Заместитель начальника Отдела - начальник ОРЛС Отдела МВД России по Староминскому району, подполковник полиции Александр Цысарский рассказал о службе в органах внутренних дел, социальных гарантиях сотрудников полиции и об учебе в вузах системы МВД России.

 

- Александр Александрович, какие вакансии на сегодняшний день имеются в районном отделе полиции?

- Вакансий много. Это и полицейские патрульно-постовой службы, и участковые уполномоченные полиции, и опер-уполномоченные в ОНК. Также нам требуются сотрудники в специальный приемник, конвой, дежурную часть и др.

 

- Какие требования предъявляют к кандидатам, желающим поступить на службу в ОВД.

- Прежде всего, мы приглашаем мужчин, прошедших службу в Вооруженных силах РФ, не привлекавшихся к уголовной ответственности.

 Что касается образования, то есть должности офицерские и сержантские. Граждане, которые претендуют на офицерскую должность, должны иметь высшее профессиональное образование, а гражданам, идущим на сержантские должности, достаточно иметь среднее (общее) полное. Да и физическая подготовка – один из важных критериев. В конце каждого года принимают зачеты у сотрудников согласно нормативам, закрепленным приказом. Поэтому абсолютно все сотрудники должны быть физически подготовлены к службе.

Кроме физической подготовки, кандидат должен быть годен и по состоянию здоровья. С этим тоже строго. При поступлении на службу кандидаты проходят ВВК, так называемую военно-врачебную комиссию. 

 

- Какие еще испытания проходят кандидаты?

- Кроме медицинского обследования, кандидату необходимо пройти комплекс психологических исследований. Именно он определит, насколько человек морально готов служить в полиции.

 

- А плюсы в вашей службе какие имеются?

- Есть возможности для карьерного роста. Если сотрудник полиции показывает хорошие результаты, проявляет себя, это не остается незамеченным. Предлагаем ему вышестоящую должность, если такая имеется.  Кроме того, у нас есть возможность получения бесплатного высшего образования в образовательных организациях системы МВД России. Это значит, что работая, к примеру, в патрульно-постовой службе, можно поступить и параллельно учиться в ведомственном вузе. После завершения обучения сотрудник полиции получает диплом о высшем образовании, а это возможность двигаться дальше по карьерной лестнице. Открывается возможность идти на офицерскую должность.

У нас полный соцпакет – это стабильная заработная плата, бесплатное медицинское обслуживание, ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 40 суток, получение путёвок в дома отдыха и санатории системы МВД России.

Кроме положенных социальных гарантий, имеется преимущество в раннем уходе на пенсию, то есть сотрудник, прослуживший в органах внутренних дел 20 лет, имеет право увольнения на заслуженный отдых.

 

- Вы говорили про ведомственные вузы. После школы можно поступить?

- Можно. В большинстве случаев для поступления к нам обращаются учащиеся 11-х классов. Лица, окончившие образовательные организации МВД России, получают диплом о высшем образовании. Выпускникам очного обучения присваивается специальное звание «лейтенант полиции», они обеспечиваются работой в органах внутренних дел на контрактной основе. В период очного обучения курсанты получают денежное довольствие, обеспечиваются форменным обмундированием, получают бесплатное проживание на территории учебного заведения, а юношам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на период обучения. Срок обучения уже идет в стаж, что тоже очень важно. Выпускников образовательных организаций системы МВД России назначают на должности оперуполномоченных, следователей, дознавателей, экспертов, участковых уполномоченных полиции.

Служить в полиции всегда было и будет престижно. Поэтому мы ждем кандидатов для прохождения службы в полиции по адресу: ст. Староминская, ул. В. Петренко, д. 15.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама