8 ИЮНЯ социальные работники отметили свой профессиональный праздник. Нередко их работу сравнивают с медалью. С одной стороны ее - добрые дела, радость клиентов, с другой - боль. Больно, когда уходят подопечные, ставшие друзьями, больно, когда нельзя помочь, больно, когда дети бросают своих престарелых родителей, а маленькие ребятишки страдают от родителей-алкоголиков. 

 

В социальной работе случайных людей не бывает. Каждый день они подают руку помощи, каждый день открывают свои сердца и души для того, чтобы прогнать одиночество и вселить в людей надежду и веру. И делают они это не потому,  что это их работа, а потому, что не могут по-другому… 

О Староминском комплексном центре социального обслуживания населения, еще недавно именуемом «Ковчегом», староминчане знают не понаслышке. Там трудится солидный коллектив соцработников, более 130 человек, которым последние десять лет  руководит Юлия Алексеевна Брагина. А начиналось все с отделений срочного социального обслуживания и социальной помощи на дому...

«В конце  2011 года при  центре было создано отделение профилактики семейного неблагополучия, которое сегодня возглавляет Светлана Николаевна Заика. Его задача - оказывать комплексную и системную помощь детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Это помощь родителям несовершеннолетних в сборе пакета документов для оформления социальных выплат по линии УСЗН, получении путевки в детский сад, регистрации по месту жительства, получении гражданства РФ и документов,  удостоверяющих личность. В штате не только юрист, но и психолог, социальный работник, которые всегда придут на помощь, если взрослые понимают, что не находят «общего языка» со своим ребенком или возникли проблемы в семье. Обращайтесь в отделение профилактики семейного неблагополучия (тел. 4-32-08). 

 Социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов – это основная наша работа. Она направлена на то, чтобы опекаемые нами люди не чувствовали себя забытыми, чтобы им было уютно. За всем этим настоящие профессионалы своего дела! Наталья Аркадьевна Инюшина, Татьяна Николаевна Бондарь, Наталья Викторовна Рубан, Галина Александровна Старченко, Маргарита Петровна Негрина (стаж работы у каждой более 20 лет), Ольга Васильевна Иванова, Анна Викторовна Сапега. 

Забота о пожилых – дело непростое. И связано это в первую очередь не с физической немощью подопечных, а с тем, что с возрастом у наших бабушек и дедушек характер меняется, - рассказывает заместитель директора центра      Н. Шарнина.  - Посещаем своих подопечных 2-3 раза в неделю. Сходить в магазин и аптеку, оплатить коммунальные услуги, помочь убрать, приготовить пищу - обязанности сотрудников. А еще внимательно выслушать, побеседовать, подбодрить… На первый взгляд, вроде и несложно. Но требует человечности, душевности, а главное  - терпения. 

 Отделение срочного социального обслуживания, возглавляемое Александрой Геннадьевной Хозиной, оказывает помощь остро нуждающимся гражданам на основании поданной заявки по телефону или при личном обращении. До выполнения работ по заявке специалисты отделения предварительно знакомят получателя  с тарифами на платные (дополнительные) социальные услуги, порядком и размером оплаты, производят предварительный расчет стоимости и при согласии предоставляют их. 

Надо сказать, что особо нуждаются пожилые  люди и инвалиды в обработке приусадебных участков (посадке, прополке, поливе огорода, уборке  урожая, покосе травы), а также в помощи по ремонту жилья.

Работает у нас социальный пункт проката технических средств реабилитации и адаптации, который временно обеспечивает жителей района, находящихся в трудной жизненной ситуации, техническими средствами ухода. Они предоставляются пожилым гражданам пожилого возраста, перенесшим травмы, хирургические операции, страдающим заболеваниями, нуждающимся в ТС на период выздоровления;  инвалидам, имеющим неисправные ТС, на период их ремонта или технического обслуживания, а также при временном отсутствии ТС в фонде социального страхования.

Технические средства реабилитации Елена Александровна Тертышная выдает на основании заключенного договора бесплатно и сроком на шесть месяцев. При необходимости срок действия договора может быть продлен.

Многие годы при нашем центре действует пункт приема  и выдачи благотворительной помощи «Вторые руки».  Соцработник Ксения Литовка с готовностью окажет помощь нуждающимся гражданам. 

Вещи принимаются и выдаются бесплатно семьям,  находящимся в трудной жизненной ситуации, гражданам пожилого возраста и инвалидам, многодетным… При этом не требуется предъявлять удостоверение личности или прочие документы. Вещи должны быть пригодны для дальнейшего использования и не иметь дефектов, препятствующих их эксплуатации. На сегодняшний день наибольшим спросом пользуются детские вещи и обувь. Обратиться за помощью вы можете в Староминский комплексный центр социального обслуживания населения  по адресу: ст. Староминская, ул. Рабочая, 1 (тел. 4-24-64),  и  вам обязательно помогут!»

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама