Люди и государство подписывают контракт, в рамках которого семья берет на себя определенные обязательства, а государство оказывает ей помощь. Например, семья обязуется наладить работу в личном подсобном хозяйстве или открыть малый бизнес, или кто-то из членов семьи пройдет переобучение, устроится на работу и обеспечит семье стабильный доход. Деньги даются взамен на активные действия семьи.  В 2017 году, например, средний размер помощи составил 38,2 тысячи рублей. И 41,7 процента получателей соцконтракта вышли из бедности - это главная цель такой помощи. Но не всем регионам она по силам. Теперь ситуация изменится. И люди, которые еще вчера едва сводили концы с концами, получат возможность обеспечить себе и своим семьям достойную жизнь. Чаще всего деньги берут на развитие личного подсобного хозяйства. В мире такой механизм действует и работает достаточно эффективно. И для тех, кто действительно стремится изменить свою жизнь, социальный контракт дает возможность сделать это. По оценкам, за 5 лет такой поддержкой смогут воспользоваться более 9 миллионов человек", - сказал президент. И поручил правительству, начиная со следующего года, на условиях софинансирования оказать содействие тем регионам, где активно заключают соцконтракты.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама