У депутата Государственной Думы РФ Натальи Боевой уже стало доброй традицией во время визитов в регион проводить встречи с журналистами районных СМИ своего избирательного округа. Такая пресс-конференция состоялась недавно в Каневской, на ней побывал корреспондент и нашей газеты. Парламентарий рассказала о своей работе в ГосДуме за последний год, а также о вопросах, которые ей приходилось отстаивать на заседаниях, принятых по ним решениях. Во время диалога коснулись тем, актуальных для каждого жителя Кубани. Это цены на продукты и лекарства, пособия, рабочие места, здравоохранение, сбор мусора, социальная помощь и многие другие.

 

Немалые надежды сейчас возложены на программу «Комплексное развитие сельских территорий». Она начнет действовать уже с января 2020 года и даст больше возможностей решать вопросы местного значения на очень выгодных для районов и сельских поселений условиях: 95% средств федеральных и 5% - краевых и районных. Целый ряд мер направлен на решение жилищного вопроса семей с детьми, на расширение программы «Земский доктор» и начало реализации новой программы «Земский учитель». Бюджет 2020 года также предусматривает увеличение финансирования сферы здравоохранения с федерального уровня на 345 миллиардов рублей, таким образом, объем достигнет почти 700 миллиардов. Эти средства будут направляться, в том числе, на закупку оборудования для региональных онкологических и сердечно-сосудистых центров. Ежегодно из федерального бюджета выделяется около 100 млрд рублей на льготные лекарства для различных категорий граждан. Учитывая многочисленные обращения по поводу того, что их не хватает на местах, в бюджет на эти цели заложено почти в полтора раза больше средств.  Актуализирован также перечень льготных лекарств.  
К числу целого ряда новых законов по защите детей относится закон, ужесточающий требования к качеству продуктов питания для детских и социальных учреждений, таких как больницы, детские дома, интернаты. Принят закон о  качественном горячем питании детей в  школах. Кроме того,  документ запрещает использовать при производстве продукции для детского питания сырье, изготовленное с  использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и  других опасных для здоровья веществ.
- Среди законов социальной направленности считаю важным принятие смягчающего пенсионную реформу закона о 25-процентной надбавке для пенсионеров села, - поделилась с журналистами Н. Боева. - Большая работа проделана по расширению списка профессий, дающих право на эту надбавку. Теперь наш Комитет по аграрным вопросам добивается, чтобы надбавку к пенсии за работу в сельскохозяйственной отрасли получали люди, живущие не только на селе, но и в таких городах, как Ейск, Тимашевск, Приморско-Ахтарск, а также те, кто в старости переехал жить в город.
Еще одна важная реформа - установление пониженной ставки НДС  в  размере 10%  вместо 20% в  отношении операций по  реализации фруктов и  ягод, включая виноград, - направлена на то, чтобы сделать качественную отечественную продукцию более доступной по цене для наших граждан.  А вот в  отношении операций по  реализации пальмового масла будет применяться ставка НДС 20% вместо 10%.  Это позволит поддержать отечественных производителей натуральной молочной продукции.
В сфере ЖКХ принят  закон, который  исключает право субъекта РФ превышать установленные предельные уровни тарифов на  услуги по  передаче электрической энергии без согласования с  ФАС России.  Кроме того, с  1  января 2023  года  тарифы будут устанавливаться на  срок не  менее пяти лет.
Немало обращений к Наталье Дмитриевне поступает во время приема граждан. Многие из них касаются правовых вопросов. Например, о поверке счетчиков и замене газового оборудования, об ипотечном кредитовании для многодетных семей, льготных лекарственных препаратах. Иногда получается решить вопрос через минздрав края, в других случаях депутат покупает редкие лекарства сама. Всегда старается помочь детям, которым требуется лечение или средства реабилитации. За последние месяцы такие обращения были из Каневского, Староминского, Кущевского районов.
Среди проблем, озвученных журналистами во время пресс-конференции, - тема экологии водоемов.
- Во-первых, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Это вопрос нашей общей культуры, - прокомментировала парламентарий. - Во-вторых, многие участки водоемов арендованы, и арендатор обязан содержать в порядке прибрежную территорию. И, в-третьих, согласна, что водоемы чистить надо. Три года занимаюсь этой проблемой, обращалась с письмами и лично в минприроды и минфин РФ и края, и неоднократно. Краевая власть готовит проектно-сметную документацию, федеральная финансирует работы. Мне сообщили, что наш регион в прошлом и нынешнем году выделил по 60 млн рублей на изготовление документации по очистке рек в Туапсинском, Курганинском, Лабинском районах, Краснодаре в районе водохранилища, в Анапе, Сочи. В первую очередь деньги направляются на решение проблемы подтопления. Но есть единственный район из нашего округа - Брюховецкий. Разрабатывается проектная документация на расчистку реки Правый Бейсужек от села Свободное до трассы М 4 «Дон». Надеюсь, что в следующем году там уже начнутся работы. Я буду и дальше заниматься решением проблемы очистки наших степных рек.
Так называемая мусорная реформа и ее последствия - еще одна наболевшая тема. Недавно председатель Правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение об отставке гендиректора госкорпорации «Российский экологический оператор» Дениса Буцаева. Это можно расценивать как оценку реализации в России мусорной реформы. На его место рассматривается кандидатура бывшего министра строительства и ЖКХ Михаила Меня. Основная причина того, что до сих пор в этом вопросе нет порядка, по мнению Натальи Дмитриевны, низкая собираемость платежей за вывоз твердых коммунальных отходов. По России она составляет всего 25-30%. В районах нашего округа - от 50 до 70%. Региональные операторы ожидали государственной поддержки, а в регионах их призывали снизить тарифы. По мнению экспертов, вокруг темы вывоза и переработки мусора было слишком много политики, что мешает продвижению реформы. Недавно в Каневской состоялось совещание с участием краевого министра топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, где обсуждался этот вопрос. Было озвучено, что в крае в следующем году начнут работать 11 региональных операторов, которые заключили соглашения с мусороуборочными компаниями. С момента начала работы регионального оператора вывоз мусора становится коммунальной услугой, а ее оплата - обязательной для всех.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама