10 ноября свой профессиональный праздник отметили сотрудники полиции. Люди, выполняющие сложную и зачастую опасную задачу борьбы с преступностью, обеспечения безопасности граждан. Накануне Дня сотрудника органов внутренних дел мы встретились и побеседовали с начальником районного отдела МВД полковником полиции Игорем Станиславовичем Кларком. Он рассказал о своих коллегах, обстановке в районе и о том, какие вопросы больше всего беспокоят граждан.

 

Поздравляем с профессиональным праздником - Днем российской полиции! Желаем больших перспектив, карьерного роста, возможностей реализации и развития. Пусть безопасными будут рабочие будни, надежным - плечо напарника, крепкой - сила воли и убеждений. Здоровья, благополучия и всех благ вам и вашим семьям.

В.В. Горб, глава МО Староминский район
А.Н. Игнатенко, председатель районного Совета

Задач и проблем хватает
«В начале этого года произошли некоторые изменения в руководящем составе – на должность моего первого заместителя назначен полковник полиции Сергей Иванович Иващенко. Он местный житель, начинал службу именно в этом РОВД, за многие годы показал себя опытным специалистом.
Столь же профессионально исполняют свои обязанности другие мои заместители: Наталья Владимировна Лукьяненко,
Вадим Николаевич Пыдык и Александр Александрович Цысарский. Они внесли большой вклад в становление и развитие нашего отдела, грамотно руководят подчиненным личным составом, что приводит к достойным общим результатам работы.
В целом весь коллектив Отдела МВД – профессиональный, работоспособный, слаженный. Он достойно справляется со всеми задачами, которые на сегодняшний день нам ставит руководство МВД России», – отметил в начале беседы Игорь Станиславович.
А задач у полиции много. Основным и приоритетным направлением было и остается обеспечение общественного порядка и общественной безопасности. Служба участковых уполномоченных занята раскрытием преступлений имущественного характера, профилактикой преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений.
Злободневной остаётся и проблема выявления и пресечения нарушений Правил дорожного движения, снижения аварийности на автодорогах. Эти задачи выполняют сотрудники дорожно-патрульной службы.
Всегда актуальна работа по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, киберпреступлениями, квартирными кражами. Строгое соблюдение закона при расследовании уголовных дел обеспечивают сотрудники следственного отделения и отделения дознания.
«В целом наша задача как руководителей отдела и главных направлений обеспечения правопорядка заключается в повышении эффективности оперативно-служебной деятельности, улучшении взаимодействия и координация всех служб и подразделений», – поясняет руководитель ОМВД.
К сожалению, органы полиции района испытывают на сегодня кадровый «голод». Если молодые люди до 35 лет, имеющие высшее и среднее профессиональное образование, желают поступить на службу в полицию, их кандидатуры обязательно рассмотрят. Для этого необходимо обратиться в отделение по работе с личным составом, которое курирует подполковник внутренней службы Александр Александрович Цысарский.

 

В день нашего профессионального праздника адресую теплые слова благодарности нашим ветеранам. Они и сегодня вносят огромный вклад в воспитание и становление молодых сотрудников, передают им свой богатый опыт, лучшие традиции службы.
В нашей работе мы всегда рассчитываем на помощь и поддержку неравнодушных граждан. Но заслужить доверие и удержать его мы можем только ответственным отношением к делу, вниманием и отзывчивостью к проблемам каждого. А главное - грамотной и профессиональной работой.
Желаю личному составу отдела, ветеранам ОВД крепкого здоровья, благополучия и новых профессиональных успехов!

И.С. Кларк

Людей продолжают обманывать
Оперативная обстановка на территории района в этом году остается достаточно стабильной. По сравнению с прошлым годом регистрация преступлений немного увеличилась, однако наблюдается позитивное снижение мелких хищений, грабежей, краж с банковских счетов.
Несмотря на положительную динамику, имеется ряд проблем. Причем не только в нашем муниципалитете – по краю в целом. Борьба с дистанционными мошенничествами – основная острая ситуация, не первый год серьезно беспокоящая граждан. Злоумышленники продолжают обманывать людей в Интернете либо по телефону. Схема известная: под любым предлогом выманить у жертвы секретные данные банковских карт, персональные данные вкладчика, после чего с банковских счетов жителей мгновенно пропадают порой крупные суммы.
К сожалению, такого рода преступления сложно поддаются раскрытию. Однако органы полиции не сдаются, изобличая мошенников и их приемы. И усиливают комплекс профилактических мероприятий в отношении киберпреступлений.
С помощью представителей Общественного совета и общественной организации «Молодежный патруль» сотрудники полиции раздают памятки на улицах района, автозаправочных станциях, у торговых центров и магазинов. Редакция районной газеты «Степная новь» также активно поддержала работу по профилактике дистанционных мошенничеств. В этом году был проведен тематический «круглый стол», крайне полезная и актуальная информация регулярно публикуется на страницах издания.
Работа по профилактике данного вида преступлений без содействия общественных объединений и СМИ только силами правоохранительных органов не увенчалась бы успехом. Важный фактор противодействия мошенникам – повышение информированности и ответственности граждан, особенно тех, кто уже испытал на себе преступные посягательства», – комментирует Игорь Станиславович.
Действительно: предупрежден - значит, вооружен. И пример тех, кто по неосторожности или наивности попался «на удочку» мошенников, послужит другим наукой безопасности.

В Староминском районе на скамью подсудимых отправлена женщина, обвиняемая в мошенничестве.
Приехав в Староминскую, 60-летняя жительница Успенского района решила подзаработать на неравнодушии местных жителей. Находясь возле одного из домов, разговорилась с местной жительницей. Представилась приезжей из соседнего региона и попросила денег для выкупа багажа, стоимость которого, по ее словам, составила 10 тысяч рублей.
Получив деньги, мошенница скрылась. Следственное отделение собрало достаточно доказательств по делу, в связи с чем утверждённое прокурором обвинение направлено в суд. Наказание по статье «Мошенничество», обвиняемой грозит срок до 5 лет колонии общего режима.

Заслужить одобрение - одно, удержать его - совсем другое
Что касается наиболее распространенных обращений жителей в органы полиции, они по-прежнему касаются конфликтов на бытовой почве, которые нередко сопровождаются побоями и драками. Имели место в этом году и факты мелких хищений из магазинов самообслуживания. Нередко поступают сообщения о пьяных водителях, оставленных вещах, подозрительных личностях.
Сегодня в органах внутренних дел на территории района трудятся люди по призванию. С полным пониманием чувства долга, стремлением оперативно прийти на помощь жителям, защищать их законные интересы. По сути, полицейские на службе круглые сутки, они на страже правопорядка даже тогда, когда находятся на отдыхе или дома. В любой момент их могут поднять по тревоге и отправить туда, где ждут их участия и помощи. Потому что работа органов полиции целиком направлена на защиту интересов граждан, общества государства.

 

На днях моему сыну позвонили из Следственного комитета и сообщили о мошеннических действиях в его адрес. Потом переключили на сотрудника Центрального Банка, который предложил пойти в ближайшее отделение Сбербанки и отменить уже оформленный на него мошеннический кредит.
Отмена кредита должна была произойти путем взятия нового кредита на 1 миллион рублей. Моему сыну предложили получить эту сумму наличными и перевести эти деньги якобы в счет погашения, взятого не им кредита. Счет перевода денег они вышлют на ватсап. После оплаты он должен выслать фото чека оплаты по этому же мессенджеру.
Предупредили, что говорить о мошенничестве в Сбербанке нельзя, потому как «идет следствие, и это помешает расследованию».
Сын объяснил мне, что это новая схема мошенничества, и Следственный комитет, а тем более Центральный банк России никогда ничего по ватсап высылать не будут. Хочется предупредить своих земляков о новой схеме мошенников, чтобы никто не попал в их коварные сети.

Жительница Староминской

 

За 2022 год на территории района зарегистрировано более 310 преступлений. Рост составил всего 4 процента. Благодаря профилактическим мероприятиям удалось снизить число тяжких и особо тяжких преступлений.

 

Материал подготовила Юлия Чернышева

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама