Даже если не пьян, но скрылся

Лица, скрывшиеся с места совершения дорожно-транспортного происшествия, повлекшего тяжкие последствия, будут нести уголовную ответственность.

В этой связи Федеральным законом от 23.04.2019 № 65-ФЗ «О внесении изменений в статьи 264 и 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» внесены изменения в части вторую, четвертую и шестую статьи 264 УК РФ, согласно которым ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности соответственно причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, смерть двух или более лиц, теперь распространяется не только на лиц, совершивших указанное нарушение в состоянии алкогольного опьянения, но и на лиц, оставивших место его совершения. 

 

И проще, и удобнее

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка подается по месту жительства либо через МФЦ.

Согласно внесенным поправкам, теперь заявление можно подать по месту жительства (пребывания) или фактического проживания. При этом информация о назначении (осуществлении) ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка будет размещаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

О. ПАЛИЙ, помощник прокурора Староминского района юрист 3-го класса.

Два свертка и нож в придачу

НЕДАВНО в Староминском суде рассматривалось дело в отношении староминчанина Л., обвиняемого в совершении ряда уголовных преступлений. В сентябре прошлого года мужчина на одном из интернет-сайтов договорился о покупке наркотиков. Материалы в отношении продавца выделены в отдельное уголовное дело. Л. оплатил покупку через платежный терминал и отправился в Ейск на улицу, где, по словам наркоторговца, «под кустом» лежали два свертка. В этот же день через пару часов при досмотре сотрудники полиции нашли в его одежде те самые пакеты с наркотиками.  

На следующий день между подсудимым и его знакомым завязалась драка. Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес удар ножом в живот последнему. В деле также фигурируют факты хранения им наркотических средств в крупном размере. Марихуану мужчина хранил на балконе своей квартиры. 

Во время судебного заседания он признал свою вину касательно покупки и хранения наркотиков. А по поводу ранения ножом своего товарища пояснил, что умысла причинить вред не имел, всего лишь защищался от нападения. 

В соответствии с ч. 3 ст. 69, п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений суд решил назначить Л. окончательное наказание путём частичного сложения наказаний и приговорил его к лишению свободы сроком на три года шесть месяцев 

Без бюрократии и волокиты

Документ, свидетельствующий о взаимоотношениях человека с правоохранительными и судебными органами, будет выдаваться в строго определенный срок по четкому перечню документов, без бюрократической волокиты. В МВД разработали Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии или отсутствии судимости и факта уголовного преследования либо о его прекращении. Если предоставлены все требуемые документы, то справку обязаны выдать не позднее 30 дней с момента регистрации заявления. Такая справка может понадобиться любому человеку, находящемуся на территории России, - гражданину РФ, иностранцу, лицу без гражданства либо его представителю. Не секрет, что кадровики многих организаций требуют такой документ у претендентов на работу. И это не из вредности, желания придраться к человеку. В правоохранительных и силовых структурах, на секретных производствах, в финансовой сфере людей с криминальным прошлым, пусть уже и отбывших наказание, трудоустраивать запрещено нормативными актами - министерскими приказами и инструкциями. Могут поинтересоваться такой справкой и в банке. Человеку, на которого заведено уголовное дело, вряд ли дадут кредит или ипотеку. Есть предприятия и организации, которые в принципе не против принять такого человека. Но руководители точно желают знать его подноготную, чтобы правильно определить ему круг обязанностей.

В каких случаях подобная справка может понадобиться иностранцу или человеку без гражданства? Речь идет в основном о трудовых мигрантах. Причем о тех, которые уже побывали в России и были выдворены из нашей страны по решению суда. При устройстве работодатель вправе уточнить законность пребывания гастарбайтера на территории России. Эти сведения тоже хранятся в банке данных ГИАЦ МВД. В документе, который выдаст Главный информационно-аналитический центр МВД, все будет подробно расписано, в том числе статья, по которой человек сидел, и даже факт чистосердечного раскаяния. Выяснить, куда обратиться за справкой, можно в местном МФЦ или на сайте территориального органа МВД. Подать заявление можно лично, письмом по почте или в электронном виде. Кстати, новый регламент предусматривает и причины отказа в принятии заявления и выдаче справки, и порядок обжалования такого решения. Документ представлен для общественной экспертизы. После его одобрения он будет утвержден приказом министра внутренних дел России.

Новые виды завещаний

Это   прежде всего совместные завещания супругов и наследственные договоры. До сих пор наследство, независимо от его размеров и содержания, переходило к наследникам в двух формах: по завещанию, а если такового не было, то по закону. Теперь появилось еще совместное завещание супругов. 

 

В чем отличие совместного завещания от обычного?   

 

Представьте картину: живет семья, муж и жена, у них дети, внуки, другие родственники. Это только в сказке говорится: «Жили долго, счастливо и умерли в один день». В жизни иначе. Уходит из жизни один из супругов, значит, надо делить совместную собственность, а затем решать вопрос о наследстве и наследниках. Совместное завещание представляет собой общую волю супругов. При его наличии не нужно ничего делить, а заранее можно указать, в какой последовательности, кому и какое имущество переходит в зависимости от ситуации.   Что немаловажно, закон учитывает возможные изменения в семье уже после того, как совместное завещание составлено. Оно утрачивает силу в случае расторжения брака, признания брака недействительным или последующего отказа участника завещания. Совместное завещание особенно важно для семей, которые создались в зрелом возрасте супругов, при повторных браках. Часто возникают ситуации, когда один из супругов в такой семье уходит из жизни, и начинается тяжба за наследство между оставшимся в живых супругом и детьми либо родственниками от первых браков.

 

Кого участники совместного завещания могут  назначить наследниками и выгодоприобретателями? 

 

Любых граждан, независимо от того, родственники они или нет. Кстати, это могут быть даже юридические лица и публичные образования, например, муниципалитет.

 

Еще одна новинка в законе - наследственный договор. Как он заключается, кто может принять в нем участие и чем такая форма перехода наследства отличается от завещаний?

 

Договор заключает потенциальный наследодатель и возможные любые наследники. В договоре определяется порядок перехода прав на имущество при соблюдении каких-либо условий или без таковых. Например, наследник, принимая наследство, обязуется содержать до конца дней одного или нескольких членов семьи, не закрывать и продолжать финансировать театр или музей, либо выплачивать стипендии определенному кругу студентов до окончания ими учебы.   Такой наследственный договор имеет приоритет над завещанием. То есть, если наследодатель составил и то, и другое, то наследство будет распределяться согласно наследственному договору. 

 

Когда вступает в силу такой договор и сможет ли наследодатель, поставивший под ним свою подпись, распоряжаться при жизни указанным в договоре имуществом?

 

Договор считается заключенным после нотариального оформления, но вступает в силу после смерти наследодателя. То есть человек может не опасаться, что, поставив подпись, он лишится прав на свое имущество, как бывает, скажем, при договоре дарения.   

 

Есть особые категории людей, которые живут фактически лишь за счет наследодателя и не имеют иных источников существования. Это инвалиды, люди с тяжелыми заболеваниями, взятые на попечение нетрудоспособные родственники или знакомые. Что будет с ними?

 

Закон определяет категории граждан, которые обладают правом на обязательную долю в наследстве, независимо от формы его перехода к наследникам. Это право сохранено в любом случае. Речь идет о несовершеннолетних или нетрудоспособных детях наследодателя, его нетрудоспособных супруге и родителях, а также нетрудоспособных иждивенцах. Они наследуют, независимо от содержания завещания или наследственного договора, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

 

Проход разрешен

Госдума вводит штрафы за отказ обслуживать инвалидов

Ограниченные возможности у человека или пожилой возраст не могут быть причиной для отказа в обслуживании. Так решили депутаты Госдумы, проголосовав в первом чтении за законопроект о штрафах для тех, кто сознательно ущемляет права пенсионеров и инвалидов, дискриминирует социально незащищенных граждан. Недопустимо, когда человека на инвалидной коляске или родителей с ребенком с особенностями развития не пустили в публичное место только потому, что они «не нравятся» охраннику магазина или не соответствуют «имиджу» ресторана.  Роспотребнадзор получает более 20 тысяч жалоб от людей, которые столкнулись с подобным поведением обслуживающего персонала. На тех же, кто позволяет себе такое отношение к людям, не всегда влияет общественное осуждение. Законопроектом вводятся штрафы за такие деяния в сумме  от 15 тыс. до 30 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 тыс. до 100 тыс. рублей для юридических. Правда, поправки предусматривают и ряд исключений, при которых продавец или поставщик услуг может отказать клиенту с ограниченными возможностями. В этом списке - ограничения, применяемые при перевозке пассажиров авиационным транспортом. Кроме того, при наличии оснований можно отказать в доступе к развлекательным объектам повышенной опасности (имеются в виду аттракционы). Кроме того, речь идет и о продаже отдельных видов товаров или оказании услуг   несовершеннолетним.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама