В январе вступили в силу изменения в правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, которые были внесены в декабре прошлого года приказом Минсельхоза России. Как сообщил нам председатель районного общества охотников и рыболовов В. Терентьев, новые изменения касаются как сроков любительского рыболовства, так и количества разрешенных экземпляров добычи. Если на удочку попадется любая запрещенная к свободному вылову рыба, ее необходимо вернуть в естественную среду, даже если особь уже нежизнеспособна.

 

ЛОВИСЬ, РЫБКА!

В течение всего года запрещено ловить судака и берша в реке Дон от плотины Цимлянского гидроузла до устья, включая бассейны всех впадающих в этот участок Дона, в реке Кубань от плотины Краснодарского гидроузла до устья, реке Протока, в азовских лиманах Краснодарского края, включая лиманы Ейский, Бейсугский, Ахтарский, Курчанский и Большой Ахтанизовский, в Азовском море и в Таганрогском заливе. До 30 апреля вылов этой рыбы запрещен также в Веселовском и Пролетарском водохранилищах.

Повсеместно до конца февраля нельзя ловить щуку, а с 15 марта по 30 апреля - судака. Запрещена рыбалка всех видов рыб в реке Егорлык от чаши консольного водосброса из Буферного водохранилища до впадения в Новотроицкое водохранилище и в Кумо-Манычском канале от пикета N 962 до впадения в Чограйское водохранилище в сроки с 1 мая по 30 июня. 

С 15 марта по 30 апреля нельзя ловить тарань и плотву в Азовском море, Таганрогском заливе, реке Дон ниже плотины Цимлянской ГЭС с притоками (за исключением реки Маныч), реке Кубань ниже Краснодарского гидроузла с притоками, реке Протока, азовских лиманах Краснодарского края, включая лиманы Ейский, Бейсугский, Ахтарский, Курчанский и Большой Ахтанизовский с бассейнами впадающих в них рек.

«СКОЛЬКО ВЕШАТЬ В ГРАММАХ?»

Суточная норма вылова рыбы для одного человека теперь выглядит так:

• Судак, сом, толстолобик, амур белый, камбала-калкан  - не более 2 штук.

• Берш, рыбец, сырть, форель  - не более 5 штук

• Сазан и жерех – не более 3 штук. 

• Щука, лещ, тарань, пиленгас, голавль, линь, бычок, чехонь, сельд, пузанок, синец, подуст, язь, сарган, усачи, камбала, кефаль, ставрида, мидии – не более 5 кг. 

•   Рапан – не более 10 кг.

•   Раки – не более 30 штук. 

•   Креветки – не более 2 кг

•   Артемии – не более 0,2 кг

•   Хирономиды и полихеты – не более 0,5 кг

 

Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме рапанов) составляет не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.

БРАКОНЬЕРЫ ОТВЕТЯТ

Нарушение правил рыболовства и охраны среды обитания или путей миграции водных биологических ресурсов влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией судна и других орудий вылова или без таковой (ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ). Нарушение правил во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ или открытом море карается наложением штрафа на граждан в размере от половины до полной стоимости улова, при этом могут быть конфискованы судно и орудия вылова (ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ). 

За браконьерство предусмотрена уголовная ответственность. Согласно ст. 256 УК РФ за незаконную добычу рыбы она наступает, если:

• причинен крупный ущерб (свыше 100 000 рублей);

• при использовании на рыбалке самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления рыбы;

• если рыбалка проходит в местах нереста или на миграционных путях к ним, а также на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Уголовное наказание в виде штрафа может быть назначено в размере до 1 миллиона рублей или зарплаты за период до 5 лет. Срок лишения свободы может достигать 5 лет. Также предусмотрены исправительные работы на срок до 2 лет и лишение права занимать определенные должности на тот же срок.

ЧТО МОЖЕТ ИНСПЕКТОР?

И все же, какие полномочия есть у Рыбнадзора?

Должностные лица Федерального агентства по рыболовству имеют право:

• проверять у граждан документы на право добычи (вылова) рыбы;

• задерживать нарушителей правил рыболовства и доставлять их в правоохранительные органы;

• досматривать транспортные средства, орудия добычи (вылова), личные вещи граждан;

• изымать у нарушителей продукцию и орудия добычи, транспортные средства и документы;

• выдавать предписания о прекращении нарушений, составлять протоколы об административных правонарушениях и рассматривать дела по ним (см. Приказ Федерального агентства по рыболовству от 12 апреля 2010 г. N 326), направлять материалы для возбуждения уголовных дел;

• предъявлять иски о возмещении вреда, причиненного водным биоресурсам в результате нарушений обязательных требований (ст. 43.3 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ).

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама