Обновлены билеты теоретического экзамена на водительские права

 

С 1 марта этого года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения Очевидно, что те, кто учится водить машину, должен руководствоваться именно ими. Поэтому и были изменены билеты теоретического экзамена на права. Самой существенной поправкой в правила стали требования к управлению электросамокатами. Но пользователям этих устройств получать водительские удостоверения не требуется. Глобальных изменений в билетах не произошло. Внесены изменения в 18 задач в комплекте “CD”. Речь идет о билетах по управлению грузовиками и автобусами. А также изменены 13 задач в комплекте билетов «АВ». Это уже управление мотоциклами и легковушками. Кроме того, исправлены некоторые комментарии к билетам. И хотя изменения в задачах и ответах на них не кардинальные, однако могут привести к тому, что количество сдавших теорию с первого раза резко снизится. Поскольку люди обучались по одним правилам, вступили в силу другие и им приходится стремительно переучиваться. Так какие же изменения внесены в новые билеты? В частности, добавлена задача про новую бело-лунную секцию светофора. На ней изображен пешеход и стрелка. Это дополнительная секция светофора. Она информирует водителя о том. что на пешеходном переходе, в направлении которого он поворачивает, включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам Направление стрелки указывает на этот пешеходный переход. В такой ситуации водитель, проезжая на свой разрешающий сигнал, должен сначала пропустить пешеходов и только потом продолжить движение. Еще одна новая задача в билетах - это режим труда и отдыха водителей. Примечательно, что пункт в правилах появился еще в 2019 году. Однако эти вопросы не появлялись в билетах. Новая редакция правил в этом году немного скорректировала формулировки. Но теперь эти вопросы появились и в билетах. Напомним по данным статистики из почти 2660 тысяч человек, сдававших за год экзамен, теоретический экзамен с первого раза осилили чуть больше 953 тысячи водителей. То есть, как правило, сдавали экзамен с третьей попытки. А всего из миллиона впервые сдающих на права после обучения все экзамены с первого раза сдали около 186 тысяч человек.

 

В 2023 году в обязательном порядке должны проходить ТО

■ коммерческий транспорт (такси, автобусы, грузовики);

■ транспорт, принадлежащий юрлицам:

■ личный транспорт при постановке на учет или смене владельца, если возраст ТС превышает четыре года;

■ личный транспорт при регистрации изменений в конструкцию автомобиля любого возраста;

■ личный транспорт, въезжающий на территорию Евросоюза. Возраст здесь также не важен:

Частота техосмотра зависит от возраста машины и от целей эксплуатации.

Добровольно приехать на пункт ТО и проверить состояние своего автомобиля, впрочем, тоже никто не запрещает.

Несмотря на то, что технический осмотр (ТО) с 2022 года стал процедурой добровольной, а полис ОСАГО можно получить и без него, остались категории транспорта, для которых диагностическая карта по-прежнему является актуальной.

 

Молодым о цене драйва

ДЛЯ СТУДЕНТОВ Староминского механико-технологического техникума в рамках социально-психологического проекта по формированию навыков грамотного реагирования в случаях ЧС и ДТП прошло мероприятие под красноречивым названием «Краш-курс». 

Перед ребятами выступили инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Анжелика Шулика, начальник филиала Староминского отряда «Кубань Спас» Виктор Глухов, представители организации правоохранительной направленности «Молодёжный патруль» и руководитель отделения Союза казачьей молодёжи Анна Фененко. 

Студентам рассказали о состоянии аварийности в районе, мерах по предупреждению ДТП, об основных нарушениях, которые совершают водители и пешеходы. В аудитории, где проводилось мероприятие, был показан документальный фильм «Цена драйва». 

А руководитель отряда «Кубань Спас» объяснил, в свою очередь, какие меры принимаются для спасения пострадавших на месте аварий, в частности в ДТП. Бойцами отряда спасателей были также проведены показательные выступления с применением специальных противоаварийных механизмов и средств. 

 

Автоновости: о некоторых поправках в правилах дорожного движенияДля самокатов, гироскутеров и других СИМ

Понятие «Средство индивидуальной мобильности» закрепили в ПДД. Одновременно разработали новые знаки:

Ранее по правилам лица на таком транспорте считались пешеходами. Теперь для них ввели отдельные ограничения:

■ скорость — не более 25 км/ч;

■ движение по тротуарам и пешеходным дорожкам разрешено только СИМ весом до 35 кг;

■ при переходе по пешеходному нужно спешиваться

■ по правому краю дороги разрешено двигаться только лицам от 14 лет и только на тех дорогах, где максимальная скорость другого транспорта — 60 км/ч;

■ на самокат нужно ставить фары белого и красного цвета, нельзя использовать самокат без тормозов;

■ в пешеходных зонах приоритет имеют пешеходы.

 

Новое при движении по кольцу

Кольцо не всегда будет главной дорогой. На въезде и выезде с него могут быть установлены другие знаки приоритета. Если знаков приоритета нет, главной дорогой считается кольцо.

Разъезжаться нужно по таким правилам:

■ на равнозначном перекрестке приоритет имеют водители на кольце;

■ при въезде с второстепенной дороги нужно уступить дорогу водителям на кольце;

■ при въезде с главной дороги приоритет у водителя, машины на кольце обязаны его пропустить.

 

А также:

■ На мопеде запретили перевозить пассажиров.

■ Запретили остановку на направляющих островках и островках безопасности, Штраф такой же, как за нарушение правил остановки и стоянки.

■ Изменилось время остановки в зоне действия знаков, разрешающих остановку по четным и нечетным дням. Раньше стоять на обеих сторонах разрешалось с 19:00 до 21:00; а теперь – с 21:00 до 00:00.

■ Водитель, который увидел на табло трамвая знак «Внимание, пассажир!», должен остановиться перед разметкой или за трамваем. Начать движение можно, когда знак погаснет Иначе штраф – от 1500 до 2500 рублей.

■ В зонах платной парковки появится синяя разметка. При этом разметка по-прежнему может быть и белой.

■ На пешеходных переходах появилась диагональная разметка. В таких местах пассажиры могут переходить дорогу по диагонали. В других – нет, даже если светофор во время перехода запрещает движение всем машинам на перекрестке.

■ Знак «Инвалид» можно устанавливать, только если автомобиль внесен в федеральный реестр. Раньше было достаточно возить с собой документ, подтверждающий наличие инвалидности.

 

Зона особой бдительности

С 1 по 10 апреля сотрудниками Госавтоинспекции района проводились профилактические мероприятия Декады железнодорожных переездов.

За три месяца в крае совершено 4 ДТП на железнодорожных переездах, в которых один человек погиб и двое получили ранения. Причиной происшествий явилось грубое нарушение правил ж/д переездов водителями. 

В целях повышения безопасности дорожного движения на пересечениях автомобильных и железных дорог усилен надзор за соблюдением водителями ПДД. Нарушителей ждет административный штраф в размере 1 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев.

Уважаемые водители! Железнодорожный переезд остаётся одним из сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения правил. Очень важно помнить: железнодорожный транспорт имеет преимущество перед остальными участниками движения. Быстро остановить поезд невозможно, для остановки поезда, движущегося со скоростью 60-70 км. ч, необходимо 600-700 метров. При этом масса локомотива превышает 500 тонн, а грузового состава – 5 тысяч тонн. Столкновения с поездом, даже если тот экстренно тормозит, приводит к неизбежным трагедиям!

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама