НЕДАВНО в Государственной Думе РФ прошли парламентские слушания по теме территориальных схем обращения с отходами: первый опыт регионов и необходимые корректировки нормативно-правовой базы. Депутат Госдумы Наталья Боева активно занимается решением этой проблемы в нашем регионе. Как отмечалось в ходе заседания, утвержденные сегодня в регионах территориальные схемы обращения с отходами обнаружили много недостатков. 

 

Сегодня в России большинство отходов складируется на полигонах, лишь незначительная часть идет в переработку. В результате свалками мусора занято свыше 4 млн га земли. Законодательная реформа в этой сфере призвана утвердить новый порядок обращения с отходами, создавать мощности для их вторичной переработки. Территориальные схемы – это первое звено в новой системе. Они показывают, куда и в каком объеме будет вывозиться мусор, от чего зависит и величина тарифа для населения.

По мнению председателя профильного комитета Государственной Думы Ольги Тимофеевой, федеральное законодательство нуждается в детализации механизма пересмотра территориальных схем, и этот пробел необходимо устранять. Другая проблема, которая уже предстала перед региональными органами власти, состоит в том, что принятые документы не обсуждались с общественностью, не проходили экологическую экспертизу. Существенные затруднения вызывает неготовность инфраструктуры. Как признали участники обсуждения, по факту территориальные схемы обращения с ТКО зафиксировали действительное положение дел, а не явились первым шагом к более экологически безопасным формам природопользования.

Комментируя итоги слушаний, Наталья Боева отметила, что заявленная тема крайне актуальна. «Региональным и муниципальным властям совместно с федеральными ведомствами предстоит пройти большой путь, прежде чем будет достигнута общая цель – обеспечение экологической безопасности в субъектах страны», – считает спикер Думы.

В обсуждении участвовали представители федеральных профильных министерств, региональных исполнительных и законодательных органов власти, отраслевого профессионального сообщества, эксперты научно-исследовательских организаций.

Территориальной схемой обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края, на территории Краснодарского края планируется строительство 11 межмуниципальных отходоперерабатывающих комплексов и определение 11 региональных операторов по обращению с ТКО, в том числе и в нашем районе.  

Л. Будыш, помощник депутата ГосДумы. 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама