Два письма на одну тему

«ПРОЕЗД ПЕРЕКРЫТ»

ТАК называется статья, опубликованная на  официальном сайте районной газеты «Степная Новь» от 6 февраля 2018 года. В ней местный житель Александр Петрович просит привлечь внимание сотрудников ДПС к движению возле детского сада № 15. Дело в том, что водители транспортных средств оставляют свои автомобили на недавно оборудованном пешеходном переходе, что приводит к затруднению движения. Работа по профилактике и пресечению нарушений ПДД, допускаемых водителями в зоне действия пешеходного перехода, инспекторами ОГИБДД ведется на постоянной основе. С начала года выявлено 19 нарушений по ч.3 ст. 12.19 КоАП РФ (остановка или стоянка ТС на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки), 5 нарушений по ч.1 ст. 12.19 (нарушение правил остановки или стоянки ТС, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 ст. 12.10 КоАП РФ и частями 2-6 настоящей статьи). 

 

В целях усиления работы по профилактике и предупреждению нарушений, совершаемых водителями транспортных средств в зоне действия пешеходных переходов на территории Староминского района проводятся рейдовые мероприятия по отработке отдельных видов нарушений нарядами ДПС. Так, 6 и 7 февраля текущего года в ходе таких мероприятий, проводившимися на ул. Новой, вблизи детского сада № 15, инспекторами ДПС выявлено четыре нарушения ПДД по вышеуказанным статьям.

В СМИ Староминского района регулярно опубликовываются статьи, направленные на разъяснение гражданам района правовых последствий в случае нарушений ПДД. Только в одном номере от 16 января были опубликованы статьи «Пристегнись, Россия!», «Позаботьтесь о «сменке»», «Современные да быстрые». На официальном сайте  ОМВД России  по  Староминскому району регулярно  размещается информация ОГИБДД, в которой приводится статистика ДТП с участием водителей транспортных средств, доводятся результаты работы по профилактике ДТП, а также разъясняются административно-правовые последствия нарушения законодательства и правила дорожного движения для водителей транспортных средств.

ЗАПРЕТ НЕ ДЛЯ ВСЕХ

«МНЕ часто приходится наблюдать, как водители легкового и грузового транспорта оставляют свои автомобили буквально в паре метров от автобусных остановок и на длительное время уходят, - позвонила Мария Петренко. - Прошу сотрудников ОГИБДД разъяснить данную ситуацию, а также рассказать, какие меры наказания предусмотрены в случаях нарушения правил остановки и стоянки.

Как сообщил заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по Староминскому району майор полиции  Е. Андрющенко, в соответствии с правилами дорожного движения стоянка запрещается: 

на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;

на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;

в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;

на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу; 

ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств (ТС), обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных ТС (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных ТС), в местах, где ТС закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

Стоянка запрещается: в местах, где запрещена остановка, вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1, ближе 50 м от железнодорожных переездов.

Запрет остановки и стоянки на пешеходном переходе понятен: в противном случае будут создаваться помехи движению пешеходов, которые на данном участке пользуются преимуществом.

Необходимая же 5-ти метровая дистанция перед пешеходным переходом должна обеспечить видимость водителю приближающегося ТС. В этом случае выходящий на пешеходный переход пешеход не будет неприятной неожиданностью для водителей.

Но не все водители соблюдают данные правила, так с начала 2018 года сотрудниками ОГИБДД и ГДПС ГИБДД выявлено 24 такого рода нарушений.

В очередной раз напоминаю водителям об административной ответственности за нарушение правил остановки и стоянки:

ч.1 статьи 12.19  КоАП РФ - Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных  ч.1 ст. 12.10  настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи влечёт предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

ч.2 ст.12.19 КоАП РФ - Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечёт штраф в размере 5000 рублей.

ч.3 ст.12.19 КоАП РФ - Остановка или стоянка ТС на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, влечёт штраф в размере 1000 рублей.

ч.4 ст.12.19 КоАП РФ - Нарушение правил остановки или стоянки ТС на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других ТС, а равно остановка или стоянка ТС в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, влечёт штраф в размере 2000 рублей.

В целях усиления работы по выявлению нарушений, совершаемых водителями ТС в зоне действия пешеходных переходов, на территории Староминского района будет продолжена работа по массовой отработке отдельных видов нарушений нарядами ДПС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дело в том, что по итогам прошлого года количество аварий из-за выезда на встречную полосу там, где это запрещено, выросло более чем на 21 процент. Таких ДТП произошло полторы тысячи. В них погибло 585 человек, что на 30 процентов больше, чем годом ранее. Ранения получили 2,8 тысячи человек. Это почти на 24 процента больше, чем в 2016 году.

В целом количество аварий, связанных с выездом на встречную полосу, сокращается. Всего их за прошлый год произошло 15,1 тысячи, что на 9 процентов меньше, чем годом ранее. Тем не менее это каждое десятое ДТП, случившееся на дорогах страны. Причем в большинстве случаев аварии происходят там, где выезд на встречку не запрещен.

Судите сами: 15 тысяч аварий на встречной. Из них только полторы тысячи там, где это запрещено Еще 699 аварий с пострадавшими на встречной произошло при совершении разворота, левого поворота и объезде препятствий. Во всех остальных случаях - а это почти 13 тысяч ДТП - выезд на встречку не был запрещен.

В чем же причина этих катастроф, если они происходят там, где выезд на встречку не запрещен? Очевидно, в нарушениях правил обгона. Неправильной оценке расстояния до встречного транспорта, неправильной оценке его скорости, а также возможностей своего автомобиля. Вероятно, не все водители перед маневром смотрят в зеркала заднего вида, чтобы убедиться, что никто их в этот момент не обгоняет. Некоторые идут на обгон в густом тумане, под проливным дождем и в закрытых поворотах, то есть в условиях ограниченной видимости. В результате страшные аварии с большим количеством жертв.

Обгоном называется маневр опережения машины с выездом на полосу встречного движения и последующим  возвратом  в  свою  полосу.  «Опережение»  -  это движение  машины  со скоростью большей, чем у попутного транспорта.

На баннерах показываются ситуации с обгоном через животный мир.

Подобная реклама не должна вызывать отторжения, а наоборот, правильно воспринимаясь человеком, должна менять его мировоззрение. Баннеры, предупреждающие о соблюдении правил безопасности при совершении обгона, появятся во всех федеральных округах.

Без аптечки не поедет

Документ вносит поправки в действующие Правила проведения техосмотра. И наряду с чисто формальными корректировками некоторых пунктов правил постановлением вносится ряд действительно серьезных правок, ужесточающих требования к прохождению техосмотра. К примеру, отныне не получат талон о прохождении техосмотра автомобили с неисправным усилителем рулевого управления или текущим гидроусилителем. На дороги не допустят и автомобили с тонировкой фар. Так, по новым правилам, запрещается эксплуатация машин с измененной оптикой - окрашенными или бесцветными оптическими деталями или пленкой, наклеенной на фары. Не пройдет ТО и автомобиль, владелец которого отключил или демонтировал форсунки омывателей фар. Демонтаж или замена предусмотренных производителем стеклоочистителей и стеклоомывателей запрещена, говорится в постановлении. Специалисты техосмотра также обязаны впредь проверять наличие в автомобиле исправного огнетушителя и аптечки. Ранее подобное требование распространялось только на знак аварийной остановки.   Говорится в документе и о шинах. Запрещается отныне устанавливать, допустим, на передние колеса шипованные покрышки, а на задние - нешипованные. Резину с шипами разрешено использовать, только если она установлена на все 4 колеса автомобиля сразу. И наконец, ужесточаются требования в отношении тюнинга автомобилей. Отдельным пунктом проговаривается, что транспортные средства, в конструкцию которых вопреки требованиям технического регламента внесены изменения, к эксплуатации на дорогах допускаться не будут. То есть любой незарегистрированный тюнинг не позволит автолюбителю получить диагностическую карту.   При этом есть в документе и небольшое послабление. Из правил исключен пункт, запрещавший эксплуатацию транспортных средств, с зафиксированным каплепадением со скоростью более 20 капель в минуту. Имеются в виду подтекания из двигателя, коробки передач, редукторов, заднего моста, сцепления, аккумулятора и других частей и устройств автомобиля. Видимо, подразумевается, что такие неполадки можно оперативно устранить на месте.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама